У дедушки из близких родственников остался сын - родной брат моего отца и мы две внучки.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста. Недавно у меня умер дедушка-отец моего отца. У дедушки из близких родственников остался сын - родной брат моего отца и мы две внучки. Завещание на квартиру дедушка написал, а вот на дачу нет. Изначально дача принадлежала нашему папе (т.е. его сыну), но 2 года назад он умер, мы с сестрой не стали притендовать на наследство (на дачу), т.к не знали, что она принадлежала отцу и дедушка нас не уведомляя переписал дачу на себя.

Когда дедушка был еще жив он пустил к себе жить людей такжикской (узбекской) национальности, теперь их там 18 человек и они почему - то считают, что дача их, не имея на это никаких юридически заверенных документов. Дача не приватезирована. Находится в садоводстве. Мы хотим претендовать на наследство. Подсскажите с чего начать? В правлении садоводства нам советуют писать заявление на вступление в члены садоводства, а так же в милицию, чтобы на даче отключили все коммуникации. А может быть нужно начать с натариуса? Если да, то какие документы необходимо собрать?

С Уважением Наталья.

Спасибо.

С нетерпением жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Наследование начитается с подачи соответствующего заявления нотариусу, который и сообщит вам перечень необходимых документов, которые Вы должгы будете ему предоставить.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Мой дедушка оформил завещание на мою маму на дачу в садоводстве, которая и на момент завещания и на сегодняний день не приватизирована (процесс приватизации начат год назад). У дедушки имеется нетрудоспособная супруга и сын. Дача была приобретена во время брака. Дедушка умер полгода назад. Какая доля дачи переходит к маме по наследству, вся дача или ее половина, т.к. имущество приобретено во время брака? Бабушка по закону имеет право на обязаетльную долю в наследстве, нужно ли оформлять отказ бабушки от наследства или нет, даже если бабушка не собирается претендовать на эту долю? И в целом каким образом оформить документы, чтобы мама стала единоличной собственницей дачи? Заранее благодарю.

Я вступила в наследство покойного дедушки (умер в 2006 году) после смерти мамы (в 2009 году) на квартиру. Ему принадлежит дача. Являюсь ли я прямой наследницей на дачу? Дачу не переоформляли и не были на ней с 2009 года. Из близких родственников есть только родная сестра дедушки. Может она претендовать на наследство дачи? Я не была на даче 3 года и соответственно не оплачивала арендную плату за земельный участок. Могу ли я оформить дачу на себя? Ольга.

У моей бабушки есть собственность дачи в садоводстве. На неё оформлено свидетельство о собственности в 1992 г. Она умерла в 1999 г. Дедушка жив, он её муж. Ему должна была передасться по наследству эта дача, но документов он никаких так и не оформлял. Что нам нужно сделать, чтобы оформить дачу на внучку? Какие нужны документы?

Скажите, пожалуйста, у моего дедушки была дача в садовом товариществе. Он умер в 2007 году. И в завещании дачу не отписал никому из родственников (мои троюродные сестры). Могу ли я сейчас, через 7 лет претендовать на наследование этой дачи? Я живу в Москве, а дедушка жмл в Орле, и дача тоже там.

Мой отец был собственником дачи, на мою маму оставлено завещание-Что после его смерти дача принадлежит маме. Так как у отца были еще живы старенькие родители (мои бабушка и дедушка), то им выделили обязательные доли на дачу. Дедушка и бабушка умерли в этом году, а у меня есть сводная сестра по отцу может ли она претендовать на наследование этих выделенных на бубушку с дедушкой долей? Отец умер 7 лет назад, дача все еще оформлена на его имя. Заранее благодарна за консультацию!

Дача в деревне принадлежала моему отцу, 1/2 дачи он подарил сводному брату. После смерти отца 1/2 дачи перешла мне по наследству. После смерти сводного брата отца, он умер 15 лет назад, его сын в наследство так и не вступил. Подскажите, могу ли я каким-либо образом оформить на себя всю дачу. И что для этого нужно сделать.

Меня зовут Сергей. Моя мама собирается продавать дачу в садоводстве на которой я проживаю. Дача является ее собственностью. В свое время мама отсудила дачу у своей мачехи на которую было оставлено завещание. Мы с сестрой тогда были несовершеннолетние. На даче никто не прописан, но у меня есть справка от садоводства, что я там постоянно проживаю. Могу ли я как нибудь восприпятствовать продаже дачи, так как, считаю, что дача должна передаваться только по прямому наследству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего дедушки был участок с домом (дача) в садоводческом товариществе, а также два сына. Еще при жизни дедушка переписал дачу на старшего сына. Сейчас, уже после смерти дедушки, старший сын решил продать эту дачу. Его родной брат против и я (племянница) . Можно ли как-нибудь восприпятствовать этой продаже.

Спасибо.

После смерти дедушки (1991 г.) и моего папы (2006 г. ), дядя (брат отца) женился, догадываюсь, что он мог написать завещание или дарственную на свою жену. Документы наследодателя (дедушки) находятся у моего дяди (брата папы) и он мне их не даст. Могу ли я, претендовать на получение доли в этой квартире? С чего нужно начинать, куда обратиться?

Имею ли право на наследство?

Дедушка стал гражданином РФ в 2015 году. Инвалид и участник ВОВ. Своего жилья нет. Прописан у брата. Брат скончался. Квартиру, в которой дедушка прописан, хотят продавать по завещанию она переходит не дедушке. Брат в завещании дедушку не указывал. Дедушка единственный его близкий родственник, а в завещании указаны посторонние семье люди. Может ли дедушка претендовать на часть наследства (квартира, машина, дача, гараж) и может ли подать заявление на получение собственного жилья. Прописка г. Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение