Как правильно исполнить решение суда о взыскании денежных средств, которое еще не вступило в законную силу?
₽ VIP

• г. Москва

Имеется решения суда о взыскании денежных средств (ДС). Решение еще не вступило в законную силу.

Каким образом я в качестве ответчика должен исполнить данное решение.

Т.е. каким образом передать ДС истцу?

Нужно ли ждать исполнительного листа?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Василий!

Поскольку решение пока не вступило в законную силу, то и исполнять его не надо. Когда оно вступит в законную силу, истец забирает исполнительный лист и предоставляет его в службу судебных приставов. Пристав возбуждает исполнительное производство и направляет вам соответствующее постановление вместе с требованием. Только после этого в течение 5 дней вы платите ДС на депозит пристава. Пристав же перенаправляет эти деньги взыскателю.

Конечно, если есть жгучее желание поскорее отдать эти деньги - то можете после вступления в силу решения отдать их напрямую взыскателю. Только при этом необходимо будет составить двусторонний акт приема-передачи денег, где будет указано кем и кому передаются деньги, в каком размере и в соответствии с каким решением суда. Так же при передаче денег я советую забрать у истца исполнительный лист.

Удачи!

Уважаемый Василий!

Вы, являясь ответчиком и, судя во Вашему вопросу, соглашаясь с решением суда, можете исполнить его в любое время, не дожидаясь вступления решения в законную силу, не дожидаясь предъявления Вам исполнительного листа, который будет выдан истцу после вступления решения в законную силу.

Всего Вам хорошего. Юрий.

Рекомендую Вам, после вступления решения суда в законную силу, совместно с истцом сходить к нотариусу, гдле после исполнения решения, зверить данный факт распиской, либо иным документом, предложенным нотариусом.

Василий, все гораздо проще, нотариус Вам не нужен. Если Вы согласны с решением суда и уверены, что другая сторона не будет его обжаловать, передаете ДС по расписке в простой письменной форме написанной истцом, что он получил от Вас по решению суда от "__"_____ 200 года в полном объеме ДС и претензий не имеет. Таким образом решение суда добровольно Вами исполнено.

С Уважением.

Согласно по поводу передачи денег по расписке, кроме того на Вас не ляжет исполнительский сбор, а это дополнительные траты. Да и нервов меньше помотаете. А истец может написать сразу же заявлене о прекращении исполнительного производства.

После вступления решения в силу рекомендую передать деньги по простой расписке, только там конечно должно быть указанно что передаются деньги согласно именно этого решения суда. Этого достаточно, и действительно сэкономите на расходах по исп. сбору.

Уважаемый Василий

Вам не нужно ждать когда решение суда вступит в силу , просто перечислите денежные средства на счет истца, а в основании платежа укажите согласно решению суда от № и все.

С уважением Дмитрий Юрьевич