Какие правоустанавливающие документы на жилые помещения?

• г. Москва

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Право собственности на жилое помещение подтверждается - договором о дарении, купле-продаже. свидетельством о наследстве, справка о выплате пая и т.д., также свидетельством о государственной регистрации права собственности.

Все документы, закрепляющие права собственности на недвижимость делятся на правоустанавливающие и правоподтверждающие. Правоустанавливающий документ – основание приобретения права собственности. Это может быть договор (купли-продажи, дарения, ренты и т.п.), свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.д. Однако в соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности на квартиру подлежит обязательной государственной регистрации. В результате регистрации Москомрегистрация выдает правоподтверждающий документ – Свидетельство о праве собственности. С уважением,