Должности руководителей в образовательных организациях не являются педагогическими - правда или нет?

• г. Симферополь

Бухгалтер нашего учреждения дополнительного образования утверждает, что согласно постановлению Правительства РФ от 08.082013 № 678 Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников... должности руководителей (директор, заместитель, заведующий) образовательных организаций не являются педагогическими, т.к. название этих должностей указано в разделе 2 Номенклатуры. Права она или нет?

Согласно Закона РФ К педагогическим работникам относятся лица, которые состоят в трудовых (служебных) отношениях с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и выполняют обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности (п. 21 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273 Об образовании в Российской Федерации). Дайте ответ, пожалуйста, в противном случае мы теряем соц гарантии педработника (продолжительность отпуска сокращается с 42 дней до 28. надбавку за выслугу лет). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в образование или к юристам администрации.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 г. Москва "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" согласно этого постановления завуч (заместитель директора) школы не является педагогическим работником?

Я работаю в управлении по организации образовательной деятельности методистом по учебным дисциплинам и воспитательной работе отдела методического обслуживания, имею педагогическое образование. До 2017 года отпуск нам (методистам) к очередному отпуску добавляли 14 дней дополнительного отпуска, как педагогическим работникам - это прописано в трудовом договоре. В этом году нас ознакомили с тем, что методисты управления образования НЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РАБОТНИКИ и дополнительный отпуск 14 дней нам не будет предоставляться.

Согласно закону об образовании «педагогический работник — это физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности».

Права ли я, читая данный текст Закона так: "Согласно закону об образовании «педагогический работник — это физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, организации образовательной деятельности». Т.е. с организацией, осуществляющей образовательную деятельность ИЛИ с организацией осуществляющей организацию образовательной деятельности?

Если так, то методисты управления по организации образовательной деятельности должны быть педагогическими работниками.

Если есть другие толкования, мнения, пожалуйста, убедите меня в том, что я не права. Спасибо.

В Постановлении Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 г. Москва "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" указаны Должности руководителей - заведующий. Подлежит ли заведующий складом концертных костюмов в организации СПО выплате в 10000?

В соответствии с законом "Об образовании в РФ" (ст.2,п.21) статус директора школы определен-он является педагогом. Но в номенклатурном перечне педагогических работников общей образовательной школы Постановления правительства РФ от 8 августа 2013 года №678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" должность директора уже не значится. Не являясь педагогом директор сельской школы, если он не ведет уроки, не может пользоваться льготами, предусмотренными педагогическим работникам сельских школ. Постановление правительства РФ не соответствует Федеральному Закону РФ.Кто по закону должен исправить ошибку?

Правильно ли я понимаю, что согласно постановлению ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОМЕНКЛАТУРЫ

ДОЛЖНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ,

ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. № 678

Инструктор по физической культуре приравнен к педагогам и ему положено пенсия по выслуге лет.

В ФЗ «Об образовании» говорится, что «образовательная деятельность - это деятельность по реализации образовательных программ», но что конкретно туда входит не раскрывается. Какие нормативные акты раскрывают это понятие?

В соответствии с п. 3 раздела III Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" право на удлинённы оплачиваемый отпуск имеют руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей (Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций"), при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью.

Вопрос: какие это конкретно руководители? Как определить, что их деятельность связана с руководством образовательной деятельностью?

Какие конкретно трудовые функции являются «деятельностью по реализации образовательных программ»?

Вопрос об Положении об оплате труда работников образования! Там есть раздел доплата за выслугу лет! Бухгалтер по не известно причине, снизила процент директорам и заместителям, и начала платить как тех персоналу (вместо 40% ,25%) Как можно добиться справедливости? Это маленький городок, все в кабинетах друзья, родственники сваты братья! Деятельности.

Действующая редакция.

Постановление Совета министров Республики Крым от 30.12.2014 No 658

Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников государственных бюджетных и автономных образовательных организаций

Республики Крым (с изменениями на 1 июня

2017 года)

6.2.3.1. Выплата педагогическим и научно педагогическим работникам за выслугу лет устанавливается в размере от базовой единицы: при выслуге лет свыше 3 лет 10%; при выслуге лет свыше 10 лет 25% при выслуге лет свыше 20 лет 40%

Педагогический работник – это физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас частное некомерческое образовательное учреждение (обучение рабочим профессиям взрослого населения). Согласно постановлениям правительства от 08.08.2013 г " Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" и Постановление правительства от 14 мая 2015 г. № 466 " О ЕЖЕГОДНЫХ ОСНОВНЫХ УДЛИНЕННЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКАХ" в образовательных учреждениях должны предоставляться отпуска в количестве от 42 до 56 дн. Относятся ли эти постановления в частным учреждениям? Попадает ли исполнительный директор в группы, которым положен удлиненный отпуск. Если попадает, то как можно избежать удлиненного отпуска для персонала.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" имеет ли право заведующий отделением в техникуме право на отпуск 56 дней или про нас опять забыли? Спасибо!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. № 678 утверждена номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций.

Согласно п. 4 ч. 3 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ установление штатного расписания относится к компетенции образовательной организации, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При установлении штатного расписания образовательной организации, заключении трудового договора и разработке должностных инструкций:

1). обязательно ли должности заместителей руководителя должны иметь наименование "заместитель директора по учебной работе", "заместитель директора по воспитательной работе", "заместитель директора по учебно-воспитательной работе", "заместитель директора по безопасности", "заместитель директора по информатизации"?

2) могут ли быть внесены должности "заместитель директора по учебно-методической работе", "заместитель директора по научно-методической работе", "заместитель директора по стратегическому развитию"?

С уважением, Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение