8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В наличии имеется трехкомнатная приватизированная квартира,

приватизирована на троих в равных долях, прописано пять человек (общая площадь 52, жилая 36 м.кв.). Вопрос в следующем: может ли моя дочь, будучи собственником 1/3 квартиры, без согласия с остальными собственниками и членами семьи прописать, предоставить временную регистрацию гражданину Украины не состоящему в родственных связях ни с кем из членов семьи?

Валентин, г. Москва
Валентин Россия, г. Москва
25.07.2009 в 09:11
vip  номер вопроса №825959
прочитан 247 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

11 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Нет, не может.

    25.07.2009 09:13
  • Там при подаче уведомления о прибытии иностранного гражданина согласия остальных не требуется, это даёт регистрацию по месту пребывания, а не проживания. Но она только на недолгое время, так что вряд ли стоит беспокоиться.

    25.07.2009 09:18
  • Только с согласия других совершеннолетних собственников.

    25.07.2009 09:48
  • Валентин, здравствуйте! Регистрация гражданина Украины возможна только после получения им разрешения на временное проживание (РВП). А вот при прибытии иностранного гражданина в РФ на срок до трех месяцев Ваша дочь может отослать через почту уведомление о прибытии ИГ и указать, что принимающая сторона - она, дочь, проживающая по конкретному адресу. И получается, что, не спрося разрешение у остальных сособственников, она может уведомить, что ИГ проживает у Вас в квартире. И Вам придется за него оплачивать услуги ЖКХ. Такое происходит сплошь и рядом из-за того, что такой закон: разрешение остальных на то, чтобы указать местом пребывания ИГ Вашу квартиру - не требуется.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    25.07.2009 09:58
  • Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

    Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ГРАЖДАНСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ. (ст. 30 ЖК РФ)

    Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется ПО СОГЛАШЕНИЮ ВСЕХ ЕЕ УЧАСТНИКОВ.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    25.07.2009 09:58
  • Для регистрации гражданина Украины согласие все остальных собственников квартиры необходимо. На его проживание - тем более, так как без регистрации он не имеет право находиться в Вашей квартире.

    25.07.2009 10:01
  • Валентин, прочитайте, пожалуйста, мой ответ. Регистрация ИГ возможна только при наличии РВП! На срок до трех лет. И если у ИГ есть РВП, то зарегистрировать временно его можно только с согласия всех сособственников. Но если ИГ прибыл на срок до трех месяцев, то это не регистрация, а миграционный учет. И закон, к сожалению, позволяет уведомлять о прибытии ИГ через почту БЕЗ разрешения всех сособственников. Я бы назвала эту норму закона противоречащей ГК, но, тем не менее, она существует в ФЗ о миграционном учет ИГ и ЛБГ...

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    25.07.2009 10:04
    Валентин Россия, г. Москва
    25.07.2009 в 10:14
    Спасибо за разъяснение, уважаемая Ольга Валерьевна. Весьма признателен! Удачи вам!!!
  • Полностью согласна с Уважаемой Ольгой Валерьевной, то норма о миграционном учете в этой части, полностью противоречит жилищному и гражданскому законодательству. Даже странно, что ее до сих пор никто не оспорил. У Вас есть шанс, стать первооткрывателем и создать прецедент.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    25.07.2009 10:08
  • Для проживания необходимо Ваше согласие.

    25.07.2009 15:05
  • Добрый день уважаемый Дмитрий!

    В данном случае, что бы быстро и без всяких рисков всё решить, Вам потребуется искать своего родственника, т.е. второго собственника. Дело в том, что законодательству РФ на недвижимость оформление документов на землю, требуется подпись всех собственников. Полагаю, что в Вашем случае необходимо быстро его найти. Также можете заверить нотариально разрешение от второго собственника. Для этого вам надо побыстрее всё решить, т.к. злоупотребляя алкоголем Ваш родственник может и… Затем Вам будет сложнее, т.к. наверняка у Вашего второго собственника наверняка будут наследники по закону.

    С уважением

    Валтер Весикко

    25.07.2009 20:29
  • Добрый день уважаемый Валентин!

    В данной ситуации у Вас никаких проблем нет. Вам нечего бояться, т.к. иностранный гражданин регистрируется в УФМС по месту пребывания. О нём стоит пометка, в каком месте он остановился. В данной ситуации гражданин Украины является иностранцем, и нахождение его по временной регистрации на Вашей жилой площади согласно Федерального Регистрационного закона не даёт основания для его прописки и проживания.

    С уважением

    Валтер Весикко

    25.07.2009 20:41

согласие остальных собственников и членов семьи, а вот на проживание в квартире вышеуказанного гражданина Украины необходимо ли наше согласие или дочь имеет право действовать по принципу "Треть квартиры моя, кого хочу тот и будет жить со мной"

Валентин, г. Москва
Валентин Россия, г. Москва
25.07.2009 в 09:54
vip  номер вопроса №825977
прочитан 2 разa

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение