22-летний ребенок требует алименты от бывшего отца - есть ли срок давности и что нужно предпринять?
₽ VIP

• г. Чита

Может ли ребенок 22 лет (!), который учится на бюджетном отделении института высудить от бывшего отца алименты в размере 200 т.р. ? Пришла повестка в суд.

1. Мой официальный муж на данный момент пенсионер.

2. Я жена - инвалид 3 гр., его мать осталась на нашем попечении - инвалид 1 гр.. причем человек не в себе. Платим сейчас за уход сиделке 5 т.р. ежемесячно.

3. С бывшей женой он развелся в 2007 г. (официально). На алименты она не подавала сама, т.к. ушла к любовнику. Но дочь ежемесячно приходила в день з\п мужа за деньгами. Но официального подтверждения у нас нет.

4. Дочь и бывшую жену мы выписали по суду из квартиры после 7 лет задолженности их по коммунальным платежам.

5. Сейчас я основной источник доходов семьи, т.е. я работаю и получаю з\п. Все то что в квартире есть, приобреталось на мои средства.

В связи с этим вопрос: есть ли срок давности по подаче алиментов? Муж ушел на пенсию в 2006 г. Что нам предпринять, какие документы собрать? Муж будет платить 25% - это 1 тыс. р. в месяц. Взрослой дочери? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая, Маргарита! НИКАКИХ шансов получить алименты за прошлые годы, у дочери НЕТ!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

А теперь пускай отец обратится в суд на взыскание алиментов с совершеннолетнего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Право на алименты утрачивается по достижении 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

В заказном письме копия искового заявления, причем в приложении нет всех документов. Только справка о том что дочь учится на 4 курсе институт. Бюджет и св-во о рождении.

И ходатайство восстановить пропущенный срок обращения об алиментах, якобы срок "был пропущен ввиду того, что обманным путем ушел от ответственности по обязательствам в участии и содержании своего ребенка".

Спросить
Пожаловаться

Алименты взыскиваются со дня подачи заявления. В настоящее время дочь не имеет право на получение алиментом в связи с достижением ею совершеннолетия.

Действительно никаких шансов.

Заявление Вам будет возвращено.

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд, исходя из представленной информации, иск не обоснован и не должен быть удовлетворен, поскольку можно было ставить вопрос о взыскании задолженности по алиментам, возникшей в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением решения суда о взыскании алиментов, чего в Вашем случае нет и быть не может, поскольку за взысканием алиментов в суд бывшая супруга не обращалась. Кроме того, алименты взыскиваются на будущее, с момента обращения в суд, за исключением ситуации, описанной в пункте 2 статьи СК РФ (доказать эти обстоятельства очень проблематично). Но в Вашем случае даже трехлетний период до обращения в суд приходится на возраст дочери 19 лет, а алименты взыскиваются на содержание только несовершеннолетних детей, либо нетрудоспособных совершеннолетних (инвалидов). Факт обучения в ВУЗе не является доказательством нетрудоспособности.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Маргарита.

Наталья Руслановна уже вам ответила....

Пусть, что угодно лежит в заказном письме....Учёба не спасёт их. Более того, если ранее в установленные сроки в суд не обращались...шансов для взыскание задолженности так же НЕТ.

Основание:

1. Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, (ст. 80 СК РФ);

2. В соответствию с частью 2 ст. 107 СК РФ - Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах ТРЁХЛЕТНЕГО срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так что, пусть нервничает 22 летний РЕБЁНОК!!!!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Маргарита! Алименты в России взыскиваются на НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. Взыскание алиментов на студентов законами РФ не предусмотрено. Исковое заявление не основано на Законе. И может вызвать только сочувственную улыбку в отношении того, кто его написал (составил). Вам нужно подать возражения на исковое заявление, с указанием на незаконность указанных в нем требований, решение суда будет в Вашу пользу. Чтобы было неповадно, подавать абсурдные исковые заявления, я бы еще заявила о взыскании с истца судебных расходов, в том числе и расходов на адвоката.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Муж развелся с женой есть несовершеннолетние дети. Все прописаны в квартире мужа. Квартира его собственность, приобреталась до брака. Произошло расторжение брака. Муж выписал жену. Но жена проживает с квартире с детьми и уходить соответственно не хочет. У бывшего мужа появилась новая семья и он вынужден снимать жилье. У мамы бывшей жены есть квартирЫ, у дочери есть какая то доля. Какие есть варианты ее оттуда выгнать. Алименты платятся на детей. И следующий вопрос. Если бывший муж вьедет в свою квартиру с новой семье, это реально? Спасибо!

При разводе в 2001 г. было решение об уплате алиментов. Муж с 2003 по август 2006 г. не платил алименты. С февраля 2007 г. заключили соглашение об уплате алиментов - платит регулярно. Возможно ли взыскать с него долг по алиментам за 2003 - 2007 гг.?

В 2009 гг. она обращалась к судебным приставам чтобы взыскали задолженность за 2003 - 2007 гг. В марте 2010 суд. приставы наложили арест на машину, не уведомив мужа об этом решении, об аресте он узнал только сейчас, когда решил продать машину. Правомерны ли действия суд. приставов?

В 2000 г был зарегестрирован брак. В 2001 году от этого брака родился мой сын, который при разводе в 2003 г остался проживать с бывшей женой. В дальнейшем бывшая жена стала злоупотреблять алкоголем, в 2011 г я забрал ребенка и лишил бывшую жену родительских прав. Ребенок проживал со мной, но прописан был в квартире бывшей жены. На данный момент бывшая жена скончалась, осталась однокомнатная квартира в которой прописан мой сын, но и мама моей бывшей жены жива и здорова. Кто имеет право на эту квартиру? Заранее спасибо с Уважением Владимир.

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Вопрос. Семья-муж, жена, трое детей и еще есть старшая дочь от первого брака у этого мужа. Муж платил алименты 3 тысячи без суда, просто по рассписке. Сейчас дочери от первого брака исполняется 18 лет, и отец отказывается платить алименты, хотя ребёнок учится в техникуме на очном отделении и не может себя обеспечивать. У бывшей жены есть муж, но он инвалид 2 группы и не работает. Общая сумма дохода бывшей жены и мужа инвалида около 23 тысяч на четверых (у них есть общая дочь), по 5.750 р в месяц на каждого члена семьи. Вопрос, на что может расчитывать 18 летний ребёнок, который учится на очном отделении? Вопрос. Семья-муж, жена, трое детей и еще есть старшая дочь от первого брака у этого мужа. Муж платил алименты 3 тысячи без суда, просто по рассписке. Сейчас дочери от первого брака исполняется 18 лет, и отец отказывается платить алименты, хотя ребёнок учится в техникуме на очном отделении и не может себя обеспечивать. У бывшей жены есть муж, но он инвалид 2 группы и не работает. Общая сумма дохода бывшей жены и мужа инвалида около 23 тысяч на четверых (у них есть общая дочь), по 5.750 р в месяц на каждого члена семьи. Вопрос, на что может расчитывать 18 летний ребёнок, который учится на очном отделении? Вопрос. Семья-муж, жена, трое детей и еще есть старшая дочь от первого брака у этого мужа. Муж платил алименты 3 тысячи без суда, просто по рассписке. Сейчас дочери от первого брака исполняется 18 лет, и отец отказывается платить алименты, хотя ребёнок учится в техникуме на очном отделении и не может себя обеспечивать. У бывшей жены есть муж, но он инвалид 2 группы и не работает. Общая сумма дохода бывшей жены и мужа инвалида около 23 тысяч на четверых (у них есть общая дочь), по 5.750 р в месяц на каждого члена семьи. Вопрос, на что может расчитывать 18 летний ребёнок, который учится на очном отделении? Вопрос. Семья-муж, жена, трое детей и еще есть старшая дочь от первого брака у этого мужа. Муж платил алименты 3 тысячи без суда, просто по рассписке. Сейчас дочери от первого брака исполняется 18 лет, и отец отказывается платить алименты, хотя ребёнок учится в техникуме на очном отделении и не может себя обеспечивать. У бывшей жены есть муж, но он инвалид 2 группы и не работает. Общая сумма дохода бывшей жены и мужа инвалида около 23 тысяч на четверых (у них есть общая дочь), по 5.750 р в месяц на каждого члена семьи. Вопрос, на что может расчитывать 18 летний ребёнок, который учится на очном отделении? "Однако существуют и исключительные обстоятельства, под влиянием которых срок выплат пособий может быть и увеличен. Так, в частности:

Если ребенок после школы пошел в ВУЗ или училище и учится на очном отделении, алименты выплачиваются и далее, по достижению ребенком 23-летнего возраста, или по окончанию его обучения в данном заведении." То что написанно в ковычках это верно и можно ли рассчитывать на этот пункт в законе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выписать мужа бывшего из приватезированной квартиры, если он в ней не проживает много лет? квартиру получали вместе в 1987 году, в 2007 году развелись, в квартире он не проживает с 2000 года (с тех пор как ушёл из семьи) , квартира приватизирована на меня, дочь и бывший муж отказались от приватизации. В 2007 году развелись, в квартире он не проживает с 2000 года (с тех пор как ушёл из семьи) и за коммунальные услуги не платит с 2000 года, квартира приватизирована на меня, дочь и бывший муж отказались от приватизации в мою пользу. В данный момент муж бывший находится в местах заключения и уже 5 лет как в браке с другой женщиной... Возможно ли его вписать без его согласия и по каким статьям ЖК РФ?

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение