5 лет проживала с матерью в ее муниципальной квартире, вели общее хозяйство, оплачивала коммунальные услуги.

• г. Самара

Зарегистрированна в другом городе, несколько лет там не появлялась, с мужем развод. 5 лет проживала с матерью в ее муниципальной квартире, вели общее хозяйство, оплачивала коммунальные услуги. Мама умерла. Признает ли суд за мной право пользования данной квартирой, смогу ли я зарегистрироваться, приватизировать.

Надя.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос очень не простой, Вам нужно было до смерти мамы зарегистрироваться на спорной жилой площади. Попытайтесь сейчас обратиться в суд с иском о признании права на жилую площадь.

Поскольку вопрос сложный лучше обратиться к юристу для составления данного заявления,поскольку здесь много нюансов.

С уважением,

И.О.Шишова

Надя, здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вас членом семьи умершего нанимателя, признании за Вами права пользования данным жилым помещением. Если хотите приватизировать - то можно сразу же просить признать и право собственности в порядке приватизации. Но дело безумно сложное, такие иски удовлетворяются крайне редко, так как власти не желают отдавать жилье... Вам потребуется помощь очень грамотного адвоката или юриста для представления Ваших интересов в суде...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.