Вопрос о сроках отказа от лекарств и компенсации - мнение вдовы боевого участника

• г. Краснодар

До какого времени я могу отказаться от получения лекарств и получать за них компенсацию в денежном эквиваленте. Вдова участника боевых действий Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Надежда,вопрос не очень понятен,но почитайте:

Государственная помощь в виде набора социальных услуг предоставляется на основании законодательства о государственной социальной помощи.

Вы имеете право отказаться от набора социальных услуг в пользу денежного эквивалента (ст. 6.3 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ). Это можно сделать следующим образом.

Шаг 1. Обратитесь в территориальный орган ПФР с заявлением об отказе от получения набора социальных услуг в пользу денежного эквивалента.

Обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением можно одним из следующих способов:

- непосредственно в территориальный орган ПФР;

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

- иным способом, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

При этом заявителю необходимо представить документ, удостоверяющий личность, и заявление об отказе от получения набора социальных услуг в пользу денежного эквивалента:

- полностью;

- в части лекарственного обеспечения;

- в части путевки на санаторно-курортное лечение;

- в части бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;

- в части двух любых из указанных услуг одновременно.

Примечание. С заявлением в территориальный орган ПФР вправе обратиться следующие лица: лично заявитель - получатель набора социальных услуг, уполномоченное лицо, действующее на основании нотариальной доверенности, выданной заявителем, или социальный работник при наличии соглашения между Центром социального обслуживания и ПФР.

Заявление на следующий год подается в территориальный орган ПФР в срок до 1 октября текущего года и действует до 31 декабря года, в котором вы измените свое решение и обратитесь с заявлением о возобновлении предоставления набора социальных услуг, либо до момента утраты права на получение ежемесячной денежной выплаты.

Территориальный орган ПФР выдаст вам уведомление о приеме (регистрации) заявления, содержащее дату приема и регистрационный номер заявления (п. 1.5 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328).

Шаг 2. С 1 января года, следующего за годом подачи заявления, получайте ежемесячно денежный эквивалент социальных услуг.

С 1 января 2015 г. норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги, составляет:

- 707 руб. на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (Закон от 01.12.2014 N 400-ФЗ);

- 109 руб. 35 коп. на предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний (Приказ Минтруда России от 21.11.2014 N 933н);

- 15 руб. 60 коп. на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно (Приказ Минтруда России от 21.11.2014 N 933н);

- 86 руб. 45 коп. на проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (Приказ Минтруда России от 22.12.2014 N 107/н).

При отказе от набора социальных услуг на сумму средств, направляемых в его оплату, ежемесячная денежная выплата уменьшаться не будет (ст. 6.5 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Буду рад если правильно вас понял.Удачи!