Бывшая супруга лишила меня жилья - как восстановить права на свою долю в квартире в Дмитрове?
₽ VIP

• г. Дмитров

Я с бывшей супругой в браке приобрел однокомнатную квартиру в городе Дмитрове, Московская область (по договору купли-продажи, где продавец - часное лицо, покупатель - бывшая супруга). Право собственности на квартиру оформил на бывшую супругу. В этой квартире прописаны: бывшая супруга и наш сын (6 лет). Несколько месяцев назад мы развелись, но договорились (устно) совместно использовать данную квартиру. Месяц назад по моей инициативе мы посетили нотариуса, где подписали договор о разделе имущества (речь шла только о квартире), где я отказался от своей доли в пользу бывшей супруги. Несколько дней назад она пригласила милицию, которая по формальным признакам (проверка документов и отсутствие у меня прописки) выставила меня за дверь.

В этой связи я хотел бы узнать, могу ли я через суд восстановить свои права на часть этой квартиры, и если "Да", то в каком объеме?

Может ли бывшая супруга без моего согласия продать эту квартиру?

Заранее благодарен,

Владимир Грибенюк.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, поздравляю Вас за хороший подарок бывшей супруге. Никакие устные договоренности силы не имеют. А определенный нотариусом режим совместно собственности имеет юридическую силу.

Восстановит в судебном порядке Ваше право на долю квартиры вряд ли возможно.

Спросить
Пожаловаться

Ну так Вы ей же сами ещё и по своей инициативе пол-квартиры подарили, о чём теперь может идти речь? Только о разделе остального имущества, если оно есть...

Спросить
Пожаловаться

Супруги оплатили 100% стоимости квартиры застройщику по Предварительному договору купли-продажи, который подписала с застройщиком супруга. В нем указано, что она в браке. Супруги развелись. После этого бывшая уже супруга подписала с застройщиком Основной договор купли-продажи, который зарегистрировала в юстиции, оформив право собственности на квартиру. Супруги подали в суд на раздел имущества. При разделе имущества на что может претендовать супруг - на 1/2 стоимости квартиры, которую должна ему возместить супруга, или на 1/2 права собственности с правом проживания?

2-х комнатная Квартира ранее находилась в моей собственности и мною приватизирована на меня. Находясь в браке я по договору купли продажи оформил свою бывшую квартиру на свою супругу, т.е. как бы продал ей квартиру. Позже мы развелись с супругой. Я в этой своей бывшей квартире сейчас только прописан. Имею ли я право на долю в этой квартире или я могу молько просить согласия своей бывшей супруги продать мне 1 комнату? Заранее благодарен. Андрей г.Москва.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Супруги (есть ребенок) приобрели в браке квартиру. 30% принадлежит супругу, 70% - супруге. Прописаны в квартире только супруга и ребенок. При разводе и разделе имущества останутся ли права супругов на их доли прежними?

Бывший супруг без согласия бывшей супруги через МФЦ сделал дарственную третьему лицу (своей нынешней супруге) квартиру приобретённую в браке. И собственник квартиры теперь третье лицо. Брак был расторгнут 5 лет назад и на тот момент квартира была в ипотеке. Ипотека была погашена в другом браке с нынешней супругой. Может ли бывшая супруга подать в суд и аннулировать дарственную? Или потребовать долю в денежном выражении от бывшего супруга?

Супруги, находясь в законном браке приобрели квартиру. Право собственности оформили на супругу. После развода прошло 2 года, супруг не подал иск о разделе совместно нажитого имущества. 9 месяце назад супруг умер. Детей в браке не было. Единственной наследницей первой очереди является мать супруга. Имеет ли право наследница на 1/2 долю в праве собственности на данную квартиру?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг в предыдущем браке (но не живя уже совместно) приобрёл 2 квартиры, одну оформил на бывшую супругу (она там живёт), а одну на себя. 5 лет назад они с бывшей супругой развелись, ни кто не подавал иска на разделения имущества. На текущий момент супруг умер. Имеет ли право бывшая супруга потребовать выделение доли в квартире которая оформлена на него и которая приобреталась в браке? Ранее она пыталась отобрать эту квартиру (дело до суда не дошло), но у неё не получилось, т к право собственности на эту квартиру возникло по решению суда (была тяжба с застройщиком)?

Супруги (имеется ребенок) в браке приобрели квартиру. 30% принадлежит супругу, 70 - супруге. В квартире прописаны только супруга и ребенок. В случае раздела имущества при разводе останутся ли права супругов на их доли прежними? Спасибо.

Оба супруга являлись Соинвесторами по Договору соинвестирования. Строительства новой квартиры. Супруг передает свои права на квартиру супруге в соответствии с Договором по переуступки прав требования безвозмездно. Право собственности на квартиру оформлено на супругу. Какие права у супругов ина эту квартиру при разводе и разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение