Возможно ли взыскать с бывшей супруги половину погашенных кредитов через суд после 4-летнего развода?

• г. Исилькуль

После развода супруга забрала все вещи из дома... я остался лишь с непогашенными кредитами. На мое предложение платить кредиты вместе, бывшая супруга ответила отказом. Кредиты в настоящее время погашены, но я испытываю финансовые затруднения... Могу ли я, спустя 4 года, в судебном порядке взыскать с бывшей супруги половину погашенных мною кредитов (кредиты брали в состоя в браке)?

Ответы на вопрос (2):

Да, шансы есть, обращайтесь в суд с заявлением

Алексей, можете требовать, даже если супруга сошлется на пропуск исковой давности по кредитным обязательствам. Он составляет 3 года. Вы учитывайте следующее:

п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15 от 5 ноября 1998 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», согласно которому течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не с момента расторжения брака.