8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нужна консультация. У меня с мужем был в собственности дом по 1/2 доли.

Мы с мужем развелись, он далее проживал по другому адресу, а я с несовершеннолетней дочкой (12 лет) в этом доме. Через 2 года после развода муж умер. Как выяснилось, он написал на свою половину дома завещание своей двоюродной сестре. Насколько я знаю, дети после смерти родителей имеют полное право на долю в наследстве. Может ли моя дочь рассчитывать на какую-то долю в доле дома отца даже при наличии такого завещания? Можно ли как-то его оспорить? Я так полагаю, муж специально написал завещание не на дочь, а на родственницу, чтобы мне, его бывшей жене, через дочь ничего не досталось.

Анна, г. Белорецк
Анна Россия, г. Белорецк
25.07.2009 в 11:16
номер вопроса №825983
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Вы можете оспорить завещание обратившись с соответствующим заявлением в суд, опытные юристы помогут Вам в его составлении.

    Удачи Вам.

    С уважением, И.О.Шишова

    Юрист Россия, г. Москва
    25.07.2009 11:09
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение