Первый опыт выезда за пределы Таджикистана - как зарегистрироваться о двойном гражданстве в УФМС

• г. Худжанд

Я гражданин РТ получила гражданство и заграничный паспорт тут в Таджикистане и не разу еще не выезжала за пределы. УФМС мне надо регистрирватьца как о двойном гражданстве?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олеся!

Освобождаются от обязанности сообщать миграционной службе о приобретении второго гражданства лица, которые имеют статус российских граждан и обладают вторым гражданством, но при этом не проживают на территории РФ на постоянной основе.

В случае переезда в РФ уведомите местное УФМС в течении 60 дней.

Спросить
Пожаловаться

Подпадаю ли под действие закона о паспорт ной амнистии, имея двойное гражданство-РФ и Таджикистана? Паспорт гражданина РФ получил в 2000 г. по справке консулства РФ в таджикистана, имею постоянную регистрацию с момента получения паспорта. При проверку УФМС данные о моем гражданстве РФ не потведились. Также имею гражданство и паспорт Таджикистана, т.к. между РФ и Таджикистаном имеется договор о двойном гражданстве.

Я получил гражданство Российской Федерации еще в Таджикистане. В настоящее время прописан и проживаю на территории России. У меня двойное гражданство. Обязан ли я сообщать двойном гражданстве в соответствии с новым законом о втором гражданстве? В чём разница между двойным гражданством и вторым гражданстве?

У меня такой вопрос о каком двойном гражданстве идет речь, если республика Узбекистан по закону не дает второго гражданства, так же Россия второе гражданство дает гражданам Туркмении и Таджикистана. Как гражданин Узбекистана может получить Российское гражданство? На каком основании получают Российское гражданство? На основании что отказываешься от узбекского гражданства, правильно? Так вот объясните пожалуйста, о каком двойном гражданстве идет речь, почему УФМС надо уведомить о двойном гражданстве? Я живу в России уже 13 лет, российское гражданство получила в 2005 году. Откуда у меня узбекское гражданство, если я от него давным давно отказалась?

В конце 2006 года получила гражданство РФ по упрощенной процедуре. Паспорт гражданина КЗ мне вернули, он давно просрочен. Ребенок на тот момент был несовершеннолетний, получил вкладыш на гражданство РФ. При получение российских документов сказали в УФМС, что мы автоматически лишились гражданства КЗ. Здесь, в России, уже несколько раз поменяли документы, ездила в КЗ по российскому паспорту, проблем не было. Вопрос: имеем ли мы двойное гражданство? И нужно ли подать уведомление о двойном гражданстве?

Муж, гражданин Таджикистана, получил гражданство РФ в 2008 г. Нужно ли отправлять уведомление о двойном гражданстве (таджикистан и рф) если с таджикистаном есть соглашение о двойном гражданстве.

Непонятен закон о двойном гражданстве. Надо ли все-таки гражданам, имеющим двойное гражданство (Таджикистан / Россия) подавать информацию в УФМС? Интернет пестрит разносторонним мнением.

Может ли мой ребенок, гражданин России, отказаться от гражданства РФ,имея на сегодняшний день двойное гражданство РФ и Норвегия. Ребенок совершеннолетний, на момент принятия гражданства Норвегии был закон о двойном гражданстве с РФ.На сегодняшний день этот закон не действителен. Мы не хотим отказываться от одного из гражданств, но норвежские власти отказываются выдавать паспорт страны, ссылаясь на отсутствие закона о двойном гражданстве и требуют отказаться от одного гражданства. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины, получил гражданство РФ,при этом не отказался то первого (я знаю что Украина не признает 2 гражданства). Вопрос: надо ли уведомлять УФМС России о двойном гражданстве? Или они и так знают? Спасибо.

Мой брат получил гражданство РФ в 2005 году. Отказ от узбекского гражданства оформлял в УФМС по месту жительства. Надо ли ему подавать уведомление о двойном гражданстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение