Правомерно ли не допустили к въезду в РФ из-за запрета въезда в Белоруссию?

• г. Тюмень

У меня запрет на въезд в РФ по линии минюста. Могу ли я въехать в Белоруссию. Я гражданин Казахстана.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Такой въезд является, по действующему законодательству, преступлением (ст. 322 УК РФ), наказуемым лишением свободы сроком до 4-х лет. Беларусь и РФ состоят в Союзном государстве с 1998 г., имеют общую границу и то, что запрещено в РФ, не может быть нарушено и в Беларуси (и наоборот, соответственно). Система работает, рисковать не рекомендую.