Куда можно обратится для отмены данного приговора?

• г. Рубцовск

Мой гражданский муж осужден по ст. 228.1 УК, по определению прокурора в кассационной жалобе мой муж не виновен, однако суд своего решения не отменил хотя в деле допущено много ошибок. Куда можно обратится для отмены данного приговора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! В Вашем вопросе присутствует некая неясность. Во-первых, прокурор не подаёт кассационных жалоб на приговор – он подаёт кассационное представление. Во-вторых, если прокурор считает Вашего мужа невиновным, то в судебном процессе он просто отказывается от обвинения и этот факт влечёт для суда обязательное прекращение дела. В-третьих, суд своих решений не отменяет – это делает вышестоящий суд в порядке кассационного рассмотрения дела.

Если Вы считаете, что в деле допущено много ошибок, можете обжаловать приговор в вышестоящие судебные инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Направлял кассационную жалобу в президиум областного суда для отмены апелляционного определения СК по гражданским делам облсуда и оставления в силе решения суда первой инстанции.

Получил определение судьи областного суда об отказе в передачи данной жалобы для рассмотрения в кассационной инстанции-президиуме областного суда.

Можно параллельно две кассационной жалобы направить: одну в судебную коллегию по гражданским делам с указанием оставления в силе решения суда первой инстанции и отмене апелляционного определения и вторую жалобу в адрес председателя Верховного суда с прошением об отмене определения судьи областного суда (в ГПК РФ запрета на направление данной жалобы не содержит)?

Какие допущены процессуальные ошибки в данном деле.

Дело в кассационную инстанцию поступило по предоставлению прокурора и по жалобе ответчика. До судебного заседания прокурор отозвал представление, а ответчик отозвался от своей жалобы. Однако председатель краевого суда счел что отзыв представления и отказ от жалобы основаны на заблуждении, и предложил президиуму краевого суда рассмотреть дело в кассационном порядке. Рассмотрев дело, президиум краевого суда отменил решение суда первой инстанции.

Судья ВС вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС. По почте пришло определение и кассационная жалоба. Решение суда, аппеляционное и кассационное определения не вернули.

Хотим написать жалобу председателю ВС об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение судебной коллегии по гражданским делам.

Нужно ли прикладывать решение суда, аппеляционное и кассационное определения? Как сделать запрос, чтобы их вернули?

Мой муж осужден на 1 г. и 8 м. при вынесении приговора судья не указал режим заключения. Позже прокурор запросила режим. Считается ли это основанием для отмены приговора? Серьёзна ли данная ошибка для судьи? В кассационной жалобе отказали, сославшись что обратились не по адресу (это я своими словами). сейчас куда можно обратиться с этой жалобой?

По следующему вопросу: я получил определение судьи Мосооблсуда, в котором мне отказано в передаче мой кассационной жалобы (на апелляционное определение Мособлсуда) для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Я планирую подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делом Верховного суда:

1. Вопрос в правильности названия (Кассационная жалоба на определение судьи, который отказал в передаче кассац. Жалобы в судебном заседании?).

2. Законным ли будет моё апеллирование к апелляционному определению МОС в кассационной жалобе в Верховный суд или нужно строго апеллировать лишь к определению МОС об отказе в передаче для рассмотрения моей кассации в суд кассац. Инстанции?

Спасибо.

Суд кассационной инстанции отменил приговор суда первой инстанции в связи с нарушением уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении уголовного дела, в том числе в связи с непредоставлением подсудимому права на последнее слово. Другие доводы кассационной жалобы, как указано в определении суда кассационной инстанции, судом вообще не рассматривались, т.к. приговор подлежал безусловной отмене. А ведь именно эти "другие" доводы содержат неопровержимые доказательства невиновности подсудимого, невозможности его дальнейшего содержания под стражей. При повторном рассмотрении дела судом было допущено еще большее количество нарушений, вероятность повторной отмены очень высока. Вопрос следующий: возможно ли в кассационной жалобе ходатайствовать о невозвращении уголовного дела в районный суд и о рассмотрении уголовного дела областным судом в случае повторной отмены приговора? Ведь в соответствии с УПК РФ особо тяжкие дела могут рассматриваться областным судом.

4-й кассационный суд общей юрисдикции, своим решением отменил апелляционное решение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда, и направил дело на новое рассмотрение. Причина в том, что первая судебная инстанция, рассматривая ходатайство ответчика о восстановлении срока обжалования, удовлетворила его, но вот определение суда, об этом, было не подписано судьей. И я обратила на этот факт, уже после определения апелляции, когда дело вернулось в первую инстанцию, и я стала знакомиться с материалами дела. Кроме того, протокол судебного заседания, где решался вопрос о восстановлении срока обжалования, также не был подписан судьей. Апелляционная инстанция принимая жалобу ответчика к производству, не обратила внимание на этот факт. А вот кассация на это обратила внимание, тем более в кассационной жалобе я прямо указала на сей прискорбный факт, и отменила данное апелляционное определение. Вопрос: можно ли, подать в апелляционную инстанцию, новую апелляционную жалобу, которая будет содержать, по мимо ранее озвученных оснований, в апелляционной жалобе и кассационной жалобе дополнительные основания и факты, для отмены решения первой инстанции. Или после отмены апелляционного определения кассационной инстанцией, новую жалобу, по новым основаниям подавать нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой гражданский муж был осужден по статье 228 ч 2 и статья 30 часть 3.Приговор 3 года строго режима. После кассационной жалобы приговор был отменен и назначено новое судебное следствие. Возможно ли вынесение приговора большего срока?

Суд кассационной инстанции по гражданскому делу отменил определение апелляционной инстанции и отправил дело на новое рассмотрение с рекомендациями для принятия решения, но суд апелляционной инстанции рекомендации Кассационного суда не учел и принял по делу такое же решение, которое кассационный суд отменил. Куда теперь обжаловать решение аппеляционноо суда в верховный суд или опять в касационный суд?

В статье 401.14 УПК РФ сказано:

Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Вопрос:

Означает ли вышеперечисленное, что суд кассационной инстанции НЕ вправе, изменить обвинительный приговор на оправдательный, или же согласно пункту 6, «внести изменения в приговор» суд кассационной инстанции вправе изменить обвинительный приговор на оправдательный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение