Можно ли долевым участникам отменить или оспорить решение о передаче мне своих долей на дом?

• г. Елец

Долевые участники на дом дарят мне свои доли. Могут ли они после вступления мной в право собственности отменить или оспорить свое решение?

Ответы на вопрос (2):

Просто так отменить дарение не смогут. Основания для отмены дарения предусмотрены ст.578 ГК РФ.

Уважаемый Посетитель сайта г.Елец !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.10.2015г