Как применить закон о банкротстве физических лиц для освобождения от двух кредитов на общую сумму 560 тыс. рублей и с заложенным автомобилем?

• г. Екатеринбург

Я слышал что вышел закон о банкротстве физ. лиц и действует с 1.10.2015 г. Вопрос: у меня имеется два кредита в разных банках, в одном 200 тыс руб долг и во втором 360 тыс. руб, не могу платить уже около 10 месяцев, в одном банке в залоге мой автомобиль стоимостью 274 тыс руб. могу ли как то признать себя банкротом и избавится от долгов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можете.

на самом деле можно подать заявление и в случае суммы долга менее 500 000 руб.

Основание: п.2 ст.213-4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Да, но:

1. Залоговый автомобиль Вы потеряете.

2. Это процедура длительная, сложная и затратная.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.