Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №82551

Какие правоустанавливающие документы на жилые помещения?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
25.03.2003, 13:46

Право собственности на жилое помещение подтверждается - договором о дарении, купле-продаже. свидетельством о наследстве, справка о выплате пая и т.д., также свидетельством о государственной регистрации права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.03.2003, 08:01

Все документы, закрепляющие права собственности на недвижимость делятся на правоустанавливающие и правоподтверждающие. Правоустанавливающий документ – основание приобретения права собственности. Это может быть договор (купли-продажи, дарения, ренты и т.п.), свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.д. Однако в соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности на квартиру подлежит обязательной государственной регистрации. В результате регистрации Москомрегистрация выдает правоподтверждающий документ – Свидетельство о праве собственности. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Перевод из нежилого помещения в жилое

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Юрист г. Воронеж
22.01.2022, 11:39

Если при переводе вашего помещения вы будете осуществлять работы по перепланировке, которые затронут общее имущество собственников помещений данного многоквартирного дома, тогда вам необходимо будет предоставить протокол, требуемый в п. 6. Если не будете затрагивать общее имущество, то соответственно он не нужен. П. 7 к вам не применим, поскольку вы переводите помещение обратно в жилое.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск

Заключение договора соц найма жилого помещения

Семья из двух человек зарегистрирована в жилом помещении, но правоустанавливающие документы на занимаемое жилое помещение отсутствуют. Когда-то в 90 е годы эта квартира была предоставлена молодой семье организацией, в которой они работали, без каких-либо ордеров. Затем весь жилфонд был передан в администрацию сельского поселения. В администрации какие-либо документы также отсутствуют. Сейчас семья обратилась с вопросом по заключению договора социального найма на это жилое помещение. По каким основаниям администрация может им отказать или, наоборот, заключить договор? Никаких правоустанавливающих документов у семьи нет, кроме регистрации по месту жительства. На какую статью, законодательство ссылаться в этом случае?

Юрист г. Новосибирск
17.12.2021, 09:35

Здравствуйте Татьяна

Гадать не буду, однако если последует отказ, обращайтесь с требованием в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.12.2021, 09:36

По основаниям отсутствия права администрация может отказать заключить договор -- если помещение не принадлежит администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
17.12.2021, 10:55

Обратитесь в администрацию сельского заявления. Вам помогут составить заявление по установленной форме. К заявлению нужны будут паспорта членов семьи. Если нет ордера, то можно представить иные документы, подтверждающие, что вы все проживаете в квартире. Это могут быть справки о составе семьи, квитанции на оплату ЖКУ, выписки из домовой книги, выписки из финансового лицевого счета.

Администрация примет заявление и рассмотрит его. Если вам будет отказано, то следует с отказом обращаться в суд с иском о признании права пользования и обязании заключить договор социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет

Помещение, если жилье не приватизированное?

Что такое единый жилищный документ на занимаемую жилплощадь и правоустанавливающие документы на занимаемое жил. помещение, если жилье не приватизированное?

Юрист г. Щелково
30.01.2012, 16:48

Уважаемая Маргарита!

Единый жилищный документ - очень полезная бумага, которая вмещает в себя сведения, заключающиеся в финансовом лицевом счёте и выписке из домовой книги.

Получают этот ЕЖД в ЕИРЦ.

В нём содержатся сведения о зарегистрированных в квартире лицах, о льготах на оплату жку, о субсидиях, краткие сведения о самой квартире.

Если квартира муниципальная, правоустанавливающим документом является ордер на жилое помещение или договор социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно перевести из жилого помещения в нежилое часть квартиры?

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Фирма г. Орёл
04.06.2013, 14:19

Уважаемый Артем, Ваша мысль интересна и оригинальна. Из анализа указанной ваши статьи следует, что 1 комнату можно ПОПРОБОВАТЬ выделить и перевести в нежилое помещение. В ранних комментариях к ЖК РФ есть сведения о том, что если комната является частью жилья, но ее возможно сделать отдельным помещением, не затрагивая права третьих лиц, ее возможно перевести в нежилое. Однако при этом необходимо соблюсти следующие условия:

1. Квартира должна быть на 1 этаже (соблюдено)

2. Вы должны быть полноправным собственником данной квартиры или получить письменное согласие остальных собственников (соответственно неприватизированая квартира отпадает)

3. Вы должны разработать черновик проекта перепланировки, который предусматривал бы обустройство отдельного входа и заделывание внутреннего входа в комнату - по пожарной безопасности (обязательно) Сразу же возникает вопрос о санузле.

4. С этим проектом Вам необходимо обратиться в Архитектурное бюро (департамент строительства, имущественных отношений и т п в администрации города) и предварительно его согласовать. Если все нормально, но арх. бюро сделает проект по Вашим данным. Данный проект нужно будет согласовать с различными службами, как-то МЧС, санитарно-эпидемеологическая станция, жильцы дома/ТСЖ/управляющая компания.

5. Далее Вы подаете документы в департамент/комитет по имуществу:

- заявление о переводе помещения;

- правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

- план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

- поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

- подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Также рекомендую подумать над следующим:

1) Возможно, Ваш бизнес можно вести без перевода квартиры в нежилое помещение? Если планируется не магазин или какое-то другое дело, связанное с посещением людьми.

2) Учтите, что в случае удачного перевода комнаты в нежилое помещение Вам придется делать на оставшуюся трехкомнатную квартиру все документы заново, как на вновь созданное помещение.

Вам помог ответ?ДаНет

Электронные правоустанавливающие документы на недвижимость

Отсутствуют какие либо правоустанавливающие документы на квартиру, кроме домовой книги, при открытии завещания, они необходимы, хотелось бы оформить подобный документ еще при жизни родственника.

Какие документы относятся к правоустанавливающим документам на недвижимость? Где и кто их может получить?

Адвокат г. Москва
06.09.2014, 22:07

их можно получить в росреестре (регпалате)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.09.2014, 22:11

Здравствуйте. Свидетельство о праве собственности, договор (если кв. была куплена или приватизирована), кадастровый паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.09.2014, 22:18
Это лучший ответ

Уважаемый Антон Анатольевич , г. Саратов !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Поэтому:

- к Правоустанавливающим относится именно Запись в Реестре прав на недвижимое имущество;

- к Правоподтверждающим относится - Свидетельство о праве собственности.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2014г

22:16 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Имеем ли мы право не освобождать жилое помещение?

Я, муж и сын проживаем в жилье по договору служебного найма. Своего жилья не имеем. Являемся пенсионерами и работаем в бюджетной организации. В этом году решили завершить трудовую деятельность. Имеем ли мы право не освобождать жилое помещение? На сколько нам известно, мы попадаем согласно ч. 2 ст. 103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

Адвокат г. Курган
18.11.2019, 10:55

Да, такое право у вас есть и вы верно сослались на ч. 2 ст. 103 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сочи

Хочу купить себе жильё, риелторы предлагают варианты жилых помещений узаконенных через суд,

Хочу купить себе жильё, риелторы предлагают варианты жилых помещений узаконенных через суд, в которых проходит ипотека Сбербанка на жилое помещение, хочу выяснить есть ли риск при покупке жилого помещения и в чём разница между покупкой квартиры или жилого помещения?

Адвокат г. Самара
28.05.2014, 10:28

Согласно ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
28.05.2014, 10:48

Купля-продажа жилого помещения и квартиры суть одно и то же. поскольку квартира один из видов жилых помещений. Жилые помещения еще могут быть в домах индивидуальной застройки. Поэтому. принципиально важно. какие права у продавца на отчуждаемое имущество, имеется ли право собственности, зарегистрированное в установленном законом порядке??? А, если вам говорят. что права ПОКА НЕТ, но будет в будущем на основании решения суда или еще как-то. то это весьма сомнительные и очень рискованные предложения от которых мы вам советуем воздержаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснознаменск

Заявление на вступление в наследство уже подано, требуется правоустанавливающий документ.

После смерти отца одна из сестер удерживает правоустанавливающие документы на квартиру. Заявление на вступление в наследство уже подано, требуется правоустанавливающий документ. Как его восстановить?

Адвокат г. Москва
11.06.2014, 10:58

смотря какой. Если свидетельство, то по запросу нотариуса в регпалате-сейчас Управление кадастра и т.д., если договор приватизации, то в архив, обычно при администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Альметьевск

Такой вопрос: ордер (договор найма, поднайма, аренды, субаренды) и

Собираем документы на ипотеку. Такой вопрос: ордер (договор найма, поднайма, аренды, субаренды) и

Копии правоустанавливающих документов на жилое помещение и землю: (договор на передачу жилого помещения в собственность граждан, договор купли-продажи, свидетельства о собственности на жилое помещение и землю, договор аренды, договор безвозмездного пользования, договор дарения и т.д.)

Вопрос: я правильно понимаю что это один и тот же документ т.е. договор на передачу жилого помещения в собственность граждан, т.е. приватизация?

Юрист г. Ставрополь
10.05.2016, 09:54

---Здравствуйте, да вы верно понимаете. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.03.2015, 14:43

Добрый день!

Документы о праве собственности на это помещение или иной документ от собственника, разрешающий Вам распоряжаться этим помещением, в том числе сдавать

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение