Соседский конфликт и неадекватное поведение - как нормализовать ситуацию и защитить свои права?

• г. Новосибирск

Случаи неадекватности бывают разные. Например, мне мстит сосед, которому я не разрешила провести по своему дачному участку газ. Он наблюдает мою дачную жизнь, пишет по разным поводам жалобы в разные инстанции. Был случай, когда он сделал фотографии на моем участке и отвез в администрацию. Это нормально? Т.е прояляет повышенный интерес. Как такого человека поставить на место?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна!

Не думаю, что надо затевать "войну писем и жалоб", просто пригрозите данному своему соседу, что напишите заявление по ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни"- возможно, подействует.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 г. соседу администрация выдала разрешение на использование земельного участка без установления сервитута для организации подъездных путей к своему участку. Сосед мне дал прочитать. В 2020 г. сосед умер к сожалению. В ответ на мое такое же заявление в администрацию о предоставлении земельного участка для организации подъездных путей к моему участку администрация дает отказ ссылаясь на всякие нормативы. Жена соседа отказывается сделать копию разрешения ссылаясь на то, что разрешение получали через знакомства в администрации. Как мне найти сделать копию этого разрешения для подачи иска? Живем же в одном государстве! Спасибо!

Здравствуйте! Я построил частный дом на выделенном мне участке, но так как участок находится на окраине села к данному участку не проводилась электролиния, провести сам я не в сила, подскажите пожалуйста! При своем обращении к главе сельской администрации с просьбой провести электролинию до моего участка, на какой закон, постановление я могу ссылаться? Т.е. какой нормативный документ обязывает сельскую администрации проводить коммуникации на выделенные земельные участки?

Я являюсь собственником земельного участка с кадастровым номером 23:47:0302016:28 общей площадью 413 кв.м., состоящего из двух контуров (частей).

По тому же почтовому адресу проживает, сосед. Согласно решения Октябрьского районного суда г. Новороссийска от 24.04.2014 г. Рябоконь был выделен земельный участок площадью 145 м.кв., на котором он построил трехэтажный дом с множественными нарушениями СНиП, без разрешительных документов со стороны Администрации города.

Теперь, надумав осуществить газификацию этого дома, сосед, в мое отсутствие, проник на мой участок, огороженный сетчатым забором, и самовольно установил там опорные столбы для проводки воздушной линии газа к своему строению. Причем уничтожил плодовые деревья: отпилил одно дерево, выкорчевал другое. Если будет проведена воздушная линия газопровода по моему земельному участку, я не смогу там посадить деревья, т.е. пользоваться своим участком в полной мере.

Распоряжаться на моем земельном участке по своему усмотрению я соседу не разрешала, и устанавливать опорные столбы согласия не давала, равно, как и проводить по моему участку газопровод к своему дому.

Полагаю, что проектную документацию на газификацию своего строения сосед заказывал в АО «Горгаз», но думаю, что он не сообщил о своем намерении провести линию по чужому участку без разрешения собственника участка, то есть самовольно.

Сосед заключил договор на проведение работ по газификации с подрядной организацией, мне не известной. Думаю, что он также не сообщил им, что намерен провести газовую линию по чужому участку.

На моем участке проходит газовая труба соседа. Решил провести себе газ в дом. Сосед не разрешает врезку в трубу. Могу ли я сказать что бы убрал трубу с участка?

Нужно ли разрешение на строительство бани. Сарая если земля в собственность? Но участке нет жилого дома, так как дом стоит на соседнем участка. Обе участки на мое имя, но адреса разные, №31 и №33. И смогу ли получить разрешения на газ? Газ на участке, надо только ставить счетчик и подключить.

Дом разделен на два самостоятельных помещения по решению суда, сервитуты не установлены, с отдельными входами, на отдельных участках. Раздел Проходит по коньку дома. Участок также разделен на два самостоятельных по коньку дома. У каждого свои коммуникации (газ, электричество, вода). Но у соседа они остались по решению суда и существовали до раздела дома и участка. Его водопровод проходит по моему участку. Подключится он не разрешил, как и к газу. Я провел водопровод самостоятельно. У него также есть техническая возможность вне моего участка провести водопровод. Могу ли я отрезать его водопровод на своем участке (поставить заглушку). И какими последствими для меня это грозит?

Мой сосед по дачному участку пожаловался на меня в правление СНТ по факту того, что я, якобы, скосил у него на участке несколько кустов картофеля и капусты, тем самым нанеся ему потерю урожая. Данный ущерб был зафиксирован в акте, который был составлен членами правления при осмотре участка. Позже со мной пытались провести беседу представитель правления СНТ по данному инциденту. Могу ли я привлеч соседа за клевету? (к данному происшествию я не имею ни какого отношения)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. На земельном участке стоит два дома на разных хозяев (земля в совместной собственности). У соседа проведена вода. Хотела провести к своему дому воду. Но соседи по улице требуют оплатить им сумму в 60000 р (это то, что они платили водоканалу, каждый со своего земельного участка за подключение воды). Правомерно ли их требование. Ведь по сути к нашему участку подведены водоснабжение, за которое уже было оплачено водоканалу.

Соседи хотят подвести газ к своему участку и провести газовую трубу по моей земле. Теряет ли от этого стоимость моего участка, если я захочу его продать? Спасибо.

Сосед захватил муниципальный участок 10 кв.м. и поставил металлический забор с воротами. На этом участке проходит линейный объект - канализация к пяти частным домам, построенная за свой счет и своими средствами. Администрация разрешила провести эту канализацию - есть все разрешающие документы. Теперь доступа к канализации нет. И еще сосед хочет прирезать эту землю к своему участку. Что делать? Обращались в администрацию с просьбой перераспределить этот участок 10 кв.м. к участку одного из собственников канализации - отписались, что не может этого сделать, т.к. "там ворота и канализация". Но ведь забор установлен незаконно, а канализация - наша и установлена по разрешению. Как заставить соседа перенести забор на место и освободить самозанятый участок с нашей канализацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение