Если правы, в какие сроки и куда необходимо обратиться для защиты своих прав?

• г. Москва

Правомерны ли действия организации в такой ситуации. Мой муж подал заявление об увольнении по собственному желанию 08.07.2009 г. с просьбой уволить его с 10.07.2009 г. На следующий день 09.07.2009 он попал в стационар и открыл больничный лист, о чем предупредил руководителя по телефону. Больничный был закрыт 21.07.2009 г. На следующий день 22.07.2009 г. муж приехал оформлять документы об увольнении. Ему оплатили зарплату за отработанное время и компенсацию по временной нетрудоспособности (то есть больничный лист). но в трудовой книжке написали, что уволен он с 10.07.2009 г. Согласно Трудовому Кодексу РФ,работодатель не имеет права уволить сотрудника, находящегося на больничном. Мы полагаем, что запись в трудовой книжке внесена неверно, что в данном случае дата увольнения должна совпадать с датой последнего дня больничного листа, то есть 21.09.2009 года. Исправить запись работодатель отказался. Правы ли мы в данном случае? Если правы, в какие сроки и куда необходимо обратиться для защиты своих прав? Заранее благодарю за ответ, с уважением. Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Вы совершенно правы. Увольнять работника в состоянии временной нетрудоспособности нельзя, да и запись такая в трудовой книжке не делается. Обратитесь к работодателю с заявлением о внесении изменений в запись в трудовой книжке. Если Вам будет отказано - обращайтесь в суд.

В суд в течение 1 месяца после увольнения.

Добавлю - в данном случае после выдачи тр.книжки на руки.