Может ли один из собственников квартиры прописать гражданина без согласия других собственников и членов семьи?
₽ VIP

• г. Москва

В наличии имеется трехкомнатная приватизированная квартира, приватизирована на троих в равных долях, прописано пять человек (общая площадь 52, жилая 36 м.кв.). Вопрос в следующем: может ли моя дочь, будучи собственником 1/3 квартиры, без согласия с остальными собственниками и членами семьи прописать, предоставить временную регистрацию гражданину Украины не состоящему в родственных связях ни с кем из членов семьи?

Ответы на вопрос (12):

Нет, не может.

Спросить
Пожаловаться

Там при подаче уведомления о прибытии иностранного гражданина согласия остальных не требуется, это даёт регистрацию по месту пребывания, а не проживания. Но она только на недолгое время, так что вряд ли стоит беспокоиться.

Спросить
Пожаловаться

Только с согласия других совершеннолетних собственников.

Спросить
Пожаловаться

Валентин, здравствуйте! Регистрация гражданина Украины возможна только после получения им разрешения на временное проживание (РВП). А вот при прибытии иностранного гражданина в РФ на срок до трех месяцев Ваша дочь может отослать через почту уведомление о прибытии ИГ и указать, что принимающая сторона - она, дочь, проживающая по конкретному адресу. И получается, что, не спрося разрешение у остальных сособственников, она может уведомить, что ИГ проживает у Вас в квартире. И Вам придется за него оплачивать услуги ЖКХ. Такое происходит сплошь и рядом из-за того, что такой закон: разрешение остальных на то, чтобы указать местом пребывания ИГ Вашу квартиру - не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ГРАЖДАНСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ. (ст. 30 ЖК РФ)

Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется ПО СОГЛАШЕНИЮ ВСЕХ ЕЕ УЧАСТНИКОВ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Для регистрации гражданина Украины согласие все остальных собственников квартиры необходимо. На его проживание - тем более, так как без регистрации он не имеет право находиться в Вашей квартире.

Спросить
Пожаловаться

Валентин, прочитайте, пожалуйста, мой ответ. Регистрация ИГ возможна только при наличии РВП! На срок до трех лет. И если у ИГ есть РВП, то зарегистрировать временно его можно только с согласия всех сособственников. Но если ИГ прибыл на срок до трех месяцев, то это не регистрация, а миграционный учет. И закон, к сожалению, позволяет уведомлять о прибытии ИГ через почту БЕЗ разрешения всех сособственников. Я бы назвала эту норму закона противоречащей ГК, но, тем не менее, она существует в ФЗ о миграционном учет ИГ и ЛБГ...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Полностью согласна с Уважаемой Ольгой Валерьевной, то норма о миграционном учете в этой части, полностью противоречит жилищному и гражданскому законодательству. Даже странно, что ее до сих пор никто не оспорил. У Вас есть шанс, стать первооткрывателем и создать прецедент.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Для проживания необходимо Ваше согласие.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день уважаемый Дмитрий!

В данном случае, что бы быстро и без всяких рисков всё решить, Вам потребуется искать своего родственника, т.е. второго собственника. Дело в том, что законодательству РФ на недвижимость оформление документов на землю, требуется подпись всех собственников. Полагаю, что в Вашем случае необходимо быстро его найти. Также можете заверить нотариально разрешение от второго собственника. Для этого вам надо побыстрее всё решить, т.к. злоупотребляя алкоголем Ваш родственник может и… Затем Вам будет сложнее, т.к. наверняка у Вашего второго собственника наверняка будут наследники по закону.

С уважением

Валтер Весикко

Спросить
Пожаловаться

Добрый день уважаемый Валентин!

В данной ситуации у Вас никаких проблем нет. Вам нечего бояться, т.к. иностранный гражданин регистрируется в УФМС по месту пребывания. О нём стоит пометка, в каком месте он остановился. В данной ситуации гражданин Украины является иностранцем, и нахождение его по временной регистрации на Вашей жилой площади согласно Федерального Регистрационного закона не даёт основания для его прописки и проживания.

С уважением

Валтер Весикко

Спросить
Пожаловаться

По поводу регистрации по месту пребывания - понятно, дочери не потребуется согласие остальных собственников и членов семьи, а вот на проживание в квартире вышеуказанного гражданина Украины необходимо ли наше согласие или дочь имеет право действовать по принципу "Треть квартиры моя, кого хочу тот и будет жить со мной"

Спросить
Пожаловаться

Господа!

В общей собственности в равных долях имеется приватизированная на четверых членов семьи квартира. Один из этих четырех собственников в этой квартире на данный момент уже не прописан. Могут ли оставшиеся трое, прописанные в этой квартире, без согласия собственника, выписанного из квартиры, прописать в эту квартиру кого-либо еще?

Вопрос такой, Имеется квартира, приватизированная в равных долях на четырёх человек: мать, две дочери и малолетний ребёнок. Одна из дочерей, хочет временно прописать своего мужа (малолетний ребёнок её сын, но не сын мужа). Требуется ли разрешение других собственников на временную регистрацию, чем вообще, может грозить остальным собственникам такая временная регистрация?

Нас прописано в квартире 5 человек Квартира не приватезирована,3-х комнатная. Общая площадь 78 кв.м.Брат недавно женился. Его жена в нашей квартире не прописана. Скоро у них родится ребёнок. Может ли брат, без согласия всех остальных членов семьи, прописать своего ребёнка в нашу квартиру?

Есть приватизированая квартира с двумя собственниками (в равных долях). Один человек прописан, а второй нет. Может ли прописанный собственник прописать в эту квартиру человека без согласия второго собственника?

может ли она выписать гражданина Ткачева А.В., который прописан в этой квартире и сразу второй вопрос: квартира не приватизирована, может ли квартиросъемщик прописать свою новую жену в эту квартиру без согласия других членов, которые прописаны в этой квартире.

В 3-х комнатной квартире прописано 6 членов семьи. Собственниками являются двое в равных долях. Может ли один из собственников подарить свою долю одному или нескольким прописанным членам семьи без согласия второго собственника?

В приватизированной квартире прописано три человека, на которых она и приватизирована в равных частях.

Может ли моя жена приписать меня в эту квартиру (она одна из этих трех человек) без согласия других членов ее семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть пять собственников квартиры полученной в наследство. Общая площадь квартиры 55 метров. Квартиру собирались выставить на продажу в ближайшее время. Один из собственников (доля 10%) на днях прописался в данную квартиру. Вопрос в следующем имел ли право данный человек прописаться на свои 10% площади без согласия других собственников. Имел ли право паспортный стол прописать его. Заранее спасибо за ответ.

Прошу ответить на вопросы: 1. Квартира приватизирована на трех человек - отца, мать, дочь в равных долях. Как лучше передать эту квартиру сыну (брату), который проживал в квартире ранее и выписался из нее. Все собственники с передачей квартиры согласны.

2. А также, можно ли прописать человека в приватизированную квартиру, без согласия других собственников долей этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение