До развода дом принадлежал мне. После, за мной осталась половина, хочу ее подарить. Как это сделать?

• г. Шахты
Ответы на вопрос (1):

Передать безвозмездно имущество близким родственникам или чужим людям можно по дарственной или по завещанию. В соответствии со ст. 572 ГК РФ даритель, передавая в дар имущество, не может ставить дарополучателю какие-либо условия.

Такой договор может быть реальным (даритель передает имущество после подписания договора) и консенсуальным (обещание дара в будущем с указанием времени передачи имущества). Стоимость оформления договора дарения зависит от того, какой объект передается в дар, а также от степени участия профессиональных юристов и нотариусов в подготовке документов.

Подарки, стоимость которых больше 10 тыс. руб., согласно действующему законодательству (ст. 161 п.1.2 ГК РФ) целесообразно передавать с помощью дарственной.

Для того чтобы соглашение имело юридическую силу и не было признано ничтожным, оно должно быть оформлено правильно и с согласия дарителя и одаряемого. Нотариально заверять документ не нужно, он может быть в простой письменной форме (ГК РФ ст. 161). Документ должен содержать: точное и подробное описание подаренных предметов; данные дарителя и дарополучателя; дату передачи подарка; подписи сторон. В договоре не должно быть никаких встречных требований дарителя к одаряемому лицу, а также условий пользования подарком. Для дарственной на недвижимость обязательно должен быть зарегистрирован в Росреестре переход права собственности.

В оформлении дарственной существует следующий порядок: получение согласия человека принять в дар вещь, право или недвижимость. Чаще всего дарят машины и квартиры; сбор документов. На недвижимость требуются документы: О праве собственности. Об условиях возникновения права собственности(покупка, получение по наследству, приватизация, долевое участие в строительстве и т. д.). Техническое состояние объекта (документы из БТИ, кадастровый паспорт). выписка из домовой книги о прописанных и проживающих на указанной жилплощади гражданах; согласие второго супруга, если даритель состоит в браке (ст. 35, 36 СК РФ). ПОДГОТОВКА И СОСТАВЛЕНИЕ При отчуждении квартиры или ее доли, дома или земельного участка, желательно снять с них все обременения (залог, арест, прописанные жильцы и несовершеннолетние дети и т. д.) или заручиться письменным согласием заинтересованных лиц (ст. 572, ст. 421 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Дом поделен пополам на двоих. 1 плита и котел стоят на одной из половин дома. Отопление осталось по всему дому. На моей половине газа нет. Хочу сделать отвод на свою половину для плиты. Что мне для этого нужно. Какие документы, нужно ли согласие владельца соседней половины. Спасибо.

После развода с мужем осталась двухкомнатная квартира, приобретенная в браке. Бывший муж хочет подарить свою половину квартиры дочери. Как это наиболее просто сделать?

В разводе с женой 3 года есть несовершеннолетний ребенок живет со мной до развода мне принадлежала часть дома остальное моей матери, после развода весь дом оформил на себя. Жена выписываться не хочет, как мне быть?

Дом куплен на материнский капитал. После развода 1/4 дома осталась у бывшего мужа. Как и что можно сделать, чтобы весь дом принадлежал матери и двум несовершеннолетним детям?

Несколько примеров:

1. Я купил квартиру в ипотеку, выплачиваю кредит, женился, по закону получается половина квартиры теперь принадлежит супруге?

2. Я купил квартиру в браке, чисто на свои средства, получается что половина этой квартиры тоже принадлежит супруге?

Очень хочу услышать ответы на мои вопросы.

Если это все так, то:

1. как избежать того, чтобы моё имущество и мои деньги не принадлежали ей?

2. Как сделать, чтобы после развода, все что я купил сам, все осталось у меня и ничего из моей собственности ей не принадлежало?

3. Можно ли сделать так чтобы после развода, ее можно было выписать, если она сама не хочет выписываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году я, будучи замужем купила дом. Муж давал разрешение и ему причитается половина дома. Сейчас я хочу переписать половину дома на отца. Что мне для этого нужно сделать? Нужно ли разрешение мужа? Как сделать так чтобы половина дома принадлежала моему отцу, а половина дома была у нас с мужем поровну?

Во время брака был куплен жилой дом, в котором были прописаны я, жена и ее брат, дом по документам был оформлен на жену. После развода, она сменила фамилию на девичью, и оформила на меня дарственную, при этом мною были отданы ей деньги половина стоимости дома, но жена и ее брат остались прописаны. Сейчас же я хочу продать дом, жена категорично не хочет выписываться при этом утверждает что имеет право на половину дома. Собралась со мной судиться и делить имущество в частности дом, который мне подарила после развода. Насколько она права?

Я собственник дома инвалид я хочу пол дома подорить дочки зделать дарственную на пол дома ей а вторая половина чтобы осталось моей как это зделать и какие нужны документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение