8 800 505-92-64
34 юристa сейчас на сайте
1819консультаций за 24 часа
Влад, г. Москва
Влад Россия, г. Москва
22.09.2001 в 10:06
номер вопроса №8254
прочитан 19 раз

У меня есть вопрос. Имеются две квартиры: 1-приватизированная и 2-неприватизированаая.

Мать и дочь. Дочь является квартиросъемщиком второй и владельцем первой. Её мать фактически проживает во второй, но прописана в первой. Необходимо выписать мать из той, где она прописана и прописать в ту, где она проживает. Это нужно для дальнейшего обмена первой квартиры (посредством купли-продажи). Но пожилая женщина по каким-то причинам не хочет этого делать. Видимо возраст, ведь какая ей разница, где быть прописаной и более того - она наконец будет прописана там, где уже много лет живет!

Суть вопроса: можно-ли это сделать без ее участия?

Заранее спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация
    23.09.2001 08:19

    Без согласия и участия пожилой женщины Выне сможете ее выписать из квартиры. Только в судебном порядке.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Остромухов Лев Борисович
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Остромухов Лев Борисович
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 530 Личная консультация
    24.10.2001 23:10

    В данной ситуации Вы можете добиться в судебном порядке признания матери утратившей право пользования жилым помещением при условии, что в суде будет доказано отсутствие ее проживания в квартире дочери, а также факт ее жительства в другом жилом помещении. И только на основании вступившего в законную силу решения суда органами регистрационного учета будет произведено снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства в соответствии с правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение