Подарок квартиры родителями гражданам РФ, проживающим за границей - налоговые и юридические аспекты

• г. Череповец

Родители граждане РФ хотят подарить сыну свою квартиру. Сын иностранный гражданин, живет в ЕС. Какие могут возникнуть налоги или препятствия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Налогов не будет.Согласно п. 18 ст. 217 НК не подлежат налогообложению(освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.