Как определяется момент возникновения права на недвижимое имущество, установленное решением суда?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №82571

Как определяется момент возникновения права на недвижимое имущество, установленное решением суда?

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
25.03.2003, 15:09

В соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса РФ, право на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации. При этом для тех случаев, когда право возникает на основании решения суда, исключений из данного правила не предусмотрено. Решение суда также необходимо регистрировать в органах, занимающихся регистрацией прав на недвижимое имущество, также как и договор купли-продажи и др. На основании зарегистрированного решения суда собственнику будет выдано установленного образца свидетелььство о зарегистрированном праве. Момент возникновения права будт определяться моментом государственной регистрации решения суда.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2003, 16:11

Вы должны зарегистрировать свое право. Если в Москве - то этим занимается отделение Москомрегистрации на м.Тульской. Уточните адрес по телефону 9576957 в Москомрегистрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист #1254
Юрист г. Москва
20.03.2003, 13:58

Уважаемая Светлана"

На основании ст.17 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г.) Основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные решения.

Статья 28 указанного закона устанавливает правила государственной регистрации прав на недвижимое имущество, установленных решением суда, арбитражного суда или третейского суда.

В соответствии с данной статьей закона права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Момент возникновения права определяется решением суда. Регистратор права на недвижимое имущество и сделок с ним не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда.

В случае, если решение суда не содержит сведений, которые регистратор прав обязан внести в Единый государственный реестр прав, регистратор прав или правообладатель при наличии в письменной форме заключения регистратора прав вправе запросить суд о порядке исполнения данного решения.

В случаях, если права на недвижимое имущество оспариваются в судебном порядке, регистратор прав делает запись о том, что в отношении данных прав заявлено право требования со стороны конкретного лица.

Вступившие в силу решения и определения судов в отношении прав на недвижимое имущество подлежат в трехдневный срок обязательному направлению судебными органами в учреждение юстиции по регистрации прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.03.2003, 15:31

Каким бы ни было основание для приобретения права собственности, право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации (ст.131 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли зарегистрировать право собственности на долю в недвижимом имуществе на основании решения суда.

Будьте добры ответить на возникший вопрос:

Возможно ли зарегистрировать право собственности на долю в недвижимом имуществе на основании решения суда. Решением суда реально выделена доля и определен порядок пользования недвидимым имуществом (квартирой). При этом остальные собственники долей отказываются от регистрации прав на недвижимое имущество. Регистрационная палата требует регистрации всего имущества (квартиры) с последующей регистрацией долей собственников.

Адвокат г. Москва
11.07.2004, 17:51

Не вижу решения, как это вам реально выделена доля? В натуре в квартире доли не выделяются. Если вам определена доля по решению суда, то обратитесь в регистр. орган с этим решением и просите зарегистрировать свою долю В случае отказа - обратитесь в суд в течение 3 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Какой статьёй регулируется возникновение права собственности на недвижимое имущество?

С какого момента возникает право собственности на недвижимое имущество, с момента подписания договора дарения или с момента государственной регистрации этого договора? Какой статьёй регулируется возникновение права собственности на недвижимое имущество?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.09.2017, 22:31

Здравствуйте!

В статье 219 ГК РФ четко сказано, что Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает[u] с момента такой регистрации.[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Екатеринбург
27.09.2017, 22:32

Здравствуйте! С момента подписания договора. Так как с момента гос регистрации подлежит только вновь создаваемое имущество (статья 219 гк рф)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.09.2017, 22:32

Здравствуйте, с момента государственной регистрации перехода права собственности.

[quote]Статья 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.[/quote]

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
27.09.2017, 22:36

Доброго времени суток! Для сведения

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
27.09.2017, 22:38

Здравствуйте! Право собственности по договора дарения недвижимости возникает, с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6023942
Юрист г. Москва
27.09.2017, 23:46

Здравствуйте.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации права собственности на это имущество в госреестре (ст.219 ГК)

Вам помог ответ?ДаНет

Когда право собственности на недвижимость возникает

Когда возникает право собственности на недвижимое имущество: с момента вступления в силу решения суда о признании права собственности, либо с момента государственной регистрации права?

С одной стороны, и ГПК РФ и АПК РФ устанавливают, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, вступившее в законную силу решение суда признать за Ивановым право на недвижимое имущество для всех указанных лиц указывает на то, что у Иванова уже возникло право собственности на недвижимость, но оно не зарегистрировано в установленном законом порядке.

С другой стороны, в соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. То есть, право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации.

Прошу поделиться своими соображениями по этому поводу.

Юрист г. Лабинск
05.12.2014, 11:26

С момента государственной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Донецк
05.12.2014, 11:29

Право собственности на недвижимое имущество, полученное на основании решения суда, возникает с момента вступления такого решения в силу. Отсутствие государственной регистрации права собственности, полученного по решению суда, не мешает его обладателю оспаривать другие сделки и судебные решения, касающиеся такого права. Кроме того, такое лицо может зарегистрировать право собственности на недвижимость в любой момент.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Не совсем понимаю, неверно составлены документы или предоставлен неполный пакет документов на собственность.

Ответ по приостановке дела, предоставлено свидетельство собственности, соглашение между мной и супругом о передаче долей имущества мне от него, и детям от него. Нотариусом не заверено, составлено мной. Не совсем понимаю, неверно составлены документы или предоставлен неполный пакет документов на собственность. Приостановка по следующим причинам: Имеются сомнения регистратора в наличии оснований для проведения государственной регистрации, поскольку согласно ст.18 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Согласно п.1 ст.17 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки; акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения; свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения; иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Юрист #3308997
Юрист г. Энгельс
11.04.2016, 16:13

Если отсутствуют рекомендации в постановлении о приостановки, то обратитесь лично к регистратору с вопросом о методе устранения причины, либо дождитесь отказа в регистрации и обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.04.2016, 16:21

Мария!

Если супругу принадлежат на праве собственности доли в праве собственности, то он должен был подарить их Вам и детям (договор дарения).

Если супруг ещё не имеет доли в праве собственности на имущество, то сначала он должен зарегистрировать свое право собственности на неё, на основании соглашения о разделе имущества, а потом уже ею распоряжаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.04.2016, 16:34

Вам лучше очно проконсультироваться

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Вопрос: полноправно ли право собственности на недвижимое имущество и имею ли я право ...

Право собственности на недвижимое имущество было установлено Решением арбитражного суда. Право было зарегистрировано в рег. палате, выдано свидетельство. Впоследствии, Решение арбитражного суда об установлении права собственности было отменено постановлением апелляционной инстанцией (в постановлении о погашении записи в Реестре не сказано). Вопрос: полноправно ли право собственности на недвижимое имущество и имею ли я право совершать сделки по отчувдению данного недвижимого имущества (например купля-продажа)?

Юрист #6081
Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2008, 09:37

Уважаемый Евгений. поскольку документ на основании которого. зарегистрировано право собственности отменен, постановлением апелляционной инстанции, то сделки с таким имуществом будут признаны недействительными. А как вы зарегистрировали право собственности по не вступившему в силу решению суда?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как выйти из доли в праве на недвижимое имущество?

У моего отца есть право собственности на недвижимое имущество, а точнее на 1/3 этого имущества. Т.е. 1/3 доля в праве на недвижимое имущество. ? (т.е. есть просто какое то на право на имущество)

Я хочу купить 50% его права т.е 50% на 1/3 доли права. Как мне это сделать?

(ведь он не владеет имуществом, а владеет лишь правом на 1/3 имущества, как купить 50% этого права)

С уважением,

Дмитрий.

Юрист г. Москва
17.02.2012, 13:53

Не проблема. Отец и вы оформляете договор дарения на 1/2 из принадлежащей ему 1/3 доли. Если будут вопросы, звоните или пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Каким образом определяется размер государственной пошлины при обращении с суд с заявлением.

Каким образом определяется размер государственной пошлины при обращении с суд с заявлением о признании права собствености на недвижимое имущество в порядке наследования? Если от стоимости имущества, то как определить эту стоимость - произвести оценку или взять правку из БТИ?

Адвокат г. Волгодонск
24.12.2010, 12:18

В БТИ берете справку об инвентаризационной стоимости объекта. Размер гос.пошлины расчитывается согласно пункта 1 статьи 333.19 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как я понимаю 1/3 доля в праве на недвижимое имущество?

У моего отца есть право собственности на недвижимое имущество, а точнее на 1/3 этого имущества.

Как я понимаю 1/3 доля в праве на недвижимое имущество?

Я хочу купить 50% его права или 50% на 1/3 доли права. Как мне это сделать? Могу ли я использовать договор купли-продажи доли?. (ведь он не владеет имуществом, а владеет лишь правом на 1/3 имущества, как купить 50% этого права)

С уважением,

Дмитрий.

Юрист г. Москва
17.02.2012, 15:18

Вы можете использовать договор кп доли. Укажите, что он дарит вам 1/2 от 1/3 доли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Москва
19.03.2014, 16:18

Добрый день. С даты регистрации права собственности в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение