8 800 505-92-64
164 юристa сейчас на сайте
3080консультаций за 24 часа
Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
06.10.2015 в 11:56
номер вопроса №8258887
прочитан 30 раз

Ип отвечает своим имуществом?

Банк передал долг коллекторам

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в 2007 году покупала в кредит ноутбук, до 2008 платила исправно, потом перестала. Банк передал долг коллекторам и началось, звонки, угрозы, письма. Долг вырос во много раз и дошел почти до миллиона. Я ничего не платила и не отвечала им. Потом на время прекратилось. Недавно, месяца 2 назад пришло письмо с просьбой оплатить хотя бы 113000. Подскажите стоит ли платить или уже срок исковой давности прошел и долг списан. И могу ли я открыть ип на свое имя (появилась такая необходимость), не потянется ли долг уже с ип, тк. Ип отвечает своим имуществом? За ранее спасибо за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 341 Личная консультация
    06.10.2015 12:09

    Добрый день! Статья 196 Гражданского кодекса РФ гласит, что срок, в течение которого банк может взыскать с должника кредитную задолженность, равен трем годам. Это означает, что Вы сейчас ничего платить не должны, срок исковой давности прошел. Сейчас производство в отношении Вас прекращено по этим основаниям. А денег с Вас просят коллекторы, чтобы заработать. Сейчас Вы полноправно можете оформить ИП, никаких долговых обязательств за Вами числиться не будет. В случае необходимости, Вы можете обратиться к нам в бюро для оформления всех необходимых документов. С Уважением к Вам,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Сергей Россия, г. Москва
    06.10.2015 в 12:40
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Серпухов  
    Рейтинг: 2.7 Отзывов: 43 201 Личная консультация
    06.10.2015 12:16

    Скорее всего срок исковой давности уже истек (ст. 196 ГК РФ - 3 года), но тут многое зависит от Вас: если подпишите хотя бы какой-нибудь документ или заплатите хоть копейку, то восстановите этот срок и получите счет на полную сумму

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Сергей Россия, г. Москва
    06.10.2015 в 12:43
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.

В Саратове коллекторы требуют от женщины уплатить несуществующий долг перед банком

Жительнице Саратова с лета прошлого года приходят письма на имя другой женщины, которая ранее была прописана в занимаемой саратовкой квартире. Теперь она выписалась и проживает в другом месте, а коллекторы не отстают, пишет "Взгляд-инфо".

Со слов женщины, письма продолжают приходить на её имя от коллекторов, которые требуют оплатить ...

0 233
читать
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение