В моем магазине я предоставляю возможность покупателям совершать крупные покупки с рассрочкой платежа.

• г. Озерск

Я являюсь ИП, владею магазином женской одежды.

В моем магазине я предоставляю возможность покупателям совершать крупные покупки с рассрочкой платежа. По каждому случаю такой покупки, составляется договор между мной (Продавцом) и Покупателем. Данный договор составляется в двух экземплярах, имеет порядковый номер, содержит сведения обо мне, как об ИП (Ф.И.О, №св-ва, адрес и название магазина), сведения о покупателе (Ф.И.О., серия,№ паспорта, когда выдан, прописка, место работы, телефон), перечень приобретаемых товаров с ценой, общая сумма покупки, сумма первоначального взноса, сумма остатка платежа и срок, до которого необходимо уплатить остаток. Договор подписывается Продавцом и Покупателем, один экземпляр с чеком отдается Покупателю, второй остается в магазине.

Так же в договоре прописано условие, что в случае просрочки платежа, Покупатель выплачивает Продавцу пени в размере 1% от общей стоимости покупки за каждый день просрочки.

Могу ли я обратиться в суд с данным договором, если Покупатель не возвращает деньги (просрочка составляет 2,5 месяца) и могу ли я в этом случае рассчитывать на возврат моих денег и процентов за просрочку?

Ответы на вопрос (1):

Можете.