8 800 505-92-64
123 юристa сейчас на сайте
2660консультаций за 24 часа
Любовь Вахаевна, г. Грозный
Любовь Вахаевна Россия, г. Грозный
07.10.2015 в 00:26
vip  номер вопроса №8257163
прочитан 81 раз

Что делать, чтобы в пенсионном отделе при выходе на пенсию правильно посчитали колхозный стаж?

Мужчина работал в рыболовецком колхозе матросом на РТМС. Колхоз был расположен в районе с нормальными климатическими условиями. Рыболовное судно РТМС АМУРСК вел лов в акватории северных морей. Сведения о стаже указаны не в трудовой книжке колхозника, а в обычной трудовой книжке. Из этой трудовой книжки невозможно определить навигационный характер работы, особые условия труда, количество трудового участия в общественном труде. Сделали запрос в архив, т.к. колхоз не существует, документы тех лет хранятся в архиве. Что делать, чтобы в пенсионном отделе при выходе на пенсию правильно посчитали колхозный стаж? Какие документы требуются для того чтобы учли навигационный характер работы, особые условия труда? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Серпухов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 577 Личная консультация
    07.10.2015 00:29

    Выписка из приказа о назначении на должность, в соответствии с этим будут рассчитываться стаж работы согласно ФЗ "О трудовых пенсиях"

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Воронеж  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 153 Личная консультация
    07.10.2015 00:29

    Вам нужно предоставить доказательства если таковых нету то Вам пенсионный откажет., после чего можете обжаловать в суде отказ ст. 218 КАС РФ

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ижевск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 242 Личная консультация
    07.10.2015 00:34

    Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" при исчислении страхового стажа периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте учитываются с таким расчетом, чтобы продолжительность страхового стажа в соответствующем календарном году составила полный год.

    Пунктом 13 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, разъяснено, что периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте учитываются с таким расчетом, чтобы при исчислении стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, продолжительность стажа на соответствующих видах работ в соответствующем календарном году составила полный год.

    Суды считают, что основными документами, подтверждающими указанные Вами обстоятельства, являются справка, уточняющая особый характер работ или условий труда, необходимых для назначения льготной пенсии, выданная работодателем и приказы, явившиеся основанием для выдачи указанной справки. Это истребуется из архивов, разумеется, и навигационных органов управления в соответствующих местностях.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Чита  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 713 Личная консультация
    07.10.2015 00:36

    Нужна справка из архива о стаже хождения в Северных морях, чтобы правильно подсчитать Ваш спецстаж согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Уфа  
    Рейтинг: 5.5 Отзывов: 15 780 Личная консультация
    07.10.2015 10:22

    Уважаемая Любовь Вахиевна г.Грозный !

    Во-первых:

    Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

    1)Трудовой договор ;

    2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

    Во-вторых:

    В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ условиями для включения в трудовой договор являются:

    -место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местоположение;

    -трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);

    -дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом;

    -условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

    -режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

    -компенсации за тяжёлую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

    -условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы) и т.д.

    Поэтому в вашем случае рекомендую вам в Судебном порядке:

    - Установить факт навигационного характера работы мужчины(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 07.10.2015г

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение