Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №82570

У меня к Вам следующий вопрос.

Подскажите, пожалуйста.

Гражданка А. работает в должности Ген. директора, по совместительству гл.бухом. (ООО) Трудовой договор с ней не заключался. Учредители - некие лица, которых она никогда не видела. (вписаны паспортные данные и только). Сейчас она хочет уйти с этой работы. ЕЕ не отпускают, мотивируют это тем, что нет ей замены, и чтобы она сама занялась поиском нового ген. директора. Какие у нее права? На чье имя писать заявление об уходе?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
31.03.2003, 16:12

Вы вправе уволиться по собственному желанию. Достаточно лищь предупредить работодателя за 1 месяц (ст. 280 ТК РФ, для обычных сотрудников 2 недели). С Вами должен был быть заключен трудовой договор или издан приказ о Вашем назначении на должность. Посмотрите, кто подписывал документ - на его имя пишите заявление, скорее всего это один из учредителей. Учредителей Вы никогда не видели, но кто-то же является Вашим руководством? Заявление по общим правилам пишется на имя работодателя.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

80 ТК РФ? на кого писать заявление об увольнении?

Как разрешить следующую ситуацию.

Гражданка А. (назовем ее так) работает в должности Ген. директора ООО. По совместительству - главбух. (в этой же организации). Трудовой договор с ней не заключался. В настоящее время она хочет уйти с работы, однако ее не отпускают, мотивируют тем, что она должна найти себе замену. Учредители организации - неизвестные люди, (вписаны только паспортные данные). Может ли она в данной ситуации (не имея трудового договора) воспользоваться ст. 80 ТК РФ? на кого писать заявление об увольнении? Как ей уволиться с должности Ген. директора и одновременно с должности главбуха (писать 2 заявления?)

и какой срок уведомления? (месяц или 2 недели?)

спасибо!

Юрист #487
Юрист г. Москва
26.03.2003, 12:06

Назначение единого исполнительного органа в соответствии с законе об ООО происходит по решению общего собрангия и в порядке, установленным Уставом. Следовательно просто воспользоваться ст.80 ТК РФ не представляется возможным. Уведомление об увольнении пишется на имя Председателя Правления или собрания и в срок не менее , чем за 1 месяц до собрания, но и после собрание может установить, что в срок до 3-х месяцев необходимо найти замену и передать дела, т.е. собрание поручит это кому-то сделать. Это краткое описание ситуации.

Если что-то подробнее, то пишите kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Заявление на увольнение писать на имя 2 учредителя или на имя ООО?

В компании 2 учредителя, один из них ген. директор, который хочет уволиться и другой учредитель не против занять эту должность. Заявление на увольнение писать на имя 2 учредителя или на имя ООО?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.03.2015, 11:46

Здравствуйте. На имя второго учредителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

В ООО поменялся учредитель путем дарения своей доли. Сделка была заверена нотариусом.

В ооо поменялся учредитель путем дарения своей доли. Сделка была заверена нотариусом и в ифнс им же подано заявление. В настоящее время не новый учредитель ни нотариус не предоставили паспортные данные и адрес регистрации нового учредителя. Банк закрыл счет ООО до предоставления ему паспортных данных нового учредителя. Что делать директору? Кто обязан сообщить ооо паспортные данные: Нотариус или новый учредитель? Каком законе это можно посмотреть.

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
12.06.2019, 17:57

Банк не мог (по закону) именно закрыть счет! Банк мог заблокировать операции по счету (причем только расходные... да ито не все).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Сначала подать заявление о выходе из ООО и самому его подписать, как ген директор,

Я являюсь генеральным директором и учредителем ООО. В ООО на данный момент два учредителя (я и партнер). У меня существует потребность выйти из ООО, и с должности ген директора, и из состава. Подскажите, пожалуйста, в каком порядке лучше подавать заявления об уходе. Добровольного выхода из ООО не предусмотрено уставом. Сначала подать заявление о выходе из ООО и самому его подписать, как ген директор, должен ли второй учредитель одобрить мой выход из оо в какой то форме? А потом подать заявление об уходе с должности ген директора второму учредителю?

Спасибо!

Юрист г. Краснодар
15.09.2016, 08:48

Подать заявление о выходе, об увольнении и внести изменения в учредительные документы предприятия

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
15.09.2016, 12:58

1. почитать устав.

2. внести изменения в устав

3. написать заявление о выходе, подготовить протоколы о выходе и смене директора

4. зарегистрировать все это

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно оформить директора на совместительство?

Директор и учредитель в одном лице ООО "С" в настоящий момент работает менеджером в ООО "Х" по совместительству. ООО "С" деятельность не ведет, з/п не начисляет. Трудовой договор с директором ООО "С" не заключался, директор действовал на основании решения учредителя. По уставу срок действия директора закончился в июле 2019 г.

Какие документы необходимо оформить для того чтобы оформить директора по совместительству в ООО "С" и по основной деятельности в ООО "Х"?

Юрист г. Москва
12.08.2021, 09:09

Доброе утро Олег Владимирович. В рамках трудовых правоотношений, условия работы по совместительству оформляются с непосредственным работодателем, т.е. тем с кем заключался трудовой договор как представителем работодателя, если это учредитель значит учредителем. Никаких дополнительных решений не требуется.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.08.2021, 09:09

Доброе утро Олег Владимирович. В рамках трудовых правоотношений, условия работы по совместительству оформляются с непосредственным работодателем, т.е. тем с кем заключался трудовой договор как представителем работодателя, если это учредитель значит учредителем. Никаких дополнительных решений не требуется.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Вам помог ответ?ДаНет

На чье имя мне писать заявление на увольнение: на учредителя или ген.

До 2016 г. работала в ООО ген. директором. Сейчас находусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. На время моего отруска учредитель поставил нового ген. дира. У компании сейчас одни долги и возвращаться туда нет смысла. Мой отпуск заканчивается в феврале и я сейчас заранее хочу уволиться.

На чье имя мне писать заявление на увольнение: на учредителя или ген. директора нынешнего.

Как все правильно сделать чтоб не нести ответственность за косяки нового ген. директора?

Юрист г. Москва
10.01.2019, 10:55

Заявление достаточно написать на имя действующего генерального директора общества.

Заявление направляйте по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении с таким расчетом, чтобы оно пришло до даты завершения отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.01.2019, 14:27

Добрый день!

Единоличный исполнительный орган Общества назначается либо общим собранием участников Общества (если у Общества один участник - решением единственного участника Общества) либо советом директоров Общества, следовательно, [b]заявление о досрочном прекращении полномочий Генерального директора[/b] направляете в Общество с указанием органа, Вас назначившего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Трудовой договор контракт - Денис

У меня следующий вопрос:

В трудовом договоре (контракте) ген. директора утверждается условие: по истечении определенного срока работы в должности, в собственность ген. директору приобретается квартира. Обязан ли ген. директор уплачивать с этой сделки налоги, какие?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Новосибирск
06.02.2007, 20:57

Обязан самостоятельно либо через налогового агента - налог на доходы (ст.211 НК). В случае, если квартира приобретается организацией не за счет чистой прибыли (п.3 ст.236 НК) организация исчисляет и уплачивает ЕСН и страховые взносы на ОПС (п.2 ст.10 Закона от 15.12.2001 №167-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Трудовой договор с единственным бухгалтером

Я единственный учредитель (100%),генеральный директор, бухгалтер ООО. Трудовой договор не заключал, только решение единственного учредителя общества о назначении себя на должность генерального директора и решение генерального директора о назначении себя на должность бухгалтера.

Могу ли я сам себя уволить с должности бухгалтера и генерального директора, оставив за собой только должность учредителя? Может ли ООО существовать без генерального директора и бухгалтера? Какие изменения вносить в устав если уволить себя с должности ген. дира, какая нужна форма? Прошу пояснить пошагово. Спасибо за ответы!

Юрист г. Москва
28.10.2015, 21:26

Учредитель - не должность. Согласно Уставу вами же утвержденному , хозяйственной деятельностью общества занимается единоличный исполнительный орган - генеральный директор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

На чье имя пишет заявление директор

Скажите, хочу расторгнуть договор на оказание юр.услуг, но на момент заключения договора был один ген. директор, сейчас другой ген. директор. На чье имя писать заявление о расторжении договора. Юр.фирма меня не уведомила о смене ген. директора, я сама посмотрела в интернете.

Юрист г. Рубцовск
26.02.2022, 00:07

Здравствуйте. На имя нового ген директора. Ну пишите тогда имя старого гендиректора, который уволился.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.02.2022, 00:09

Пишите на имя действующего директора его фамилию вообще не обязательно указывать, т.к. вы заключали договор не с директором, а с ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыбинск

Чем отличается трудовой договор о приеме на работу директора-учредителя от трудового ...

Чем отличается трудовой договор о приеме на работу директора-учредителя от трудового договора директора-учредителя-совместителя и нужно ли писать заявление директору на работу по совместительству? СПАСИБО!

Юрист г. Белая Калитва
03.07.2015, 16:24

Ничем не отличается.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение