Столкновение с работодателем - возможно ли разбить отпуск на две части?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Можно ли отпуск 28 календарных дней разбить на две части. 14 дней сейчас отгулять и 14 дней месяца через 1,5-2. Работаю главным бухгалтером и на месяц тяжело бросать все дела, а руководство на уступки идти не хочет, с директором тяжелые отношения.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Оля официально (по закону) это возможно Статья 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отказ в предоставлении отпуска возможен, если сотрудник проработал на предприятии меньше 6 месяцев, поскольку в общем случае право на отпуск возникает только после истечения указанного периода.

На предприятии должен существовать график отпусков по кот. работники уходят в отпуск он является обязательным и работодатель обязан известить работника за дне недели до его начала. Но на практике возникают нестандарные ситуации где приходится идти на компромисс. Попробуйте переговорить с руководством о предоставлении вам отпуска и в какой период. Закон в принципе на вашей стороне. Удачи.

Да, подобное возможно. Но по согласованию с работодателем. Вы можете уйти в полный оплаичваемый отпуск, а через 14 дней выйти на работу и приступить к исполнению своих служебных обязанностей. При этом Вам необходимо проконтролировать, чтобы в табеле учета рабочего времени день выхода и последующие дни фиксировались как рабочие. Тогда впоследствии ы сможете либо догулять отпуск, либо получить компенсацию за неспользованную часть отпуска.

Данный шаг непредусмотрен действующим законодательством, но и не запрещен им. (Самовольный выход из отпуска).