Как правильно исполнить решение суда о взыскании денежных средств, которое еще не вступило в законную силу?
₽ VIP

• г. Москва

Имеется решения суда о взыскании денежных средств (ДС). Решение еще не вступило в законную силу.

Каким образом я в качестве ответчика должен исполнить данное решение.

Т.е. каким образом передать ДС истцу?

Нужно ли ждать исполнительного листа?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Василий!

Поскольку решение пока не вступило в законную силу, то и исполнять его не надо. Когда оно вступит в законную силу, истец забирает исполнительный лист и предоставляет его в службу судебных приставов. Пристав возбуждает исполнительное производство и направляет вам соответствующее постановление вместе с требованием. Только после этого в течение 5 дней вы платите ДС на депозит пристава. Пристав же перенаправляет эти деньги взыскателю.

Конечно, если есть жгучее желание поскорее отдать эти деньги - то можете после вступления в силу решения отдать их напрямую взыскателю. Только при этом необходимо будет составить двусторонний акт приема-передачи денег, где будет указано кем и кому передаются деньги, в каком размере и в соответствии с каким решением суда. Так же при передаче денег я советую забрать у истца исполнительный лист.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Василий!

Вы, являясь ответчиком и, судя во Вашему вопросу, соглашаясь с решением суда, можете исполнить его в любое время, не дожидаясь вступления решения в законную силу, не дожидаясь предъявления Вам исполнительного листа, который будет выдан истцу после вступления решения в законную силу.

Всего Вам хорошего. Юрий.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую Вам, после вступления решения суда в законную силу, совместно с истцом сходить к нотариусу, гдле после исполнения решения, зверить данный факт распиской, либо иным документом, предложенным нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Василий, все гораздо проще, нотариус Вам не нужен. Если Вы согласны с решением суда и уверены, что другая сторона не будет его обжаловать, передаете ДС по расписке в простой письменной форме написанной истцом, что он получил от Вас по решению суда от "__"_____ 200 года в полном объеме ДС и претензий не имеет. Таким образом решение суда добровольно Вами исполнено.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Согласно по поводу передачи денег по расписке, кроме того на Вас не ляжет исполнительский сбор, а это дополнительные траты. Да и нервов меньше помотаете. А истец может написать сразу же заявлене о прекращении исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

После вступления решения в силу рекомендую передать деньги по простой расписке, только там конечно должно быть указанно что передаются деньги согласно именно этого решения суда. Этого достаточно, и действительно сэкономите на расходах по исп. сбору.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Василий

Вам не нужно ждать когда решение суда вступит в силу , просто перечислите денежные средства на счет истца, а в основании платежа укажите согласно решению суда от № и все.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Организация - ответчик. Было Решение суда о взыскании денежных средств с организации в пользу истца! Организация обжаловало Решение в апелляционном порядке! Апелляционным Определением Решение суда-отменено! Так как денежные средства уже были выплачены истцу, то Организация подало заявление о повороте исполнения Решения суда! Заявление удовлетворено! Определение суда о повороте вступило в законную силу! Подскажите дальнейший порядок действий организации? Возможно ли получение исполнительного листа по данному Определению суда?

Спасибо!

Городской суд вынес решение о взыскании с ответчика денежных средств в пользу истца.. Ответчик - ИП. Решение вступило в законную силу. Прошло 6 месяцев а денежные средства так и не вернули. Что делать?

Есть решение арбитражного суда 1 инстанции (пока не вступило в законную силу) о взыскании ден. средств с ответчика. Вопрос по исполнительному листу: обязательно ли возбуждение исполнительного производства, или исполнительный документ о взыскании денежных средств может быть направлен в банк взыскателем? И тогда в течение какого срока банк должен исполнить решение суда о взыскании?

Решение суда по иску об истребовании документов вступило в законную силу, обязало ответчика в 15-ти дневный срок, со дня вступления решения в законную силу, предоставить истцу копии заявленных документов, а также взыскать с ответчика, расходы по оплате государственной пошлины.

Нужно ли доказывать судье и каким образом, отказ ответчика от исполнения решения, или сразу обратиться с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения?

25 августа 2018 года решение суда вступило в законную силу, мне нужно оплатить истцу 1 миллион рублей. Я готова исполнить решение суда, но истец не получает исполнительный лист, не идет на кантакт, Как мне исполнить решение суда, и есть ли сроки исполнения решения суда для ответчика?

Разъясните следующую ситуацию. Суд вынес решение: ответчик отдаёт долги истцу, имущество истца (авто) переходит в собственность ответчика, произвести арест авто в качестве обеспечения исполнения решения суда (ответчик пользуется авто, которое принадлежит истцу). Решение суда вступило в силу и определение про арест авто имеется в копии решения суда. Если копия решения суда долго будет идти по почте в гаи.

Может ли быть применено новое решение суда о взыскании денежных средств с ответчика, если уже вступило в силу предыдущее решение суда и ответчик выплачивает денежные средства по нему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение о взыскании в пользу банка Украины денежных средств, вступило в силу до вхождения Крыма в состав РФ, данное решение обжаловано в кассационном порядке. До принятия действующего решения Кассационная инстанция принимала решение об отмене решений судов первой инстанции

Как поступить с судебными приставами, которые пытаются исполнить решения суда.

12 сентября вступило в законную силу решение суда о взыскании с меня денежных средств в пользу Истца. 13 сентября я полностью исполнил решение путем перечисления средств по реквизитам Истца. Кого, как и в каком порядке необходимо известить от исполнении решения суда?

Принято решение суда о взыскания о взыскании денежных средств с ООО в пользу истца. Вопрос? Что делать истцу после получения этого решения на руки? Как происходит процедура взыскания денежных средств с ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение