Вопросы оценки и налогообложения при равнозначном обмене домами с н/л сыном

• г. Славянск-на-Кубани

Я с н/л сыном являемся владельцами дома по 1/2 и проживаем в нем менее 3-х лет. Решили сделать равнозначный обмен на дом чуть большей площади. Наш дом экспертами оценен в 2200000 р. (кадастр. 2600000), объект мены оценен экспертами в 250000 р. (кадастр. 800000 р.) Можно ли нам при сделке указать в догове купли-продаже суммы менее 1000000 р. на оба дома? И будет ли на меня и моего сына начислен налог? И с какой суммы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете указать любые суммы.