Кто должен менять батарею центрального отопления - собственник или ЖЭУ?

• г. Самара

Кто должен менять батарею центрального отопления? Стояк греется, а сама батарея холодная. Вообще вопрос в том, чья обязанность производить данные работы? Собственника или ЖЭУ?

Ответы на вопрос (1):

Стояк относится к общему имуществу дома, ремонт производит УК, все остальное, трубы по дому, батареи, собственность собственника дома и ремонтируются за его счет.

Спросить
Пожаловаться

У нас 1 кв. последний этаж в 5 эт.доме. Комнатная батарея еле теплая от этой батареи идет труба на куханную батарею она вообще холодная. Весь наш стояк по кухням холодный. Возможен засор труб или их износ батарей. Вопрос кто должен заниматься заменной тру, батарей жек или мы сами. Квартира приватизирована, есть ли закон по этому вопросу?

Такая проблема стояки отопления пришли в негодность и их решили поменять даже уже купили батареи но жэу говорят что они меняют только стояки за подключение батарей нужно платить но как можно менять стояк и при этом не тронуть батарею?

Замена батарей по капремонту.

Меняют отопление и вместе со стояками принуждают менять батареи. Батареи у нас свои новые, ставят какой-то кошмар, менять стояки без батарей отказываются.

Как понять почему проектом предусмотрена замена и стояков и батарей? Батарея чья собственность? Вентили круглые на батареях и перемычка на основной трубе были всегда. Я считаю, что они не должны были включать батареи и оборудование подлежащее замене по капремонту.

Что можете посоветовать сделать, чтобы добиться смены стояков без смен батарей?

Кто должен менять батарею центрального отопления в приватизированной кв. ?собственник или ЖЭК?

Есть необходимость сменить батарею центрального отопления, квартира муниципальная, сколько может стоить смена батареи (батарея куплена на свои деньги)

Вопрос по батареям отопления.

Квартира по договору соц. найма.

Потекла одна из батарей в комнате. В договоре указано, что если неисправность в элементе общедомового имущества, то ремонт производится за счет наймодателя. Запирающих вентелей на батарее нет. Для ее отключения необходимо слить стояк и спилить батарею. По найденным мною данным, такое подключение батареи считается как общедомовое имущество. Наймодатель указал менять батарею у УК. Что и было сделано. Мною было написано заявление, на замену батареи. Батарея заменена на улучшенную (была обычная стальная, теперь биметаллическая). В процессе установки нового радиатора были установлены два запирающих крана (теперь батарею можно менять не сливая весь стояк и теперь она не считается частью общедомового имущества).

Теперь УК отказывается писать в акте, что были установлены два запирающих крана и батарея исключена из домового имущества. А без указания этого факта я не могу требовать денег с наймодателя, согласно договору.

Как заставить УК написать акт и как правильно описать, что батарея была общедомовым имуществом и теперь не является им? УК говорит либо берите акт какой есть, либо заставим ходить по соседям, т.к. замена батарей на улучшенные считается перепланировкой.

Протекла батарея отопления в квартире. Разве собственник должен сам покупать батарею и оплачивать ремонт сотрудникам УК, причем обязательно наличными, в т.ч. и за отключение стояка? Перекрывающих воду к батарее вентилей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема! В период отопительного сезона батарея на кухни совсем холодная и не греет, вызвал сантехников, посмотрели сказали надо менять батарею (дому 20 лет, батареи не менялись с постройки). Предложили мне купить новые батареи и заплатить полностью за всю работу по замене батареи. Батарея старого образца как одно целое со стояком и никаких кранов отделяющих от стояка нет.

Вопрос: Долже ли я платить за замену батареи.

Потекла батарея у соседа снизу на входе стояка в батарею, винят меня, т.к. производил замену батарей и части стояка в своей квартире и якобы разболтал резьбу в их батарее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение