8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мой американский муж усыновляет моего ребёнка (российского и американского гражданина)

от прежднего российского брака. Я и ребёнок находимся в США. Будет ли решение американского суда действительным в России, и соответственно новое американское свидетельство о рождении ребёнка выданное судом, если проставить апостиль на эти документы и нотариально заверить в консульстве Российском. Консульство говорит что такая процедура будет являться легализацией американских документов. Так ли это, что решение американского суда и новое американское свидетельство о рождении будет иметь силу в России?

Галина, г. Хьюстон
Галина США, г. Хьюстон
24.07.2009 в 09:16
номер вопроса №825375
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Галина, российские законы - не моя епархия. Так что в данном случае я высказываю не совет, но мнение, основанное на многолетнем опыте: поскольку и ребенок, и муж имеют американское гражданство, я не думаю, что российское законодательство будет чинить препятствия решению об усыновлении американского суда, явно имеющего юрисдикцию и над усыновителем, и над усыновленным. Т.е. такое решение, полагаю, скорее всего будет действительно в России. А если так, то и новое американское свидетельство о рождении тоже будет иметь силу.

    25.07.2009 02:20
  • Решение американского суда будет принято в России при соблюдении обязательной процедуроы признания и исполнения иностранного решения суда в судебном порядке. только так. И результат неоднозначен.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.07.2009 06:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение