Невестка беременна и не оформлена - как защититься от потери декретных и доказать факт работы?
₽ VIP

• г. Саяногорск

Моя невестка полтора года работает в сети продуктовых магазинов у частного предпринимателя. Все эти полторога года ее обещают оформить официально, но до сих пор не оформили. (трудовой книжки нет, есть только санитарная книжка с прохожденными мед. осмотрами каждые три месяца). Через месяц ей надо уходить в декрет, она попросила перевсти ее на легкий труд, но гл.бухгалтер сказала, что можешь вообще не выходить на работу, т.к. ты у нас не оформлена вообще. Полчучается, что если она уйдет, то потеряет все декретные и детские.

Как можно защититься в этом случае, имеет ли право предприниматель ее выгонять? (она беременна)

Можно ли бу дет доказать, что невестка все же работала полтора года у него?

Все работники, которые работают у него официально получают каждый месяц квитанцию об уплате налога, а невестка не получала.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В Вашем случае необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта. Доказывать необходимо факт выполнения трудовых обязанностей. Но до того, учитывая, что в любом случае отношения с предпринимателем испортятся, я советовал бы обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушение трудовых прав. Извините, но наивно полагать, что с неоформленным официально работодатель будет общаться официально и вести учет в бухгалтерии. Удачи Вам.