Я вдвоем с ребенком 14 лет прописана в квартире ЖСК (квартира выплачена).

Квартира на мне. Могу ли я выписаться из этой квартире и прописаться в квартиру своей матери оставив на этой жилплощади одного ребенка. Нужно ли для этого согласия бывшего мужа (отца ребенка)? До какого возраста требуется это согласие?

Нужно ли пай накопления переводить на ребенка чтобы он стал собственником квартиры?

вопрос №8258
прочитан 7 раз

Уважаемая Ольга!Ребёнок старше 14 лет,имеющий паспорт может быть зарегистрирован по месту жительства отдельно от родителей.Согласие отца ребёнка требуется в случае регистрации ребёнка по другому адресу,в данном случае место жительства не меняется,поэтому согласия не требуется.После погашения ссуды по паенакоплению Вы должны произвести регистрацию права собственности на квартиру в ГБР(Галерный проезд,дом 3)и отчуждать квартиру можно только по договору (дарения или купли-продажи),о передаче пая не может быть речи.Делать ребёнка собственником квартиры не обязательно,но если Вы этого хотите,то лучше подарить ему квартиру до того,как Вы снимитесь с регистрационного учёта в квартире,чтобы не платить потом налог на дарение(Закон РФ"О налоге с имущества,преходящего в порядке наследования или дарения").

Похожие вопросы

юрист Шишканов Константин Михайлович:

Можете, главное чтобы не ухудшалисьусловия проживания ребёнка. С уважением, Шишканов Константин.


юрист Высоцкая Вера Борисовна:

Нет, не можете. Статья 20. Место жительства гражданина 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемая Ирина, г.Ростов-на-Дону ! К вашему сожалению, если данная квартира НЕ является коммунальной, то приватизировать её можно только с согласия ВСЕХ (100%)


юрист Погосова Елена Александровна:

Татьяна, сначала попробуйте обратиться в суд с исковым заявлением о выселении бывшего мужа, и снятии его с регистрационного учета, так как он не осуществляет права и не исполняет обязанности,


юрист Сакунова Юлия Александровна:

вы можете там прописаться, поскольку вы собственник. Также можете прописать несовершеннолетних детей. Согласия наследников не требуется.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X