Какие правоустанавливающие документы на жилые помещения?

Светлана
• г. Москва
Вопрос №82551

Какие правоустанавливающие документы на жилые помещения?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Право собственности на жилое помещение подтверждается - договором о дарении, купле-продаже. Свидетельством о наследстве, справка о выплате пая и т.д., также свидетельством о государственной регистрации права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Все документы, закрепляющие права собственности на недвижимость делятся на правоустанавливающие и правоподтверждающие. Правоустанавливающий документ – основание приобретения права собственности. Это может быть договор (купли-продажи, дарения, ренты и т.п.), свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.д. Однако в соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности на квартиру подлежит обязательной государственной регистрации. В результате регистрации Москомрегистрация выдает правоподтверждающий документ – Свидетельство о праве собственности. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №16085158

Копии правоустанавливающих документов на жилое помещение по месту жительства что это могут быть за документы, где их нужно брать если я не собственник а просто там прописана?

• г. Краснодар
Вопрос №1427007

Что является правоустанавливающим документом на квартиру если она пока не зарегистрирована в юстиции (нет свидетельства) всё остальное есть, на какую статью ссылаться.

• г. Малоярославец
₽ VIP
Вопрос №4822340

Какие документы предоставляются в Росреестр для регистрации при приватизации квартиры и в каком акте они прописаны?

• г. Владимир
Вопрос №4253921

Справка сельской администрации является правоустанавливающим документом на недвижимость? Если да то на каком основании?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5599814

Какие документы относятся к правоустанавливающим документам при покупке жилья на что мне необходимо в первую очередь обратить внимание?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №11769113

Что за бумага нужна, если требуется правоустанавливающий документ на данное жилое помещение.

Вопрос №12016750

Обязана ли я предоставлять копию свидетельства о гос. регистрации права управляющей компании?

• г. Волгодонск
₽ VIP
Вопрос №1286341

Хочу приобрести нежилое помещение, по словам продавца переведенное в нежилой фонд, но на его руках имеется лишь договор купли-продажи квартиры и утвержденный и подписанный в 1994 году проект на перепланировку. Выведена ли квартира из жилого фонда и какие документы должны быть, подтверждающие перевод квартиры в нежилой фонд на момент 1994 года?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.