У меня в собственности 1/2 доля имущества

• г. Тольятти

У меня в собственности 1/2 доля имущества, значит должны согласно закона брать 1/2 часть от объекта налогообложения и умножать на ставку налога, а мне начислили налог на имущество взяв ставку налога исходя из общей стоимости квартиры, а потом посчитали 1/2 часть, в результате налог увеличился в три раза, насколько это всё правомерно, могу ли я обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Всему виной разъяснения Минфина, данные в письме от 21 апреля 2008 г. N 03-05-04-01/19.

Там было указано, что сумма налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности или общей совместной собственности нескольких физических лиц, должна исчисляться налоговыми органами исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения и налоговой ставки, соответствующей инвентаризационной стоимости объекта (а потом уж исчисленный налог должен делиться по дольщикам).

Вот налоговики теперь этим и руководствуются, присылая налоговые уведомления за 2008 г.

Вместе с тем, предоставляемые в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не являются нормативными правовыми актами, а имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Т.о. на этом основании смело можете обжаловать увеличение налога в суд.