Какой статус имеет внучка умершей бабушки в отношении муниципальной квартиры? Возможность изменить ситуацию

• г. Санкт-Петербург

После смерти бабушки, осталась не приватизированная квартира. Из наследников остались лишь дочь умершей, и ее внучка (дочь сына умершей, сын которой тоже умер). Может ли внучка вступить в права на эту квартиру? Я понимаю, что квартира муниципальная, но дочь умершей полноправно пользуется этой жилой площадью (сдает в аренду) и получает доход, который идет только в ее карман. А внучке ничего не достается. Можно ли как-то изменить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Из вашего вопроса неясно остался ли кто зарегистрирован в данной квартире? Если никого, то сдача квартиры в аренду вообще незаконна, правом на приватизацию могут обладать лица зарегистрированные в данной квартире.

Елена!

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности(ст. 1112 ГК РФ).

Квартира не принадлежала умершей, так как данная квартира не приватизирована.

Кто зарегистрирован в данной квартире?

Приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде (см. статью 1 раздела I Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации).

Срок бесплатной приватизации продлен до 1 марта 2016 года

Помощь в сборе документов, ускорении процедуры, юридическое сопровождение.

+79516680885