Так же не ясно какой паспорт необходимо представить для получения разрешения на временное проживание.

• г. Москва

Я гражданин Украины, собираюсь заключить брак с гражданкой РФ. После заключения брака - подать заявление на разрешение на временное проживание. Как говорилось в ответах на вопросы на этом сайте, иностранному гражданину для получения разрешения необходимо представить опредленный список документов. Для меня остался не ясным пункт в этом списке - "вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности", обьясните пожалуйста что это за документ. Так же не ясно какой паспорт необходимо представить для получения разрешения на временное проживание. На Украине на данный момент существует два вида загран. Паспоров - для временного выезда за границу, и паспорт для выезда на ПМЖ. Какой из них требуется представить в России?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин.

Указанный документ необходимо предоставлять иностранным гражданам, постоянно проживающим вне государств, гражданами которых они являются. Например, гражданин Украины постоянно проживает в Молдове и имеет там ВНЖ и приехал в РФ с целью оформить РВП или ВНЖ. В таком случае он и предоставляет вид на жительство (или иной документ о том, что он постоянно проживает не в Украине, а в Молдове).

Выписываться с места жительства иностранному гражданину не надо.

Насколько мне известно, в Украине один вид загранпаспортов, просто для выезжающих на ПМЖ за границу ставят в паспорте соответствующую отметку в какую страну он выезжает. Так что Вам достаточно иметь просто загранпаспорт без отметки о выезде на ПМЖ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.