Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №82552

Какое право подтверждает ордер на квартиру?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
25.03.2003, 13:45

Право найма жилого помещения

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.03.2003, 08:04

Ордер на квартиру выдается при заключении договора социального найма жилого помещения, и подтверждает право нанимателя и членов его семьи проживать в жилом муниципальном, государственном или служебном помещении, пользоваться им, а также иметь все права и обязанности, предусмотренные гл.2 Жилищного кодекса РСФСР, а также 35 Гражданского кодекса РФ. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист #10050
Юрист г. Краснодар
06.01.2014, 19:08

Здравствуйте Алевтина Алексеевна. Все документы нужно взять у председателя кооператива. Техпаспорт в БТИ. И затем регистрирующий орган по месту жительства о регистрации права собственности на квартиру. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10050
Юрист г. Краснодар
06.01.2014, 19:08

Здравствуйте Алевтина Алексеевна. Все документы нужно взять у председателя кооператива. Техпаспорт в БТИ. И затем в регистрирующий орган по месту жительства о регистрации права собственности на квартиру. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
16.06.2017, 10:42

Добрый день. Такой документ, как ордер на квартиру, давно утратил свою юридическую силу, если ваша квартира является муниципальной. Нужно оформить договор социального найма

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Какой документ подтверждает право пользования жилым помещением: свидетельство о гос регистрации права собственности,

Какой документ подтверждает право пользования жилым помещением: свидетельство о гос регистрации права собственности, ордер на жилое помещение, долевое участие в строительства, договор социального найма, свидетельство о праве наследства по завещанию?

Юрист г. Тольятти
17.10.2017, 15:27

1.свидетельство о гос регистрации права собственности

2 договор социального найма

3.ордер на жилое помещение (для жилых помещений, полученных до 1 марта 2005 г)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Я - в ордере. Имею ли я право на часть квартиры?

После смерти родителей был утерян ордер на квартиру. Квартира не приватизирована. Я - в ордере. Имею ли я право на часть квартиры? В приватизации уже учавствовала. Спасибо.

Адвокат г. Москва
13.04.2012, 12:10

Алёна, в Вашем случае существует несколько вариантов решения проблемы. В судебном порядке, возможно получить в собственность квартиру целиком. Важный момент, было ли Вам 16 лет когда Вы участвовали в приватизации? Для полной консультации обратитесь ко мне на почту или по телефону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.04.2012, 12:10

Если участвовали, то права не имеете. в любом случае. Ордер тут не причем. Все данные есть органах МО. Для приватизации необходимо согласие всех проживающих лиц и заявление в компетентные органы, оформляющие договор передачи квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17083
Юрист г. Воронеж
13.04.2012, 12:24

Если участвовала в приватизации до 16 лет, то имеет право участвовать в приватизации еще раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
13.04.2012, 12:59

Вы в квартире зарегистрированы?

В каком возрасте принимали участие в приватизации?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Что делать с тем что квартира не значится?

Прописан в квартире с 1987. В данной квартире на данный момент прописан еще мой несовершеннолетний ребенок. Квартира не приватизирована. Ответсвенный квартиросъемщик мама моя. Умерла. Ордер утерян. Есть ксерокопия. В ордере есть люди не прописанные в данный момент. Подлинника ордера нигде нет. Есть письменные ответы из ЖЭУ. Как приватизировать квартиру без ордера? В дог. соцнайма отказано письменно. Квартира не значится в реестре муниципальной собственности. Кто имеет право на приватизацию? Что делать с тем что квартира не значится? Какие мои действия?

Адвокат г. Барнаул
21.07.2014, 15:56

в вашем случае приватизация возможна в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.07.2014, 07:28

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос о прописке в квартиру

Если при получении квартиры в ордере был еще один человек помимо меня, но он теперь в квартире не прописан, то имеет ли он право на квартиру. И вообще при прописке в квартиру кого-нибудь, вносятся ли какие-нибудь изменения в ордер?

Фирма г. Москва
14.04.2001, 20:54

Изменения в ордер не вносятся, так как это документ, дающий право на вселение в квартиру. Если гражданин этим не воспользовался, то есть не вселился (и не прописался), то лучше всего через суд доказать, что он утратил право пользования помещением (или не приобрел его) - все будет зависить от сроков, прошедших с момента выдачи ордера. Другое дело, что сейчас вы спокойно живете без него, захотите кого-нибудь прописать, его согласия спрашивать не надо. Это в случае, если он никогда не был прописан.

Если он был прописан, а потом выписался и сейчас вновь захочет прописаться, вы откажете, он пойдет в суд и будет доказывать, что право на жилую площадь он не утратил. Однозначно ответить, что решит суд, никто не сможет. Будет приниматься во внимание прошедший срок, наличие у него другой жилой площади, степень родства с вами, хранятся ли в квартире его личные вещи и т.д. Но у вас шансов отбиться от него - на порядок больше. Есть судебная практика:

Если реально не вселялся (пусть даже был прописан):

"....Протест удовлетворен по следующим основаниям. Согласно ст. 54 ЖК, на которую народный суд сослался в своем решении, Лысенко мог приобрести равное с нанимателем и членами его семьи право на спорную квартиру, если бы он был вселен в нее как супруг Борисовой в установленном порядке, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов ее семьи и если при вселении не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением. Между тем по делу установлено, что Лысенко в спорное жилое помещение не вселялся, а только прописался. Это соответствовало договоренности между сторонами. Условия этого соглашения соблюдены, что не оспаривал Лысенко.

При таких обстоятельствах Лысенко не приобрел самостоятельного права на спорную жилую площадь, поскольку в соответствии со ст. 54 ЖК для приобретения такого права необходимо не только быть прописанным на этой жилой площади, но и фактически быть вселенным, чего в данном случае не произошло." (пункт 5 Обзор судебной практики Верховного Суда РФ

"Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного

Суда Российской Федерации", Текст обзора опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, 1994, N 7)

Если выписался сам (его никто не заставлял и жить здесь не мешал)- право на жилье утратил с концами (см. Определение СК Верховного Суда РСФСР от 18 апреля 1985 г. Текст определения опубликован в Бюллетене Верховного Суда РСФСР, 1986 г., N 4, с. 4)

Надо сказать, что почти на все случаи, свящанные с тем, о чем вы пишете, ест похожие решения судов, так что скорее всего беспокойство ваше напрасное. Хотя без суда может дело и не обойтись

Адвокат К.А.Джавадов, ЮК № 33

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Новосибирск
14.03.2018, 09:17

Здравствуйте. Нужно обратиться в районную администрацию, о заключении договора социального найма. В случае отказа, приватизировать квартиру возможно в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я приватизировать один ордер на себя?

Имею два ордера на двухкомнатную квартиру, муниципальную. Первый ордер получила в 1991 году на комнату в комунальной квартире и въехала с дочерью. Вторую комнату получила в 1993 году по ордеру. Могу ли я приватизировать один ордер на себя?

Юрист г. Барнаул
01.02.2019, 22:30

Здравствуйте!

Вы имеете право на приватизацию, если в ней не участвовали после исполнения Вам 18 лет. По факту - у Вас двух-комная квартира по двум ордерам, Вы можете приватизировать всю квартиру.

В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

[i]Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

[/i]

Желаю Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Ордер утерян. Имеет ли суд право принять такой иск\без ордера\к рассмотрению?

В деле о спорной квартире истцом заявлено требование о лишении права проживания в квартире ответчика без предоставления ордера на квартиру полученной ответчиком в 1985 г. ордер утерян. Имеет ли суд право принять такой иск\без ордера\к рассмотрению?

Юрист г. Ульяновск
11.07.2016, 20:17

Сейчас ордер силы не имеет. Только договор социального найма

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Раздел ордеров в муниципальных квартирах.

Две муниципальные квартиры в москве по одному ордеру. Прописанно 5 человек. Общая площадь 105 квМ. можно ли разделить ордера на каждую квартиру что бы получился свой ордер, куда надо обращатся, какие для этого нужны документы? Все прописанные в этой квартире согласны на раздел ордеров. Зарание спасибо за ваш ответ.

Адвокат г. Москва
21.01.2011, 11:43

Здравствуйте!

Дело в том, что так называемый ордер поделить нельзя, также как и договор соцнайма - эти процедуры непредусмотренны действующим жилищным законодательством.

Но тем неменее обратитесь в УДЖП Вашего округа и поставьте вопрос о перезаключении с Вами договоров соцнайма на две квартиры. УДЖП вправе решить данный вопрос, это их право, а не обязанность.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение