Могу ли я получить имущественный вычет при покупке квартиры в кредит если продавцом является мой брат?

• г. Бердск

Могу ли я получить имущественный вычет при покупке квартиры в кредит если продавцом является мой брат?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Никаких ограничений на этот счет налоговое законодательство не содержит.

Спросить
Пожаловаться

Хочу взять потребительский кредит на покупку квартиры. Имею ли я право на имущественный вычет, т.е. возврат 13 процентов от суммы покупки и процентов по кредиту? И могу ли я получить этот возврат, если я уже получала имущественный вычет при покупке квартиры по ипотеке? Т.е. имею ли я право дважды получить имущественный вычет?

Я взяла потребительский кредит в банке. Хочу купить квартиру. Могу ли я получить имущественный налоговый вычет по кредиту и при покупке квартиры, если квартира стоит не более 1 млн. реблей?

День добрый.

Если при покупке квартиры была оформлена не ипотека, а имущественный кредит, можно ли получить вычет в пределах 13% от суммы, уплаченной на погашение процентов по кредиту. Все документы, подтверждающие покупку квартиры, имеются. Налоговые вычеты с зарплаты за покупку квартиры получаю.

Скажите пожалуйста реально ли получить имущественный налоговый вычет при покупке доли в праве собственности на квартиру в случае если продавцом будет моя сестра, а покупателем мой супруг. Являются ли данные лица взаимозависимыми?

Можно ли получить имущественный вычет при покупке квартиры в 2014 году, если ранее в 2007 году уже получил имущественный вычет за покупку квартиры?

Возможно ли получить имущественный вычет при покупки квартиры (в 2014 г), если через год после оформления сделки (в 2015 г) зарегистрирован брак между продавцом и покупателем?

Могу ли я получить имущественный вычет за покупку квартиры, если ранее я возпользовался правом имущественного вычета за другую квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Минфин рассказал о нюансах предоставления по новым правилам имущественного вычета при покупке жилья. Разъяснения по указанным новшествам приведены в письме Минфина России от 13.09.13 № 03-04-07/37870.

Вычет по процентам за кредит

В настоящее время при покупке жилья в кредит налогоплательщики вправе получить вычет по процентам в неограниченном размере. То есть, сколько бы они не заплатили процентов, вычет можно получить в полном объеме. Со следующего года вычет по уплате процентов за кредит будет ограничен — его можно будет получить в размере не более 3 млн. рублей. При этом вычет по процентам по кредиту (в отличие от расходов на постройку или покупку жилья) будет предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества. И если лимит израсходован не полностью, получить остаток вычета при выплате процентов по кредиту за другое жилье будет нельзя.

Впрочем, вычет по процентам можно получить по любому объекту недвижимости, необязательно по тому, по которому был предоставлен основной вычет. Об этом Минфин сообщил в комментируемом письме. Это значит, что при покупке нескольких квартир собственник может выбрать самую дорогую в плане уплаты процентов по кредиту, и заявить вычет в отношении процентов по данному кредиту. Причем даже в том случае, если имущественный вычет по расходам на приобретение жилья был получен в отношении другой квартиры.

Что касается последнего предложения, что можно получить имущественный вычет по одной квартире, а вычет по уплаченным % при приобретении другой, очень интересует применительно к моей ситуации: вычет на покупку квартиры реализован до 2014 г (покупка без кредитных средств), в 2014 г планируется приобретение квартиры уже с использованием ипотечного кредита. Возможно ли будет получить вычет только по уплаченным %? Или это условие работает только для тех, кто впервые реализует право на вычеты начиная с 2014 г?

Квартира была куплена родителями до 2001 года (мне тогда было 15 лет, моя 1/2 доля в этой квартире. Я воспользовалась имущественным вычетом в 2009 году. В 2016 купила собственную квартиру, могу ли я получить имущественный вычет с покупки собственной квартиры?

Прочитал, что работающий пенсионер может получить имущественные вычеты по расходам на приобретение или строительство недвижимости (пп. 3-4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если ранее подавал и получил имущественный вычет не будучи пенсионером на покупку квартиры, то смогу ли сейчас уже пенсионером получить вычет с покупки дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение