Отсутствие регистрации наследства - может ли суд обязать регистрационную палату осуществить процесс на основании решения суда?

• г. Набережные Челны

Должник принял наследство (вместе с долгами) по закону но перерегистрировать на себя недвижимое имущество не спешит. Приставы в связи с этим не могут наложить на данное имущество взыскание. Есть решение суда о взыскании с наследника долга наследодателя.

Может ли суд обязать регистрационную палату произвести регистрацию на основании свидетельства о наследстве?

Понуждать должника произвести регистрацию думаю смысла нет. он не будет исполнять решение суда.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может обязать.

Приставы в связи с этим не могут наложить на данное имущество взыскание.

- Какие безобидные приставы...

Статья 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав

1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

2. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда:

1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;

2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;

3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Кредитору эти "танцы с бубном" совершенно ни к чему. Ему следует выбрать иной способ защиты своих нарушенных прав.