8 800 505-92-64
132 юристa сейчас на сайте
2571консультаций за 24 часа
Евгений, г. Москва
Евгений Россия, г. Москва
06.10.2015 в 10:56
номер вопроса №8258033
прочитан 55 раз

Могут ли в счет погашения долгов забрать долю в приватизированной квартире?

У сына, сть долги по кредитным обязательствам. Могут ли в счет погашения долгов забрать долю в приватизированной квартире? Собственниками квартиры являются мать и сын в равных долях, сын проживает в другом регионе на съёмной квартире. И могут ли жену сына обязать выплачивать кредиты если на время заключения кредитного договора он не был женат и поручителей по кредиту не было.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Дивногорск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 500 Личная консультация
    06.10.2015 10:59

    Жену обязать никто не может выплачивать долг. Долю могут забрать только в том случае, если она не является единственным пригодным для проживания должника помещением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Серпухов  
    Рейтинг: 3.5 Отзывов: 43 200 Личная консультация
    06.10.2015 11:02

    Если это у него не единственное жилье или данное имущество в залоге у кредитора, то его долю по его долгам могут и отобрать (ст. 446 ГПК РФ)

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Нижневартовск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 407 Личная консультация
    06.10.2015 11:02

    Добрый день! Без решения суда, Банк ни на что не имеет права. Кроме как информировать клиента о задолженности.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 33 972 Личная консультация
    06.10.2015 11:02

    Если единственное жилье, то не заберут.

    Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

    Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение