8 800 505-92-64
134 юристa сейчас на сайте
2612консультаций за 24 часа
Андрей, г. Чебоксары
Андрей Россия, г. Чебоксары
06.10.2015 в 14:27
vip  номер вопроса №8257375
прочитан 112 раз

И как соотносятся ошибки в письме с требованием к ним явится,

18 сентября с.г. подал документы на прописку меня и моего сына в квартире принадлежащей мне на праве долевой собственности. Сын не был прописан нигде и ему 4 года. Меня прописали и отдали документы, сына приписали и документы не отдавали приглашали для вручения постановления о адм правонарушении по статье 19.15.1 ч 1 КОАП РФ. Позвонил по телефону спросил почему не отдали документы они типа вы нарушили приходите заберите документы и постановление. Нет сказал не приду, отдавайте документы в паспортный стол. Документа передали паспортистке, она отдала их мне и сказала что штраф придет по почте. Сегодня забрал на почте письмо с приглашением в ОУФМС как написано для выяснения обстоятельств и дачи показаний.

Там как минимум две ошибки

1) Мое отчество не правильное.

2) Во одном месте сын Алексей Андреевич в следуюшем предложении А.Н.

Процитирую одно предложение дословно: Допущение проживания без регистрации является административным правонарушением по статье 19.15.1 ч 1 КОАП РФ.

Но в статье кодекса написано что Допущение проживания без регистрации собственником или нанимателем. Т.е. не допущение проживания без регистрации вообще, а именно собственником или нанимателем. Я правильно понимаю? Т.е. они должны сами установить где он жил, и к собственнику применить санкции. Правильно?

Сын все это время жил с матерью которая является собственником квартиры. В примечании к статье 19.15.1 ч 1 написано что: Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Т.е. тут тоже не применима эта статья.

Теперь вопрос надо ли идти в ОУФМС и объяснять все это или можно забить и ждать постановления по почте и потом его обжаловать, как правильнее поступить? Я так понимаю что они только предполагают что он где то жил но штраф почему то хотят повесить на меня.

И как соотносятся ошибки в письме с требованием к ним явится, они обращаются не по моему отчеству, на основании этого можно на это забить? (письмо получил заказное с уведомлением).

Прошерстил весь инет не нашел сроков регистрации детей. Свидетельство о рождении получать 1 месяц. Прописка 7 дней при смене места жительства, но ведь рождения ребенка не есть смена места жительства?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Чита  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 713 Личная консультация
    06.10.2015 14:28

    Получайте на почте постановление и обжалуйте его.

    Прим. к ст. 19.15.1 КоАП РФ освобождает Вас от ответственности.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Серпухов  
    Рейтинг: 3.5 Отзывов: 43 200 Личная консультация
    06.10.2015 14:29

    Ваша явка туда ни на что не повлияет. Вас в любом случае оштрафуют по ст. 19.15.1 КоАП РФ за отсутствие регистрации у ребенка. Документы удерживать не вправе и Вы имеете право пожаловаться на них в прокуратуру

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 51 145 Личная консультация
    06.10.2015 14:34
    отредактирован
    06.10.2015 14:35

    Здравствуйте, Андрей!

    Если по порядку:

    "сына приписали и документы не отдавали" - так делать не могут. Просто упрощают себе процедуру вручения документов

    "две ошибки

    1) Мое отчество не правильное.

    2) Во одном месте сын Алексей Андреевич в следуюшем предложении А.Н. " -

    это ни на что не повлияет. Это будет признано опечаткой.

    "они должны сами установить где он жил, и к собственнику применить санкции" - они могут это делать. Но могут и пойти по тому пути, по которому пошли с Вами (ст. 19.15.1. КоАП РФ).

    "надо ли идти в ОУФМС и объяснять все это или можно забить и ждать постановления по почте и потом его обжаловать, как правильнее поступить" - только время потеряете. Проще и удобнее получить почтой.

    "И как соотносятся ошибки в письме с требованием к ним явится, они обращаются не по моему отчеству, на основании этого можно на это забить?" - можно.

    "Прошерстил весь инет не нашел сроков регистрации детей. " - 7 дней на это дается и при смене места жительства и при рождении.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Михайловка  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 368 Личная консультация
    06.10.2015 14:35

    1. Ошибки в письме ни на что не влияют. Это обычная техническая опечатка и смысл она никак не искажает.

    2. Что касается самого штрафа. Вы имеете полное право его обжаловать после того как получите постановление о привлечении к административной ответственности. Пока что штраф еще не наложен, если вас приглашают для выяснения. если вы туда не придете - то рассмотрят протокол в Ваше отсутствие и в этом случае Вас точно оштрафуют. Поэтому лучше конечно туда сходить. Но даже пояснения в Вашем случае вряд ли помогут - штраф все равно будет. Штраф повесят на Вас. поскольку ребенок несовершеннолетний и оплатить сам его не сможет - Вы являетесь его законным представителем.

    В соответствии со ст. 19.15.1 ч.1 ребенок как раз и является нанимателем. А учитывая что прописки у него не было вообще, это как раз и образует состав правонарушения

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Кострома  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 805 Личная консультация
    06.10.2015 14:48

    Андрей, Вас вызывают, чтобы принять в процедуре рассмотрения Вашего административного дела. Для обжалования в последующем постановления, у Вас будет 10 дней. при этом суд, может не признать пропуск срока уважительным, если Вам Постановление доставит почта, когда срок истек. Кроме того, в процессе рассмотрения дела Вы сможете дать показания и объяснения, которые могут ограничить наказание, устным предупреждением. Поэтому не игнорируйте участие в процедурном вопросе. В соответствии с нормами СТ 4.2 КоАП РФ, смягчающими административную ответственность, ведь речь идет о ребенке.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение