Возможно ли взыскать с бывшей супруги половину погашенных кредитов через суд после 4-летнего развода?

• г. Исилькуль

После развода супруга забрала все вещи из дома... я остался лишь с непогашенными кредитами. На мое предложение платить кредиты вместе, бывшая супруга ответила отказом. Кредиты в настоящее время погашены, но я испытываю финансовые затруднения... Могу ли я, спустя 4 года, в судебном порядке взыскать с бывшей супруги половину погашенных мною кредитов (кредиты брали в состоя в браке)?

Ответы на вопрос (2):

Да, шансы есть, обращайтесь в суд с заявлением

Спросить
Пожаловаться

Алексей, можете требовать, даже если супруга сошлется на пропуск исковой давности по кредитным обязательствам. Он составляет 3 года. Вы учитывайте следующее:

п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15 от 5 ноября 1998 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», согласно которому течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не с момента расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Будучи в браке брал потребительские кредиты на нужды семьи. Гасил их сам из своей пенсии. Супруга практически возложила на меня всю ответственность по кредитам. Могу ли я после развода взыскать с бывшей супруги половину суммы, оплаченных мною кредитов?

После развода, произвели раздел имущества бывшей жене - 7/10, бывшему мужу - 3/10 кредит не поделили, 8 месяцев после развода бывший муж платил один ипотечный кредит, в итоге решил закрыть ипотечный кредит один, не известив бывшую супругу. Может ли бывший супруг взыскать по суду половину выплаченной сумму кредита и процентов за пользование чужими денежными средствами. Кредит был на бывшем супруге, супруга - созаемщик. Спасибо!

Может ли бывший супруг взявший до развода кредит без моего ведома взыскать с меня половину кредита и проценты? Прошло 4 года после развода. Имущество разделили 2 года назад. О кредите заявляет в настоящее время как неоснавательное обогащение бывшей супруги которой он якобы отдал деньги.

1. В браке были приобретены 2 машины на общие средства, после развода, супруг продал их, без ведома бывшей супруги, насколько это законно?

2. В браке бывший супруг (без ведома супруги - нет никаких подписей и согласия в банке, который выдавал кредит) взял кредитов, на сумму 700 000 руб. Насколько это законно, если супруга узнала об этом только после развода (когда стали звонить из банков о том, что нет погашения кредитов), не была информирована банком никак о том, что ее бывшему супругу были выданы в кредит денежные средства.

3. У бывшего супруга в 3-х комнатной квартире-есть выделенная доля (кроме него квартира поделена в долях между 2-мя несовршеннолетними детьми и бывшей супругой, кроме этого в квартире прописан и проживает отец супруги-квартира в свое время была приобретена родителями супруги). Может ли бывший супруг-без уведомления бывшей супруги продать-подарить свою долю? Может ли банк наложить арест на долю бывшего супруга в квартире-из-за того, что тот последние полгода совсем не платит по кредитам, взятым в браке и уже после развода (сумма задолженностей перед банками у бывшего супруга более 1,5 миллиона рублей)? Кроме этого бывший супруг отказывается и уклоняется платить аллименты на 2-х несовершеннолетних детей.

БУДЬТЕ ДЖОБРЫ, ПОДСКАЖИТЕ, КАКОЙ РАЗУМНЫЙ ВЫХОД МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ ДАННОЙ СИТУАЦИИ? ЧТО МОЖЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ БЫВШАЯ СУПРУГА. ЧТОБЫ ХОТЬ КАК-ТО ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И ДЕТЕЙ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Несет ли ответственность бывшая супруга по кредиту, если бывший муж брал кредит после развода, но прописан в квартире бывшей супруги?

Супруги в разводе. С бывшей супругой остались 2-е несовершеннолетних детей. Бывший супруг во время брака становится инвалидом 1 группы. Бывшая супруга подает на развод и раздел имущества и отправляет супруга в дом-интернат для инвалидов. Бывший супруг с пенсии выплачивает алименты детям. Имеет ли он право снять с себя алиментные обязательства? И имеет ли он право требовать алименты от бывшей супруги?

В 2010 г семья приобрела дом частный (оформили на супругу). Приватизация была намного раньше купли продажи другими лицами. 2013 г. Развелись. В 2014 г. Супруга бывшая уехала в другой город жить, а супруг бывший её остался жить в этом доме. Он скопил долги более 100 тыс руб по мусору, воде и свету, сейчас у бывшей супруге арестовывают счета. Супруга просит покинуть помещение или оплатить долги, но бывший супруг требует оформить дом на него. А вообще после развода он не подавал на раздел имущества в течение 3 лет, значит дом этот теперь не общий, а супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака были взяты кредиты на мое имя, брак расторгнут почти год назад, бывшая супруга обещала платить кредит, но не платит, плачу один, могу ли я взыскать половину оплаченной мною суммы после развода и поделить оставшийся долг с ней пополам? Где найти образец такого заявления и реально ли это вообще?

После развода одна половина домовладения стала принадлежать бывшей супруге, а вторая бывшему супругу. На половине, принадлежащей бывшей супруге, отсутствуют инженерные коммуникации. Районный суд постановил: произвести оплату необходимых коммуникаций в соотношении 50/50.После апелляции бывшей супруги в вышестоящий суд, краевой суд вынес постановление: бывшему супругу оплачивать 100%, с чем он не согласен. Скажите, что может предпринять бывший супруг? С уважением.

Супруги разведены, но прописаны вместе, в квартире по соц. найму. В настоящее время супруга проживает в другом городе у дочери, коммунальные услуги оплачивает бывший супруг, не берет половину от супруги-отказывается. Как можно супруге оплачивать половину счетов по коммунальным платежам?

Как разделить лицевой счет по коммунальным платежам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение