Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

24.09.2001, 09:45

Я вдвоем с ребенком 14 лет прописана в квартире ЖСК (квартира выплачена).

Квартира на мне. Могу ли я выписаться из этой квартире и прописаться в квартиру своей матери оставив на этой жилплощади одного ребенка. Нужно ли для этого согласия бывшего мужа (отца ребенка)? До какого возраста требуется это согласие?

Нужно ли пай накопления переводить на ребенка чтобы он стал собственником квартиры?

Ответы юристов

30.09.2001, 23:40

Ребёнок старше 14 лет, имеющий паспорт может быть зарегистрирован по месту жительства отдельно от родителей. Согласие отца ребёнка требуется в случае регистрации ребёнка по другому адресу, в данном случае место жительства не меняется, поэтому согласия не требуется. После погашения ссуды по паенакоплению Вы должны произвести регистрацию права собственности на квартиру в ГБР (Галерный проезд, дом 3)и отчуждать квартиру можно только по договору (дарения или купли-продажи), о передаче пая не может быть речи. Делать ребёнка собственником квартиры не обязательно, но если Вы этого хотите, то лучше подарить ему квартиру до того, как Вы снимитесь с регистрационного учёта в квартире, чтобы не платить потом налог на дарение (Закон РФ"О налоге с имущества, преходящего в порядке наследования или дарения").

Вопрос

15.01.2020, 17:49

Могу ли я выписаться из квартиры если на моей доле висит арест судебных приставов.

Могу ли я выписаться из квартиры если на моей доле висит арест судебных приставов.

Ответы юристов

15.01.2020, 17:51

Арест не является препятствием для снятия вас с регистрации по месту жительства.

15.01.2020, 17:52

Снятию с регистрационного учета никак не препятствует арест (запрет) вашей доли. Выписывайтесь.

15.01.2020, 18:01

Выписаться можете, арест этому не препятствует.

15.01.2020, 18:11

Во первых, у Вас доля. Соответственно - Вы собственник. Снятие с регистрационного учета никак не повлияет на этот арест - как висел, так и будет висеть.

Вопрос

23.03.2020, 16:28

Я хочу выписаться из квартиры но ней стоит обременение могу ли я выписаться у меня есть там доля?

Я хочу выписаться из квартиры но ней стоит обременение могу ли я выписаться у меня есть там доля?

Ответы юристов

23.03.2020, 16:31

Алексей, сняться с регистрационного учета не проблема, если даже наложен запрет на отчуждение квартиры.

23.03.2020, 16:32

Можете.

На процесс регистрации по месту жительства (т.е. прописка/выписка) никакие обременения не влияют.

Другое дело обстоит с совершением сделок (купля-продажа, дарение и др.), которые в силу обременения совершить не удастся.

Вопрос

24.03.2020, 04:48

Могу ли я выписаться с дарственной мне квартиры... не потеряю ли я её?

Могу ли я выписаться с дарственной мне квартиры... не потеряю ли я её?

Ответы юристов

24.03.2020, 04:51

Если Вы зарегистрировали право собственности по договору дарения, то можете выписываться, собственность она всегда будет Вашей, пока Вы ее сами не захотите продать или подарить.

24.03.2020, 04:51

Можете, прописка - это административные отношения, их наличие/отсутствие никак не влияют на вещные права (собственность) на это имущество.

24.03.2020, 04:54

Татьяна, можете если есть необходимость смело сниматься с регистрационного учета в принадлежащей Вам по договору дарения квартиры. Собственнику не обязательно быть прописанным в своей собственности. Как и снятия с регистрационного учета не является основанием для лишения Вас права проживать в данной квартире.

Т.е. сняться с регистрационного учета по месту жительства вы можете спокойно и так же спокойно вернетесь обратно и зарегистрируйтесь по месту жительства, т.к. ни какого отношения к правам собственности это не имеет.

Вопрос

19.02.2020, 22:15

Могу ли я выписаться из квартиры, если есть долг по ЖКХ?

Могу ли я выписаться из квартиры, если есть долг по ЖКХ?

Ответы юристов

19.02.2020, 23:01

Вера, ваша задолженность никак не влияет на право выписаться из квартиры, просто задолженность взыщут в судебном порядке.

Вопрос

16.05.2020, 14:51

Могу ли я выписаться из неприватизированной квартиры с большими долгами не на меня и претендовать на какое то жильё от государства?

Я прописана в неприватизированной 3-ёх комнатной квартире, нахожусь в доле мамы, год назад мне исполнилось 18 лет, счета за квартиру разделены на 3-4 семьи, у каждой семьи большие долги за эту жил площадь. С мамой у меня постоянные конфликты и она грозится выписать меня от сюда через суд, да я и сама не особо хочу тут жить ибо потом не хочу рассчитываться за их долги. Могу ли я выписаться от сюда и претендовать на какое то жильё от государства? Жить мне больше не где, здесь меня всегда терроризируют.

Ответы юристов

16.05.2020, 14:53

Да, Вы можете выписаться из неприватизированной квартиры. На другое жилье от государства Вы не сможете рассчитывать.

Вопрос

30.01.2020, 10:43

Могу ли я выписаться из Казахстана находясь на территории России.

Могу ли я выписаться из Казахстана находясь на территории России.

Ответы юристов

30.01.2020, 10:47

Да. Оформить все документы можно через Посольство Республики Казахстан в РФ.

Вопрос

16.07.2020, 14:12

Мне исполнилось 45, могу ли я выписаться из квартиры через госуслуги до того, как поменяю паспорт?

Мне исполнилось 45, могу ли я выписаться из квартиры через госуслуги до того, как поменяю паспорт?

Ответы юристов

16.07.2020, 15:40

Нет паспорт считается недействительным, на получение нового дается 30 дней.

Если не получить новый своевременно грозит административная ответственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских