8 800 505-92-64
60 юристов сейчас на сайте
2195консультаций за 24 часа
Павел, г. Владивосток
Павел Россия, г. Владивосток
06.10.2015 в 05:09
vip  номер вопроса №8255087
прочитан 57 раз

22 сентября 2014 года стал новым собственником квартиры.

В первой же квитанции обнаружился долг от старых собственников 30000 р. Я пошел разбираться в УК - в результате они только поменяли фамилию в квитанции а долг оставили. С этих пор я платил только то, что начислялось мне за текущий месяц. Спустя год я снова обратился в УК с требованием списать долг. Они сделали перерасчет. Но как! Все средства которые я год платил по квитанциям они перечислили в счет погашения долга предыдущих собственников. А мне выдали квитанцию с новым лицевым счетом но с долгом за все месяцы с момента моей регистрации (якобы я не оплачивал ничего с момента проживания). Законны ли действия УК? Заранее благодарен!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Бережной Сергей Анатольевич
    Юрист Россия, г. Братск  
    Бережной Сергей Анатольевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 466 Личная консультация
    06.10.2015 05:15

    Действия УК незаконны, все ваши платежи только с момента покупки квартиры, старый долг вы не обязаны оплачивать. УК пусть взыскивает из в суде с прежних собственников. Пишите жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию.

    ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

    1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

    (п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

    5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ярославль  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 8 388 Личная консультация
    06.10.2015 05:15

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению плат и жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника этого жилого помещения с момента возникновения у него права собственности.

    Поэтому действия управляющей компании неправомерны.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 120 107 Личная консультация
    06.10.2015 05:18

    Здравствуйте! Нет действия УК не правомерны. Согласно ст. 153 ЖК РФ Обязанность по оплате за коммунальные платежи возникает у:

    собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

    Обращайтесь в суд на УК.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Анапа  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 913 Личная консультация
    06.10.2015 08:24

    Действия УК не законны. Обязанность по оплате коммунальных платежей наступает с момента регистрации собственности. УК должна взыскивать долг с предыдущих хозяев, а никак не с Вас. Можете обратиться с жалобой на действия УК в жилищную инспекцию, а затем в суд.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение