Бывшая супруга лишила меня жилья - как восстановить права на свою долю в квартире в Дмитрове?
₽ VIP

• г. Дмитров

Я с бывшей супругой в браке приобрел однокомнатную квартиру в городе Дмитрове, Московская область (по договору купли-продажи, где продавец - часное лицо, покупатель - бывшая супруга). Право собственности на квартиру оформил на бывшую супругу. В этой квартире прописаны: бывшая супруга и наш сын (6 лет). Несколько месяцев назад мы развелись, но договорились (устно) совместно использовать данную квартиру. Месяц назад по моей инициативе мы посетили нотариуса, где подписали договор о разделе имущества (речь шла только о квартире), где я отказался от своей доли в пользу бывшей супруги. Несколько дней назад она пригласила милицию, которая по формальным признакам (проверка документов и отсутствие у меня прописки) выставила меня за дверь.

В этой связи я хотел бы узнать, могу ли я через суд восстановить свои права на часть этой квартиры, и если "Да", то в каком объеме?

Может ли бывшая супруга без моего согласия продать эту квартиру?

Заранее благодарен,

Владимир Грибенюк.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, поздравляю Вас за хороший подарок бывшей супруге. Никакие устные договоренности силы не имеют. А определенный нотариусом режим совместно собственности имеет юридическую силу.

Восстановит в судебном порядке Ваше право на долю квартиры вряд ли возможно.

Ну так Вы ей же сами ещё и по своей инициативе пол-квартиры подарили, о чём теперь может идти речь? Только о разделе остального имущества, если оно есть...