Прошу пояснить имеет ли право общественное объединение самостоятельно осуществлять проверку медучреждения.

• г. Москва

Прошу пояснить имеет ли право общественное объединение самостоятельно осуществлять проверку медучреждения.

Ответы на вопрос (1):

Только общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти, а также информировать органы местного самоуправления о выявленных нарушениях, участвовать по просьбе потребителей в проведении экспертиз по фактам нарушения прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Создали литературное объединение, есть устав, протоколы. Собираемся зарегистрироваться как общественное объединение без юридического лица. Имеем ли мы право создать логотип своего объединения, печать и членские карточки?

Меня зовут Василий, я Председатель общественного объединения, не зарегистрированного и не имеющего статус юридического.

К нам обратился человек с просьбой помочь разобраться в обстоятельствах ДТП, в которое попал его отец. ДТП произошло в 2013 году (отца обратившегося уже нет в живых).

Наша организация направила соответствующие запросы в органы МВД и прокуратуры.

Приходило очень много отписок и т.п.

И вот вчера пришло очередное письмо от прокурора.

Цитата письма:

В-й межрайонной прокуратурой рассмотрено Ваше обращение, поступившее 28.04.2015 г, по вопросу ДТП, произошедшего в п. У. В-го района 28.08.2013 года.

Разъясняю следующее:

Статьей 3 Федерального закона № 82-ФЗ от 19.05.1995 г «Об общественных объединениях» закреплено право граждан на объединение, которое включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений.

Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

Статьей 27 вышеотмеченного Федерального закона установлено, что для осуществления уставных целей общественное объединение, не являющееся юридическим лицом, имеет право представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях.

Законодателем четко определен круг лиц, защиту прав которых общественное объединение, не являющееся юридическим лицом, имеет право осуществлять – это права самого общественного объединения, законные интересы своих членов и участников.

Из текста Вашего письма не усматривается, что кто-либо из участников ДТП, произошедшего в п. У. В-го района 28.08.2013 года, является членом или участником общественного объединения «В-й правозащитный центр».

Правом на обращение в интересах иных третьих лиц (физических или юридических) общественное объединение действующим Федеральным законом «Об общественных объединениях» не наделено.

Из текста Вашего письма не усматривается также и то, что Вам выдана доверенность от кого-либо из участников ДТП на представление его интересов в правоохранительных органах, прокуратуре или суде.

Сообщение Вам каких-либо сведений из уголовных дел, материалов процессуальных проверок недопустимо, поскольку Вы не являетесь участником уголовного судопроизводства и не наделены в установленном законом порядке правом представлять интересы кого-либо из участников данного дела.

С учетом данного разъяснения в дальнейшем прошу Вас не злоупотреблять правом на обращение.

Правовой ли подобный ответ от прокурора? Ведь в законе НЕ прописано, что общественные организации НЕ имеют права обращаться в органы МВД и прокуратуры.

Если ответ прокурора нарушает наши права, подскажите пожалуйста, как правильно составить в нашем случаи жалобу?

Спасибо!

Общественные организации (Совет ветеранов, общество инвалидов) имеют ли право осуществлять общественный контроль в рамках ФЗ №212 "Об общественном контроле". Распространяется ли данный закон на общественные организации?

В законе сказано-Общественно-полезными целями, которые преследуют общественные движения, могут быть: социальные, благотворительные, культурные, образовательные, научные, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, а также иные цели, направленные на достижение общественных благ. Вопрос - в праве сказано... достижении НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ благ я организовываю общественное движение БИЗНЕС направленности, то есть объединение людей для запуска бизнес стартапов, может ли общественное объединение иметь коммерческую цель?

Прошу разъяснения по следующему вопросу:

Имеет ли право инспектор ОБП УВД совершать контрольные закупки и осуществлять проверку сертификатов?

Какие органы имеют на это право?

Создаем общественное обьединение "организацию" по 82-фз, можно ли использовать в ее наименованию слово "союз". Не будет ли противоречий по организационно - правовой форме? Вроде одно обьединение общественное, а союз предполагает учреждение нескольких обьединений в одно?

Имеет ли право общественная организация по защите прав потребителей осуществлять проверку без предупреждения и без жалобы? Как и когда они имеют право на проверку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на следующий вопрос.

Я работаю на промышленном предприятии А, входящем в объединение О. Имеет ли право администрация предприятия (одновременно являющаяся и администрацией объединения) требовать от меня производства работ для предприятия Б, входящего в объединение О? Если имеет, то как должен быть урегулирован вопрос об оплате этих работ?

Заранее спасибо!

Может ли общественное объединение без юр.лица и объединить в себе 10 таких же объединений и одно с юр.лицом, или оно обязано стать юр.лицом. Как ассоциация, союз. И может ли такое объединение иметь печать.

Согласно ч.4 ст.28 ФЗ №66 - В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

Вопрос 1: членская книжка является ли документом, устанавливающим документом, если невозможно найти план застройки?

Вопрос 2: какие это другие документы устанавливают распределение зем участков в ДНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение