У дедушки из близких родственников остался сын - родной брат моего отца и мы две внучки.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста. Недавно у меня умер дедушка-отец моего отца. У дедушки из близких родственников остался сын - родной брат моего отца и мы две внучки. Завещание на квартиру дедушка написал, а вот на дачу нет. Изначально дача принадлежала нашему папе (т.е. его сыну), но 2 года назад он умер, мы с сестрой не стали притендовать на наследство (на дачу), т.к не знали, что она принадлежала отцу и дедушка нас не уведомляя переписал дачу на себя.

Когда дедушка был еще жив он пустил к себе жить людей такжикской (узбекской) национальности, теперь их там 18 человек и они почему - то считают, что дача их, не имея на это никаких юридически заверенных документов. Дача не приватезирована. Находится в садоводстве. Мы хотим претендовать на наследство. Подсскажите с чего начать? В правлении садоводства нам советуют писать заявление на вступление в члены садоводства, а так же в милицию, чтобы на даче отключили все коммуникации. А может быть нужно начать с натариуса? Если да, то какие документы необходимо собрать?

С Уважением Наталья.

Спасибо.

С нетерпением жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Наследование начитается с подачи соответствующего заявления нотариусу, который и сообщит вам перечень необходимых документов, которые Вы должгы будете ему предоставить.