Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8255

22.09.2001, 13:47

Соседи сдают квартиру, а снимающие нарушают правила проживания и мешают законным жильцам соседних квартир.

1. Возможно ли выселение временных жильцов?

2. Возможно ли запретить соседям вообще сдавать квартиру?

3. К кому обращаться?

Ответы юристов

23.09.2001, 14:42

У вас нет права предъявлять такого рода требования ни к соседям, ни к их временным жильцам. Запретить сдачу квартиры в аренду Вы не можете. Если проживающие нарушают общественный порядок, Вы можете обратиться в органы внутренних дел с заявлением о привлечении виновных к ответственности.

01.10.2001, 01:58

Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения возможно в случае, если они систематическим нарушением правил проживания делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными. Согласно статьи 90 Жилищного кодекса выселение производится в судебном порядке. Запретить сдавать квартиру ее собственнику нельзя, так как он осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением - сдает квартиру для проживания на основании договора.

Вопрос № 12467244

30.04.2017, 23:42

Законно ли проживание в квартире, в которой прописаны, но без ордера и договора соц. найма?

Квартира была предоставлена на условиях соц. найма по обменному ордеру женщине. Она зарегистрировала в этой квартире 2-х детей моложе 18 лет. Эта женщина умерла. Сейчас этим детям уже больше 30-ти. Администрация не заключает с ними договор соц. найма и требует освободить квартиру, т.к. они ее занимают незаконно. Если их фамилий нет в ордере, с ними не заключают договор соц. найма, но они зарегистрированы в квартире, они в ней проживают законно?

Ответы юристов

30.04.2017, 23:46

В таком случае следует обратиться с исковым заявлением в суд и обязать администрацию заключить договор социального найма.

01.05.2017, 09:22

Татьяна! Если они имеют регистрацию в данной квартире, то они проживают на законных основаниях и с ними обязаны заключить договор соцнайма, необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в суде. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 10929574

01.07.2016, 08:43

Законно ли проживание в трехкомнатной служебной квартире трех разных сотрудников (с членами их семей)?

Законно ли проживание в трехкомнатной служебной квартире трех разных сотрудников (с членами их семей)?

Ответы юристов

01.07.2016, 19:22

Да, законно, не хватает квартир на всех. Вы можете жить в городе на отдельной съемной квартире за свой счет.

Вопрос № 2466780

16.06.2013, 13:52

Законно ли проживание родителя лишенного род. прав вместе с ребенком в одной квартире?

Законно ли проживание родителя лишенного род. прав вместе с ребенком в одной квартире?

Ответы юристов

16.06.2013, 13:55

А в чем тут может быть незаконность?

Эти вопросы регулируются Жилищным кодексом РФ (далее ЖК).

Согласно статьи 91 ЖК без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Удачи.

Вопрос № 1221670

15.02.2011, 18:17

Законно ли проживание человека не зарегистрированного в квартире без согласия одного из собственников?

Мы с сестрой имеем квартиру в собственности по полам. Сестра хочет пустить жить в квартиру нашего отца зарегистрированного во Владимире, а я против этого.

Вопрос: Подскажите пожалуйста на чьей стороне закон? Квартира наша общая не поделенная пополам куда же она его пустит? Может ли она без моего согласия пустить его жить?

Ответы юристов

15.02.2011, 19:33

Проживание без согласия всех сособственников не законно ст.247 ГК РФ..

16.02.2011, 09:57

Нет, без Вашего согласия, Евгения, не может. Но может ему подарить долю от своей доли, тогда он как собственник обойдётся и без Вашего согласия.

Вопрос № 2081704

18.12.2012, 08:25

Законно ли проживание сожительницы в квартире моего покойного брата?

Недавно у меня умер брат. Он 4.5 года жил со своей сожительницей в собственной однокомнатной квартире в Уфе, которую купил на собственные средства до нее. Брак не был зарегистрирован, общих детей не было, в квартире она не прописана, за период совместного проживания она нигде не работала, и собственных доходов не имела. Незадолго до смерти он вступил в долевое строительство на приобретение трехкомнатной квартиры. Когда брат умер, я подал документы в нотариат о вступление в наследство, так как являюсь единственным его наследником. Но сожительница категорически отказалась выселяться из квартиры брата, хотя в имеет в собственности свою жилплощадь в этом же городе, где и зарегистрирована. Участковый заявил, что она имеет право здесь жить полгода, до вступление мной в наследство. Правомерны ли действия действия участкового и сожительницы брата, имею ли я право выселить ее из квартиры до истечения полугода через суд, и какие наследственные права она имеет по трехкомнатной квартире, которая приобреталась в период их совместного проживания? Трехкомнатная квартира приобреталась исключительно на средства брата, плюс банковский кредит, где в данный момент долг составляет 940 тысяч рублей.

Ответы юристов

18.12.2012, 08:29

До тех пор, пока Вы,в установленном законом порядке, не станете собственником квартиры, выселить Вы ее не сможете. Выселение из квартиры это компетенция суда и судебных приставов, а не участкового. Что касается приобретения трехкомнатной квартиры, то государство у нас признает только юридически зарегистрированные браки. Соответственно ни каких прав на данную квартиру она не имеет.

Вопрос № 9545077

28.01.2016, 02:51

Законно ли провести перепланировку в квартире, признанной МВК не пригодной для проживания?

Законно ли провести перепланировку в квартире, признанной МВК не пригодной для проживания?

Ответы юристов

28.01.2016, 03:01

Если получите разрешение от администрации, то да.

Вопрос № 1726879

21.05.2012, 08:35

Законно ли наше проживание в квартире?

Мы проживаем в комнате коммунальной квартиры. Комната, в которой мы проживаем принадлежит матери моего мужа, которая проживает по другому адресу. Муж и я зарегистрированы по другим адресам. Соседка, проживающая в соседней комнате и временно зарегистрированная в ней, оскорбляет и грозится нас выселить из квартиры.

Вопрос заключается в следующем: имеем ли мы право проживать в этой комнате без регистрации в ней, при условии, что она принадлежит матери мужа если нет, то какие документы нам необходимо оформить для законного проживания в ней. Какие последствия нас могут ожидать, если соседка напишет на нас заявление? А также, можно ли как-то выселить эту скандальную соседку из квартиры при условии, что собственники оставшихся двух комнат согласны, т.к. она постоянно скандалит и оскорбляет.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы юристов

21.05.2012, 09:41

Как я поняла собственником квартиры является ваша свекровь, и по ее согласии вы проживаете в комнате, если вы не беспокоите других жильцов, видеть себя тихо и культурно, то ваша соседка не имеет право выселить, так как это собственность вашей свекрови и она имеет право распорядится с ней как захочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских