Как решить проблему с долгом по кредиту - советы и рекомендации

• г. Ставрополь

У меня сложилась очень неприятная ситуация. Года 3-4 я взяла технику в кредит. Кредит брала по своей доброте или по глупости, в общем знакомому. Обещал платить и потерялся. На руках у меня нет даже никаких документов. Банк передал долг в СКА. Теперь они названивают по несколько раз в день, грубят и иногда даже угрожают. У меня 2 детей один даже в сад ещё не ходит. Я не работаю. Я сама просила подать в суд чтоб это решить, они не хотят. Подскажите пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте! Они не имеют право вам угрожать, звонить, приходить домой и вообще требовать оплату долга. Можете написать заявление в полицию по факту вымогательства. Скажите, что будете оплачивать только по решению суда, а в суде требуйте понижения всех пени и штрафов ст.333 ГК РФ. Удачи!