Критерии установления инвалидности у ребенка с диагнозом смешанной формы ДЦП - изменения статуса в прошлом и настоящем году.

• г. Саратов

У ребенка диагноз ДЦП смешанная форма. Есть ли какие-нибудь критерии, по которым устанавливают инвалидность? В прошлом году была установлена инвалидность, а в этом году нет.

Ответы на вопрос (1):

ПП "№ 95:

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 6 августа 2015 г. N 805 в подпункт "в" внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.

См. текст подпункта в будущей редакции

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.