Если я могу уволиться хотя бы со следующей смены, то в течение какого срока директор должен подпистаь приказ об увольнении?

• г. Санкт-Петербург

Я оформилась вожатой в летнем лагере на две смены. (по трудовой книжке, но не знаю открыли мне её или нет, тк это моё первое место работы). Имею ли я право уволиться раньше срока, который я указала? Просто я обращалась к директору с просьбой уволить меня с первой смены даже без выплтаы зарплаты, (тк смена ещё не заокнчилась) но он сказал, что не может меня отпустить, тк идёт нехватка вожатых и что я должна работать до конца. Если я могу уволиться хотя бы со следующей смены, то в течение какого срока директор должен подпистаь приказ об увольнении? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алиса.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, Вы вправе уволиться лишь уведомив заранее работодателя. Указанный срок в 14 дней является максимальным и по соглашению между Вами и работодателем можт быть изменен, то есть теоретически Вы, договорившись с работодателем, можете уволиться на следующий же день после предъявления заявления об увольнении. Для того, чтобы ваше заявление об увольнении невзначай не "потерялось"- напишите его в двух экземплярах, на одном из которых работодатель поставит расписку о получении с датой и отдаст Вам. Если есть такая возможность- можно зарегистрировать заявление в журнале входящей корреспонденции, если таковой имеется.