До развода дом принадлежал мне. После, за мной осталась половина, хочу ее подарить. Как это сделать?

• г. Шахты
Ответы на вопрос (1):

Передать безвозмездно имущество близким родственникам или чужим людям можно по дарственной или по завещанию. В соответствии со ст. 572 ГК РФ даритель, передавая в дар имущество, не может ставить дарополучателю какие-либо условия.

Такой договор может быть реальным (даритель передает имущество после подписания договора) и консенсуальным (обещание дара в будущем с указанием времени передачи имущества). Стоимость оформления договора дарения зависит от того, какой объект передается в дар, а также от степени участия профессиональных юристов и нотариусов в подготовке документов.

Подарки, стоимость которых больше 10 тыс. руб., согласно действующему законодательству (ст. 161 п.1.2 ГК РФ) целесообразно передавать с помощью дарственной.

Для того чтобы соглашение имело юридическую силу и не было признано ничтожным, оно должно быть оформлено правильно и с согласия дарителя и одаряемого. Нотариально заверять документ не нужно, он может быть в простой письменной форме (ГК РФ ст. 161). Документ должен содержать: точное и подробное описание подаренных предметов; данные дарителя и дарополучателя; дату передачи подарка; подписи сторон. В договоре не должно быть никаких встречных требований дарителя к одаряемому лицу, а также условий пользования подарком. Для дарственной на недвижимость обязательно должен быть зарегистрирован в Росреестре переход права собственности.

В оформлении дарственной существует следующий порядок: получение согласия человека принять в дар вещь, право или недвижимость. Чаще всего дарят машины и квартиры; сбор документов. На недвижимость требуются документы: О праве собственности. Об условиях возникновения права собственности(покупка, получение по наследству, приватизация, долевое участие в строительстве и т. д.). Техническое состояние объекта (документы из БТИ, кадастровый паспорт). выписка из домовой книги о прописанных и проживающих на указанной жилплощади гражданах; согласие второго супруга, если даритель состоит в браке (ст. 35, 36 СК РФ). ПОДГОТОВКА И СОСТАВЛЕНИЕ При отчуждении квартиры или ее доли, дома или земельного участка, желательно снять с них все обременения (залог, арест, прописанные жильцы и несовершеннолетние дети и т. д.) или заручиться письменным согласием заинтересованных лиц (ст. 572, ст. 421 ГК РФ).