Прошу пояснить имеет ли право общественное объединение самостоятельно осуществлять проверку медучреждения.

• г. Москва

Прошу пояснить имеет ли право общественное объединение самостоятельно осуществлять проверку медучреждения.

Ответы на вопрос (1):

Только общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти, а также информировать органы местного самоуправления о выявленных нарушениях, участвовать по просьбе потребителей в проведении экспертиз по фактам нарушения прав потребителей.