8 800 505-92-64
86 юристов сейчас на сайте
1649консультаций за 24 часа
Игорь Анатольевич, г. Москва
06.10.2015 в 12:12
номер вопроса №8259072
прочитан 25 раз

Продаю квартиру за 13 млн. Квартира в долевой собственности на 3-х чел.

Я, моя бывшая жена и несовершеннолетний ребенок.

У ребенка есть комната в двухкомнатной квартире принадлежащей ему и его совершеннолетней сестре.

Для нас с бывшей женой продаваемая квартира является ЕДИНСТВЕННЫМ жильем. Где-то слышал, что при продаже единственного жилья налог берется только после 5 млн. Какие налоги должны будем заплатить мы?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Серпухов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 43 037 Личная консультация
    06.10.2015 12:25

    Если владеете на правах собственника данным имуществом более 3-х лет, то налога на доходы при продаже квартиры не будет в силу ст. 217 НК РФ. В остальных случаях - право на вычет по ст. 220 НК РФ

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 503 Личная консультация
    06.10.2015 12:36

    С 1 января 2015 года введены изменения в порядок начисления НДФЛ при продаже квартиры. К сожалению, отмена НДФЛ не состоялась, но некоторые положения в алгоритме налогообложения сделки все же появились.

    В первую очередь, увеличен срок владения жильем до его продажи, который регламентирует начисление налога. Новый граничный срок составляет 5 лет (напомним, законопроектом N 605370-6 предлагалась правка на 7 лет). Другими словами, теперь без налога можно будет продать жилье только через 5 лет соответственно после его приобретения.

    Вторым изменением является способ получения жилья в собственность: если квартира была передана владельцу по акту дарения или по праву наследования, а также жилье принадлежало хозяину, но было недавно приватизировано, срок безналоговой продажи такой квартиры по-прежнему составляет 3 года.

    Еще одно новшество коснется тех, кто продает непосредственно свое единственное жилье. Право на отмену НДФЛ при купле-продаже квартиры могут использовать люди, которые не владеют другими объектами недвижимости на момент заключения сделки. Т.е., если по каким-то причинам необходимо продать единственную старую квартиру и купить новую (улучшить жилищные условия), то в этом случае продавец освобождается от подоходного налога.

    09.10.2015 в 11:38
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение