За что и почему - оплата долгов предыдущих собственников в квитанциях нового владельца квартиры
199₽ VIP

• г. Владивосток

22 сентября 2014 года стал новым собственником квартиры. В первой же квитанции обнаружился долг от старых собственников 30000 р. Я пошел разбираться в УК - в результате они только поменяли фамилию в квитанции а долг оставили. С этих пор я платил только то, что начислялось мне за текущий месяц. Спустя год я снова обратился в УК с требованием списать долг. Они сделали перерасчет. Но как! Все средства которые я год платил по квитанциям они перечислили в счет погашения долга предыдущих собственников. А мне выдали квитанцию с новым лицевым счетом но с долгом за все месяцы с момента моей регистрации (якобы я не оплачивал ничего с момента проживания). Законны ли действия УК? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Действия УК незаконны, все ваши платежи только с момента покупки квартиры, старый долг вы не обязаны оплачивать. УК пусть взыскивает из в суде с прежних собственников. Пишите жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Здравствуйте!

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению плат и жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника этого жилого помещения с момента возникновения у него права собственности.

Поэтому действия управляющей компании неправомерны.

Здравствуйте! Нет действия УК не правомерны. Согласно ст. 153 ЖК РФ Обязанность по оплате за коммунальные платежи возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Обращайтесь в суд на УК.

Действия УК не законны. Обязанность по оплате коммунальных платежей наступает с момента регистрации собственности. УК должна взыскивать долг с предыдущих хозяев, а никак не с Вас. Можете обратиться с жалобой на действия УК в жилищную инспекцию, а затем в суд.