Если я могу уволиться хотя бы со следующей смены, то в течение какого срока директор должен подпистаь приказ об увольнении?

• г. Санкт-Петербург

Я оформилась вожатой в летнем лагере на две смены. (по трудовой книжке, но не знаю открыли мне её или нет, тк это моё первое место работы). Имею ли я право уволиться раньше срока, который я указала? Просто я обращалась к директору с просьбой уволить меня с первой смены даже без выплтаы зарплаты, (тк смена ещё не заокнчилась) но он сказал, что не может меня отпустить, тк идёт нехватка вожатых и что я должна работать до конца. Если я могу уволиться хотя бы со следующей смены, то в течение какого срока директор должен подпистаь приказ об увольнении? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алиса.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, Вы вправе уволиться лишь уведомив заранее работодателя. Указанный срок в 14 дней является максимальным и по соглашению между Вами и работодателем можт быть изменен, то есть теоретически Вы, договорившись с работодателем, можете уволиться на следующий же день после предъявления заявления об увольнении. Для того, чтобы ваше заявление об увольнении невзначай не "потерялось"- напишите его в двух экземплярах, на одном из которых работодатель поставит расписку о получении с датой и отдаст Вам. Если есть такая возможность- можно зарегистрировать заявление в журнале входящей корреспонденции, если таковой имеется.

Спросить
Пожаловаться

Работаю по часовой оплате, смена 8 часов, в конце смены минут за 20 до конца сдаю смену. Смену оценивают в процентах. И без разницы 80% или 90%. Как смена закончилась я пробиваюсь хронокартой (это значит что я больше не на смене) и ухожу. С недавних пор стало так что если я сдал смену с минусами т.е. Не на 100% (хотя на 100% ни кто не когда не сдавал) то я пробиваюсь хронокартой (то есть больше не на смене) и остаюсь работать доделывать бесплатно. Скажите пожалуйста это правомерно? Имеют ли они право если да или если нет скажите мне номер статьи. Спасибо.

1.на каком основании ген директор может запросить документы, поданые в налоговую, для увольнения и смены ген. директора и может ли вообще, если работодатель не предоставляет ничего, кроме приказа.

2. если протокол о смене ген директора датирован 22.09,а изменения в ЕГРЮЛ внесены 01.10,то какого числа должен быть приказ об увольнении?

На данный момент работал на дикретном месте. В конце месяца человек который а декретном отпуске выходит меня возвращают на прежнее место где сменный график работы прежде работала там по первой смене. Начальник составил график в котором у меня нет ни ночных смен и постоянно перекидывает с одной смены в другую на сколько это правомерно? При потери ночных теряю очень много в зарплате. В трудовом договоре про закрепленную смену ничего не сказано.

Я учитель, стаж работы 15 лет, категория высшая. Отработала смену в ДОЛ. В трудовом договоре у нам стояла сумма 12. 500, нам объяснили, что с налоговыми вычетами на руки мы получим 10.800. На отряде я была одним воспитателем, со мной две вожатых (хотя в других отрядах 2 воспитателя и вожатый - 1). Через 6 дней после начала смены одна из девочек отряда уехала, так как не нашла общий язык с ребятами. В заявлении на взятие ребёнка из лагеря мама указала 2 причины - издевательство других детей над её ребёнком и поведение одной из вожатых, находящихся в нетрезвом виде. К воспитателю мама претензий не имела, о чём сообщила при администрации лагеря в устном виде. Так как мама покупала путёвку за полную стоимость, ей вернули деньги (10 тысяч), а нам сказали, что стоимость путёвки разделят на троих. Я не поверила, так как в трудовом договоре о штрафах пункта не было.

Когда я с вожатыми пришла получать зарплату, нам сказали, что эта сумма путёвки вычитается из нашей зарплаты: с вожатый по 2.500, с меня - 5.000. Вызывали нас в кабинет по одной. Сначала давали подписать в ведомости сумму, которая указана в договоре, потом на руки выдавали меньшую сумму, объясняя ситуацию. Я сказала, что не согласна, так как за смену у меня не было замечаний по работе, в родительский день и после смены родители подходили и благодарили за работу. Директор лагеря объяснила, что ели бы она доложила о случившемся своему начальству (лагерь находится на балансе областного завода), то оно заставило бы меня оплачивать всю путёвку (10 тысяч), а так она пошла мне навстречу и помогла мне сэкономить 5 тысяч. Скажите, пожалуйста, насколько законны действия директора лагеря и права ли она?

Сменный график работы 2/2. Мне поставили смену в мой выходной день (смена была написана в графике), но при этом никто не спрашивал меня могу ли я работать, не давал никаких приказов, я ничего не подписывал. Сегодня меня вызвали к директору и начали убеждать написать заявление по собственному желанию (увольнение). Я отказался и директор сказал что уволит меня по статье за невыход на работу. Приказ сказал забрать завтра. Что я могу сделать в этой ситуации?

Всем доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, на сколько времени работодатель имеет право задерживать работника после отработанной смены. Я работаю официально на предприятии по сменам (смена - 8 часов). Отработав смену, жду сменщика, а его всё нет и нет. На сколько я знаю ТК РФ гласит что работа в течении двух смен в подряд запрещена. А должностная инструкция говорит, что уход с рабочего места запрещается, без сдачи смены. Я предполагаю что в случае отсутствия сменщика, работодатель в течении 2 часов должен найти мне замену (слышал об этом, но не могу найти подтверждение в документах). А если он не может или не хочет искать подмену, то что? (допустим до него не дозвониться). Т.е. смену я не сдал, уходить мне нельзя, и работать вторую смену не хочется или просто нет возможности. И вообще в теории возможно (но на практике маловероятно) что и третей смены не будет и что тогда... сидеть там 24 часа? Я понимаю что это всё должно быть прописано в ДИ и ПВТР, но там ничего нет.

Сменился учредитель. Назначение собранием при смене учредителя директора нет. Директор на пенсии по возрасту. Трудовой договор подписан только директором. Директор написал заявление на увольнение. Можем ли мы по заявлению директора издать приказ об увольнении и подписать им и выдать трудовую книжку с записью уволен в связи с выходом на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, проработала 22 года из них пионервожатой, потом старшей вожатой в школе. Когда ставку вожатой сократили меня перевели учителем, но доплачивали 10 % к моим часам за работу вожатой. По истечении срока 25 лет стажа, я как и все учителя подала документы в пенсионный фонд на льготную пенсию. Мне отказали. Сказали, что у вожатой нет выслуги на льготную пенсию. Хотя, мне когда-то заместитель директора по учебно-воспитательной работе говорил, что вожатые имеют право на льготную пенсию и надо было директору в трудовой книжке перевести мою должность кем-то еще. Правда ли это? Или можно через суд отсудить выслугу старшей вожатой? »

Работаю по графику день, ночь, отсыпной, выходной. У меня есть своя смена в которой я работаю. А начальник звонит и говорит, что я должен выйти работать на постоянно в другую смену без предупреждения т.е. смена графика работы. Просто переход из одной смены в другую. Правомерно ли это? Или он должен предупредить за сколько то времени под роспись в приказе? Спасибо.

Наш завод из структуры РЖД переходит в другую структуры. Работа завода ни на один день не останавливается. Происходит смена собственника. Но на говорят, что это ликвидация предприятия и мы должны все написать заявление на на увольнение, а потом написать заявление на приём.Но если я напишу заявление на увольнение, а потом напишу на приём,то меня могут и не взять. Ведь брать или не брать на работу решает директор.

Какие документы должны быть на предприятии при смене собственника и при ликвидации.

Ведь при смене собственника уволить могут только: директора, гл.бухгалтера и гл.инженера.

А уволить рабочих по причине смены собственника нельзя. Могут ли меня уволить, если я от - кажусь писать заявление на увольнение.

За ранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение