Если правы, в какие сроки и куда необходимо обратиться для защиты своих прав?

• г. Москва

Правомерны ли действия организации в такой ситуации. Мой муж подал заявление об увольнении по собственному желанию 08.07.2009 г. с просьбой уволить его с 10.07.2009 г. На следующий день 09.07.2009 он попал в стационар и открыл больничный лист, о чем предупредил руководителя по телефону. Больничный был закрыт 21.07.2009 г. На следующий день 22.07.2009 г. муж приехал оформлять документы об увольнении. Ему оплатили зарплату за отработанное время и компенсацию по временной нетрудоспособности (то есть больничный лист). но в трудовой книжке написали, что уволен он с 10.07.2009 г. Согласно Трудовому Кодексу РФ,работодатель не имеет права уволить сотрудника, находящегося на больничном. Мы полагаем, что запись в трудовой книжке внесена неверно, что в данном случае дата увольнения должна совпадать с датой последнего дня больничного листа, то есть 21.09.2009 года. Исправить запись работодатель отказался. Правы ли мы в данном случае? Если правы, в какие сроки и куда необходимо обратиться для защиты своих прав? Заранее благодарю за ответ, с уважением. Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Вы совершенно правы. Увольнять работника в состоянии временной нетрудоспособности нельзя, да и запись такая в трудовой книжке не делается. Обратитесь к работодателю с заявлением о внесении изменений в запись в трудовой книжке. Если Вам будет отказано - обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

В суд в течение 1 месяца после увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Добавлю - в данном случае после выдачи тр.книжки на руки.

Спросить
Пожаловаться

Написано заявление на увольнение по собственному желанию. Перед датой увольнения заболел. За период болезни получил два больничных листа. Второй больничный открыт с даты, которая указана в первом больничном как дата с которой необходимо приступить к работе. Могут ли меня уволить в период действия второго больничного, если срок увольнения был в период действия первого больничного?

Увольнение по собственному желанию

Здраствуйте! Я написала заявление по собственному желанию за две недели, за два дня до увольнения я заболела. Во время больничкого листа меня уволили датой указанной в заявлении, на должность был принят другой человек. Меня интересует правомерно ли это? Какая дата увольнения должна быть в трудовой книжке и должны мне выплатить какие либо компенсации?

Работник написАл заявление на увольнение по собственному желанию с оговоренной датой увольнения, за несколько дней до даты увольнения ушел на больничный. В день увольнения не был извещен отделом кадров, не получил полагающуюся компенсацию и не получил трудовую книжку. Имеет ли право после выхода с больничного продолжить работу на прежнем месте, так как работодатель не уволил его в оговоренный срок и заявление об увольнении вроде бы и утратило силу или работодатель имеет право уволить работника после его выхода с больничного?

Сотрудница пишет заявление об увольнении по собственному желанию с 09.02.2004 (двух недельный срок предупреждения соблюден). 03.02.2004 она уходит на больничный, который закрыт 12.02.2004, а 13.02.2004 открывается следующий больничный, который продолжается по сей день. Приказ об увольнении был издан, но сотрудница в нем не расписывалась, поскольку фактически на работе с 03.02.2004 не появлялась. Сейчас (при разговоре по телефону) она настаивает, чтобы она была уволена последним днем закрытия второго больничного и соответственно запись в трудовой делать этой датой. Также она заявляет, что вообще может отозвать свое заявление об увольнении. В связи с этим просим ответить на следующие вопросы:

1. Правомерно ли ее увольнение с 09.02.2004, как она просила в заявлении?

2. Поскольку нетрудоспособность наступила в период работы, то мы должны оплатить ей первый больничный лист. Вопрос - полностью до 12.02.2004 или только до даты увольнения?

3. Должны ли мы оплатить второй больничный лист?

4. Сотрудница имеет сына 12 лет, воспитывает его одна. Должны ли мы были в трудовой книжке делать запись, что уволена по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет, в заявление было написано просто "уволить по собственному желанию" без каких-либо дополнительных причин.

Заранее спасибо за ответ.

Дата увольнения и дата в больничном «приступить к работе с…» должны совпадать; является ли день увольнения рабочим днем и сколько надо отработать; если в день увольнения предоставил больничный лист в течение какого времени его должны оплатить; как можно зафиксировать факт передачи работодателю больничного листа, справки «о сумме заработной платы..» (с предыдущего места работы); что делать, если работодатель не подписывает заявление на увольнение по собственному желанию, мотивируя это тем, что я на больничном.

Заранее благодарю.

Оплата больничного листа сотруднику наркополиции, после его увольнения.? Если больничный лист был открыт когда сотрудник еще работал. Увольнение по собственному желанию.

Увольнение сотрудника по собственному желанию в период испытательного срока. Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию не указав конкретную дату увольнения. Дата заявления 29.08.14 г. Каким числом правильно его уволить, если на отработку дается 3 дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйту! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: работник написал заявление на увольнение как положено предупредив организацию за 2 недели. Во время этого срока взял больничный лист. Дата увольнения по заявлению 10 июня, в больничный лист подлен по 11 июня. Можт ли организация уволить работника по заявлению или обязательно день увольнения будет последний день на больничной листе.

Мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию 13.12.2013, в этот же день я попала на больничный, который был закрыт 09.01.2014. Правомерно ли работодатель сделал запись об увольнении 13.01.2014? Либо дата увольнения должна быть согласно ТК 27.12.2013?

Прав ли работодатель в следующей ситуации. Работник находясь на больничном листе написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель подписал заявление работника на увольнение его по собственному желанию, несмотря на то, что работник еще находился на больничном листе и к работе не приступал. Может ли работодатель уволить работника в данной ситуации и обязан ли работодатель оплатить больничный лист такого работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение