8 800 505-92-64
95 юристов сейчас на сайте
1744консультаций за 24 часа
Ирина, г. Магнитогорск
Ирина Россия, г. Магнитогорск
06.10.2015 в 11:53
номер вопроса №8258849
прочитан 2 разa

У наших родителей имущество оформлено на маму.

Мама умерла в июле. Заявку на наследство подали. Не прошло и полгода и умирает отец не вступив в права наследования. У отца от первого брака осталось двое детей. Смогут ли они претендовать на ту часть наследства в которую не вступил отец.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Челябинск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 192 Личная консультация
    06.10.2015 12:30

    Уважаемая Ирина! Положениями части 1 статьи 1156 ГК РФ предусмотрено, что в случае, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

    Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти Вашего папы. Согласно части 2 той же правовой нормы, право на принятие наследства, принадлежавшее Вашему папе, может быть осуществлено всеми его детьми, как наследниками 1 очереди, на общих основаниях.

    Если оставшаяся после смерти Вашего папы часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники Вашего папы могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

    Примите мои соболезнования...

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение