Оформили и дом и участок в собственность (есть свидетельства регистрационной палаты).

• г. Краснодар

В 2002 году мы купили частный дом (деревянный). Оформили и дом и участок в собственность (есть свидетельства регистрационной палаты). Мы самовольно достроили дом (2 жилые комнаты, ванную, котельную и коридор). Весь дом обложили кирпичём. Разрешение на строительство не брали. Сейчас мы хотим оформить дом. Ничего внятного ни в архетиктуре, ни в БТИ не говорят. " Пойди туда не знаю куда... ." Пожалуйста, раскажите наши действия пошагово.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. нужно провести инвентаризацию (БТИ) и получить технический паспорт

2. обратиться в архитектуру с техпаспортом, документами на дом и землю

3.в архитектуре вам скажут какие недостающие документы нужно донести

4.после чего получите разрешение на строительство

5.разрешение на ввод в эксплуатацию

6. регистрация в ФРС

Спросить
Пожаловаться

Весной купил земельный участок с незавершённым строительством. На них имею свидетельство о регистрации права. Участок был выделен Постановлением главы администрации города в 2000 году в пожизненное наследуемое владение под строительство индивидуальных жилых домов. Сейчас достроил дом, хочу подключить газ и оформить свидетельство на жилой дом. Но отдел архитектуры не выдает ГПЗУ, ссылаясь на то, что в 2008 году эта земля была переведена в другую категорию земель, на которой разрешается строительство многоэтажных домов. Без ГПЗУ я не могу получить у них-же разрешение на строительство, далее - разрешение на ввод в эксплуатацию и оформить Свидетельства на жилой дом в регистрационной палате. А так-же отдел архитектуры не выдают адрес на жилой дом и на этом основании горгаз не подключает газ в объект незавершённого строительства. В регистрационной палате мне объяснили, что в 2000 году для регистрации незавершённого строительства достаточно было вышеуказанного постановления главы администрации, что и было сделано. Отдельно Разрешения на строительство не требовалось. Вопрос 1 - правы ли сотрудники горгаза отказывая мне в подключении газа в незавершённое строительство? Вопрос 2 - как получить ГПЗУ с дальнейшим получением других документов, указанных выше? С уважением, Виктор.

В 1998 году родители получили служебное жилье. Землю в собственность оформили, деревянный дом был передан в собственность (есть договор). За это время пристроили 2 комнаты и обложили дом кирпичом. При оформлении свидетельства возникли проблемы: площадь увеличилась. Велено обратить в суд, как правильно оформить иск, и как он называется. Заранее спасибо за консультацию.

Мы купили участок, на котором есть объект незавершенного строительства. В договоре купли-продажи указан только участок. Теперь хотим получить свидетельство на дом, который достроили. Когда обратились в бти выяснилось, что прежний владелец оформил документы на незавершенное строительство. У нас могут быть проблемы с оформлением? Заранее, спасибо.

Мои родители купили участок 3,3 сотки, земли Населенных пунктов ЛПХ, в новой Москве в 2013 году, оформили его в собственность, построили дом, в БТИ получили тех паспорт. В рег палате требуют разрешение на строительство для оформления собственности! Хотелось бы спросить у Вас, можно ли теперь оформить собственность без этого разрешения? Куда следует обращаться? Заранее благодарю!

Приобрели зем участое с недостроем. Сами достроили дом. В БТИ сказали, что мы не сможем оформить дом без разрешения на строительство. А у Продавца есть Разрешение. Чтоб мы оформили на себя Дом нужно нам получить Разрешение на строительство. Подскажите, как быть?

Купили участок с незавершенным строительством жилого дома. Сейчас дом достроили, надо его регистрировать в регистрационной палате и что для этого нужно?

В собственности деревянный жилой дом и участок. Обложили блоком и построили 2 этаж в 2022 году (без разрешения на строительство). Чтоб оформить его по закону куда обращаться и какие документы нужны? Теперь только через суд или распространяется "амнистия"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продала землю с недостроенным жилым домом за 2 300 000 рублей в 2008 г. Должна ли я заплатить налог если земля преобретена в 2001 году, а дом зарегестрирован в регистрационной палате в 2008 году Но построен был в 2005 году. Есть разрешение на строительство с 2001 года и продленное до 2007 года. Я знаю, что налог плотится если имуществу менее 3 лет, но дому больше лет это ведь стройка?

Обложили частный дом кирпичом.. т.е.провели реконструкцию дома. Какие наши действия, чтобы это зарегистрировать?

В 2008 году мы купили участок и начали строить дом с мансардой, но оформили и получили свидетельство о гос. регистрации только на землю. Сейчас хотим оформить дом, обратились в БТИ там нас направили в архитектуру за разрешением на строительство. В архитектуре обьяснили, что разрешение мы получим только через суд, после оплаты штрафа в размере 200 000 р. Как нам быть? Можно ли как то обойти архитектуру? Как иначе получить разрешение на строительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение