Можно ли долевым участникам отменить или оспорить решение о передаче мне своих долей на дом?

• г. Елец

Долевые участники на дом дарят мне свои доли. Могут ли они после вступления мной в право собственности отменить или оспорить свое решение?

Ответы на вопрос (2):

Просто так отменить дарение не смогут. Основания для отмены дарения предусмотрены ст.578 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Посетитель сайта г.Елец !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.10.2015г

Спросить
Пожаловаться

Единственное законное право участника долевой собственности продать свою часть, предложив её другим участникам долевой собственности, либо реализовать свое право и завещать свою долю. Вопрос: если участник долевой собственности умирает, не успев должным образом реализовать свои права, оставить завещание, то кто имеет право на его долю? Его наследники и участники долевой собственности?

В 2007 году сгорел дом принадлежавший домовладельцам на правах долевой собственности. Земельный участок на момент пожара разграничен не был. В 2008 году сосед выделил свою долю участка из общей долевой собственности, согласовал со мной, поскольку третий участник долевой собственности отсутствовал, поставил свой участок на кадастр, получил свидетельство и продал. Для строительства дома на старом месте, я тоже заказал план выдела своей доли участка, согласовал его в администрации и в связи с отсутствием третьего участника в судебном порядке в 2009 году на основании решения суда зарегистрировал свой участок в ЕГРП и получил свидетельство о регистрации права. В 2013 году я получаю повестку в суд по поводу поступления апелляционной жалобы от третьего участника общей долевой собственности, что я занял его участок, с требованием отменить решение суда. Да, сгоревший дом стоял на территории негласно принадлежавшей и ему. Но он к строительству так и не приступал. Участок в собственность не оформлял, а оставшийся не распределенный участок по площади превышает его долю. Вопрос: Если Суд отменит по истечении более 3 лет свое решение о предоставлении мне права собственности на мою долю, то и свидетельство о регистрации права на дом и землю автоматически утрачивает свою силу?

Участник желант продать свою долю другому участнику Общества. Участники Общества имеют преимущественное право покупки доли другого участника. Какие ддокументы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Участник желает продать свою долю другому участнику Общества. Участники обладают премущественным правом покупки доли другого участника Общества.

Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

В 2009 году решением единственного участника ООО ввел в состав учредителей нового участника, он свои обязательства не выполнил. Можно или нет отменить свое решение.

Вопрос: квартира поделена на доли, владельцы долей дарят свои доли 1 из владельцев доли. После оформления собсвенности могут ли дарители оспорить право собственности в суде?

В ООО два участника, один участник продает свою долю уставного капитала другому участнику, который использует свое преимущественное право на покупку доли. Нужно ли в данном случае заверять договор купли-продажи доли у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше оформить следующие сделки? Я дарю однокомнатную квартиру сестре. Сестра дарит мне свою 1/4 долю, мама дарит мне свою 1/4 долю и папа дарит мне половину от своей 1/4 доли в трех комнатной квартире. Возможно ли заключить 2 договора дарения:1) я дарю сестре; 2) мне все дарят свои доли.

В составе ООО-3 участника. Два участника (одно из них ЮЛ) хотят продать свои доли третьему участнику. Одновременно меняется Устав. В таком случае как оформлять такие изменения-каждый участник пишет свое заявление или это делает третий участник. Спасибо.

Сын дарит маме (всю свою) 1/3 долю в общей долевой собственности квартиры. До момента дарения доли сына мама имела свою 1/3 долю. Скажите надо ли в договоре отметить текст что после отчуждения доли сына ее доля стала 2/3? Правильным ли будет такой текст?:

После отчуждения доли в праве собтсвеннности доля Одариваемой составляет 2/3 доли в общем праве собственности на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение