Права матери на рентный дом после смерти отца - действителен ли договор ренты или требуется его переоформление?

• г. Гатчина

Я дочь, на меня оформлен договор ренты на коттедж, в договоре ренты указан-папа собственник, мама-жена его, папа скоропостижно умирает (25.09.08 г.). Распростроняется ли договор ренты на маму, после смерти папы? В договоре указано, что мама имеет право пожизненно пользоваться участком, гаражом и жил. домом. Дом находится в залоге у папы и у мамы, но т.к. папа умир имеет ли мама право проживать в доме и пользоваться этим благом? Считается ли договор действительным или нужно его переоформить?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, договор ренты заключается не на коттедж, а на содержание определенного лица, проживающего в коттедже. Посмотрите договор ренты, кто является стороной по договору: папа и мама или только папа.

Спросить
Пожаловаться

Не могли бы Вы объяснить:

Я собственник квартиры по договору-ренты,

умер мой папа, осталось мама.

Каковы мои действия после смерти папы, а потом и мамы.

Спасибо.

Умер папа. Остался дом-приватизированный на троих-папа мама и я дочь (в договоре приватизации мы указаны втроём) Как в долях будет делиться дом. мама жива плюс я-дочь и есть ещё старшая сестра и брат (мы все родные дети мамы и умершего папы)

Семья с 4 человек. Папа умер. Дом был оформлен на папу. Прописаны в доме мама и папа. Мама и дочь умершего хотят переоформить на сына умершего. Можно это зделать? И еще живой отец умершего папы. Он живет не сними. ОН имеет отношения к оформлению?

Есть вопрос, ответ на который меня интересует. Мама умерла. На маме записан дом и машина. Через месяц умер папа, не вступив в право на наследство. При жизни папа всё своё имущество через рек палату подарил мне. У папы есть мать. Вопрос следующий: может ли бабушка (т.е. свекровь) вступить в наследство после смерти мамы принимая во внимание, что папа умер после мамы? Или же она не имеет отношения к наследству мамы? Спасибо.

У меня такой вопрос. Будучи в браке с моей мамой в 1984 году папа получил квартиру. В типовом договоре указана я (дочь). моя мама и папа. Папа умер в 1999 году. Мама 2011 году. Сейчас занялась я занялась оформлением этой квартиры. Т.к.ни после смерти папы ни после смерти мамы ни чего не оформляла. У меня есть родной брат. Но он рожден в 1985 году и типовом договоре он не указан но в квартире прописал вместе со мной. Так вот вопрос. Брат имеет право на долю в квартире при приватизации? Заранее благодарна.

Просьба не перезванивать - я в роуминге.

В 1999 году мама (находясь в браке с моим папой) оформила ренту (рентополучатель ее папа). в 1999 году дедушка умер. Договор ренты и право собственности оформлены на мою маму.

В этом году умер мой папа. Является ли квартира, полученная по ренте, в этом случае частью папиного наследства? Надо ли что-то оформлять, чтобы мама могла продать эту квартиру? (наследники 1 й очереди моего папы я и мама)

Возможно ли заключить такой договор пожизненной ренты папа соглашается, передать право собственности на ребенка за ежемесячную ренту мама все время пока папа жив платит эту ренту папе за ребенка? Ребёнок пока не совершеннолетний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чье разрешение (папы или мамы или обоих родителей) нужно на выписку ребенка из дома где прописан папа, а собственник дедушка! Мама ребенка прописана в другом месте! Дом продается! Имеет ли мама право не выписывать ребенка, если собственник и папа хотят продать дом и прописать ребенка в другом месте, а мама против!

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Дом был оформлен на три доли, 1 часть на сына, одна на маму и одна на папу. В мае 17 года умер папа, доля папы перешла на наследству сыну, в ноябре 2021 года умерла мама, сыну перешла 1 доля мамы. В июле 22 года сын продал дом за 1429000 нужно ли платить налог с продажи дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение